2008 ランキングサーキット大会
5月29日(木)〜6月1日(日) 埼玉県幸手市

・種目名クリックで対戦結果が表示されます。
種 目優  勝準 優 勝三  位参加数
男子単 佐々木 翔
 (北都銀行)
竹村 純
 (JR北海道)
池田 雄一
 (日本ユニシス)
古財 和輝
 (トナミ運輸)
32
女子単 後藤 愛
 (NTT東日本)
樽野 恵
 (NTT東日本)
今別府 香里
 (三洋電機)
平山 優
 (日本ユニシス)
32
男子複 数野 健太
 (日本ユニシス)
早川 賢一
 (日本大学)
平田 典靖
黒瀬 尊敏
 (トナミ運輸)
川口 馨士
川前 直樹
 (NTT東日本)
舛田 圭太
大束 忠司
 (トナミ運輸)
32
女子複 松尾 静香
 (三洋電機)
今別府 靖代
 (ヨネックス)
田井 美幸
大日方 美弥子
 (NTT東日本)
前田 美順
藤井 瑞希
 (NEC SKY)
末綱 聡子
垣岩 令佳
 (NEC SKY)
32
各種目
17位決定戦
  

印刷にはPDF形式をご利用ください

大会三日目(5/31)観戦記
大会四日目(6/31)観戦記

大会一日目(5/29)写真
大会二日目(5/30)写真
大会三日目(5/31)写真
大会四日目(6/01)写真

案内文書PDF 
大会要項PDF 
参加申込み用紙PDF 
試合形式PDF 
タイムテーブルPDF 
ランキング上位者PDF 
組合せPDF 


参加申込状況(5月19日掲載→21日確定)


(5/20 男子シングルス6位、7位の順位訂正)
ランクはランキングポイントの高い順です
ランク男子シングルスランク女子シングルス
1
佐々木 翔北都銀行
1
平山 優日本ユニシス
2
竹村 純JR北海道
2
今別府 香里三洋電機
3
中西 洋介日本ユニシス
3
梅津 知恵岐阜トリッキー
 パンダース
4
遠藤 大由日本体育大学
4
樽野 恵NTT東日本
5
池田 雄一日本ユニシス
5
藤井 瑞希NEC SKY
6
古財 和輝トナミ運輸
6
後藤 愛NTT東日本
7
井上 知也日本ユニシス
7
今井 幸代NEC SKY
8
佐伯 浩一NTT東日本
8
幡谷 好美NEC SKY
9
数野 健太日本ユニシス
9
脇田 侑岐阜トリッキー
 パンダース
10
早坂 幸平日本ユニシス
10
村松 瑞穂三洋電機
11
大束 真也宇部総合支援学校教員
11
伊東 可奈ヨネックス
12
岩脇 峰生日本ユニシス
12
亀谷 望ヨネックス
13
山口 公洋NTT東日本
13
三好 奈緒北都銀行
14
新開 裕介NTT東日本
14
野尻野 匡世日本ユニシス
15
上田 拓馬早稲田大学
15
関谷 真由早稲田大学
16
早川 賢一日本大学
16
打田 しづか日本ユニシス
17
和田 周埼玉栄高校
17
奥 幸那NTT東日本
18
菊田 健一トナミ運輸
18
三木 佑里子三洋電機
19
小町谷 輝中央大学
19
土井 杏奈立命館大学
20
園田 啓悟くまもと八代YKK
  AP クラブ
20
岩脇 史NTT東日本
21
有田 裕佑東海興業
21
寺本 悦子広島ガス
22
堀川 善生法政大学
22
吉村 征美岐阜トリッキー
 パンダース
23
山本 満富山トヨタ
23
平山 愛七十七銀行
24
武下 利一敬和学園大学
24
岩田 新菜岐阜トリッキー
 パンダース
25
大島 一央NTTグループ東北
25
木村 早紀三菱電機
26
長谷川 達也埼玉栄高校
26
江藤 理恵東海学院大学
27
廣瀬 雅士石川トヨペット
27
田村 千秋専修大学
28
堂本 克樹三洋電機コンシューマ
 エレクトロニクス
28
宮崎 優花三洋電機コンシューマ
 エレクトロニクス
29
土田 真義くまもと八代YKK
  AP クラブ
28
柏原 未久越谷南高校
30
千京 尚将勝山高校
30
井上 春奈専修大学
30
木戸 道治関東第一高校
31
後藤 舞広島ガス
32
藤田 真生法政大学
32
楠瀬 由佳北都銀行
33
嘉村 健士早稲田大学
33
江淵 愛美早稲田大学
34
関野 有起JR北海道
34
栗原 文音日本ユニシス
35
松川 直弘日本大学
35
永野 陽子早稲田大学
36
佐伯 祐行日本大学
36
濵島 未来ヨネックス
37
長原 克博日立情報通信
 エンジニアリング
37
佐藤 あゆみJR北海道
38
多田 亮太JR北海道
38
橋本 麻衣子広島ガス
39
武山 修三くまもと八代YKK
  AP クラブ
39
垣岩 令佳NEC SKY
40
井谷 和弥近畿大学
40
西川 真奈美三菱電機


