2009 ランキングサーキット大会
5月23日(土)〜5月26日(火) 埼玉県さいたま市記念総合体育館

大会要項試合形式ランキング上位出場者ランク
一日目観戦記二日目観戦記三日目観戦記四日目観戦記
会場風景
・PDFファイルが開けない場合はAcrobatReaderを最新バージョンにしてください。
・携帯版の結果も掲載されています。http://www.badminton-a.com/keitai/

・種目名クリックで対戦結果が表示されます。
成 績 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス
優 勝佐々木 翔
(トナミ運輸)
今別府 香里
(三洋電機)
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
松尾 静香
内藤 真実
(三洋電機)
準優勝佐伯 浩一
(NTT東日本)
幡谷 好美
(NEC SKY)
佐藤 翔治
川前 直樹
(NTT東日本)
赤尾 亜希
今別府 靖代
(ヨネックス)
三 位竹村 純
(JR北海道)
廣瀬 栄理子
(三洋電機)
劉 志遠
黒瀬 尊敏
(トナミ運輸)
多谷 郁恵
脇坂 郁
(三洋電機)
山田 和司
(日本ユニシス)
栗原 文音
(日本ユニシス)
安村 康介
米 隆夫
(トナミ運輸)
日野 由希江
小池 温子
(広島ガス)
五 位早坂 幸平
(JR北海道)
関谷 真由
(三洋電機)
上田 拓馬
嘉村 健士
(早稲田大学)
今井 杏莉
大森 舞
(七十七銀行)
武下 利一
(敬和学園大学)
樽野 恵
(NTT東日本)
諸多 大輔
(NTTグループ東北)
斎藤 元伸
(わかたけ保育園)
金森 裕子
高橋 礼華
(日本ユニシス)
古財 和輝
(トナミ運輸)
今井 幸代
(NEC SKY)
堂本 克樹
花本 大地
(三洋電機CE)
高橋 美紀
服部 麻衣
(七十七銀行)
堀川 善生
(NTT東日本)
脇田 侑
(岐阜トリッキーパンダース)
櫻井 勝仁
川口 佳介
(大阪トリッキーパンダース)
三木 佑里子
米元 小春
(三洋電機)
九 位岩脇 峰生
(日本ユニシス)
佐藤 冴香
(日本体育大学)
高島 雅彦
三橋 智希
(日本体育大学)
樽野 恵
橋本 由衣
(NTT東日本)
園田 啓悟
(くまもと八代YKK AP)
三木 佑里子
(三洋電機)
星野 翔平
小林 晃
(埼玉栄高校)
浅原 さゆり
栗原 文音
(日本ユニシス)
和田 周
(日本体育大学)
平山 愛
(七十七銀行)
川口 馨士
川内 崇士
(NTT東日本)
脇田 侑
(岐阜トリッキーパンダース)
江藤 理恵
(東海学院大学)
木戸 道治
(日本体育大学)
橋本 由衣
(NTT東日本)
堀川 善生
山口 公洋
(NTT東日本)
中原 唯衣
本間 ちさと
(青山学院大学)
上田 拓馬
(早稲田大学)
亀谷 望
(ヨネックス)
野口 勝利
山崎 裕太
(日本大学)
田井 美幸
大日方 美弥子
(NTT東日本)
井上 知也
(日本ユニシス)
奥 幸那
(NTT東日本)
佐伯 祐行
大嶋 一彰
(日本大学)
岩脇 史
広岡 まり香
(NTT東日本)
藤田 真生
(アメアスポーツジャパン)
江淵 愛美
(早稲田大学)
高木 孝一郎
(三菱自動車京都)
安田 敬之
(立命館大学)
藤原 由衣
宮崎 優花
(三洋電機CE)
佐藤 翔治
(NTT東日本)
村松 瑞穂
(三洋電機)
和田 周
佐藤 黎
(日本体育大学)
金上 路子
小森 美希
(北都銀行)
参加数32323232

印刷にはPDF形式をご利用ください

参加申込状況(15日確定)

・男子ダブルスで1組キャンセルがあり繰上げになりました。
・ダブルスの組み合わせは、過去104週に国内ポイントの無いペアの
 ポイントを80%にしたランクで決定します。
・この80%になったペアは第1および第2シードには入りません。

ランクはランキングポイントの高い順です  申込者ポイント一覧
ランク男子シングルスランク女子シングルス
1
佐々木 翔 トナミ運輸
1
廣瀬 栄理子 三洋電機
2
佐