ランク男子ダブルスランク女子ダブルス
1
舛田 圭太
大束 忠司
トナミ運輸
1
末綱 聡子
垣岩 令佳
NEC SKY
2
川口 馨士
川前 直樹
NTT東日本
2
前田 美順
藤井 瑞希
NEC SKY
3
数野 健太
早川 賢一
日本ユニシス
日本大学
3
松尾 静香
今別府 靖代
三洋電機
ヨネックス
4
平田 典靖
黒瀬 尊敏
トナミ運輸
4
脇坂 郁
三木 佑里子
三洋電機
5
藤田 真生
堀川 善生
法政大学
5
長縄 美佳子
高橋 美紀
七十七銀行
6
遠藤 大由
山田 和司
日本体育大学
6
日野 由希江
小池 温子
広島ガス
7
米 隆夫
橋本 博且
トナミ運輸
7
伊東 可奈
内藤 真実
ヨネックス
日本体育大学
8
廣部 好輝
小宮山 元
日本ユニシス
8
大熊 倫子
黒川 真緒
埼玉県
福田組
9
松丸 一輝
山崎 裕太
日本大学
9
山田 靑子
井村 幸奈
岐阜トリッキー
 パンダース
10
櫻井 勝仁
川口 佳介
大阪トリッキー
 パンダース
10
林 裕佳
脇田 侑
岐阜トリッキー
 パンダース
11
佐藤 翔治
田児 賢一
NTT東日本
11
木村 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
12
仲尾 修一
早坂 幸平
日本ユニシス
12
金上 路子
小森 美希
北都銀行
13
佐伯 祐行
大嶋 一彰
日本大学
13
田井 美幸
大日方 美弥子
NTT東日本
14
梅林 慎太郎
浦窪 文也
セーレン
近畿大学
14
服部 麻衣
今井 杏莉
七十七銀行
15
上田 拓馬
嘉村 健士
早稲田大学
15
中原 唯衣
岡本 麻菜美
青山学院大学
16
早崎 修平
野口 勝利
日本大学
16
広岡 まり香
樽野 恵
NTT東日本
17
山下 洋平
舘田 真哉
日立情報通信
 エンジニアリング
17
伊藤 小菜美
木村 唯菜
早稲田大学
18
山下 大介
山下 豪
Y.B.S.
ジャトコ
18
神 ゆかり
大森 舞
七十七銀行
19
山本 満
森 雄大
富山トヨタ
19
大下 詩織
佐伯 美沙都
富山トヨタ
20
安村 康介
劉 志遠
トナミ運輸
20
西山 夕美子
藤田 理恵子
早稲田大学
21
三上 紘由
下川 裕一
ヨネックス
旭工芸
21
寺本 悦子
早川 由希子
広島ガス
22
黒田 俊明
中野 智貴
丸杉
22
金森 裕子
栗原 文音
日本ユニシス
23
堂本 克樹
安田 敬之
三洋電機コンシューマ
 エレクトロニクス
立命館大学
23
岡 ひとみ
浜中 麻亜子
NEC SKY
24
宮田 典明
諸多 大輔
シャトルクラブ大阪
NTTグループ東北
24
村上 彩
桜井 みどり
北國銀行
早稲田大学
25
中尾 祐介
高木 洋平
日立情報通信
 エンジニアリング
埼玉県
25
藤澤 美佑紀
中村 紋子
三菱電機
26
木田 圭亮
山口 公洋
NTT東日本
26
石井 那実
加藤 祥子
青山学院大学
27
園田 啓悟
武山 修三
くまもと八代YKK
  AP クラブ
27
浅原 さゆり
打田 しづか
日本ユニシス
28
和田 周
佐藤 黎
埼玉栄高校
28
本田 いずみ
三浦 ちひろ
NTT東日本
29
橋村 竜彦
竹村 純
JR北海道
29
吉岡 知香
奥井 智菜美
広島県
筑波大学
30
木下 政彦
廣瀬 雅士
金沢学院大学職員
石川トヨペット
30
小椋 しのぶ
内井 快枝
三菱電機
31
木戸 道治
野々村 聡
関東第一高校
31
藤原 由衣
宮崎 優花
三洋電機コンシューマ
 エレクトロニクス
32
斎藤 元伸
仲澤 悟史
わかたけ保育園
ウェンブレー
32
石川 育実
村山 絵理花
明治大学
33
武下 利一
藤原 達矢
敬和学園大学
33
岩脇 史
皆川 友依
NTT東日本
法政大学
34
大滝 涼太
川下 剛士
立命館大学
34
阿野 加代子
後藤 佳代
JR北海道
35
高島 雅彦
三橋 智希
日本体育大学
35
橋本 由衣
米元 小春
青森山田高校
36
花田 政文
小林 広季
くまもと八代YKK
  AP クラブ
36
恵良 友里亜
楠瀬 由佳
北都銀行
36
田上 良治
宮崎 晃平
くまもと八代YKK
  AP クラブ
37
原 麻衣子
矢野 智恵美
法政大学
38
新開 裕介
川内 崇士
NTT東日本
38
安念 幸恵
仲川 志都香
龍谷大学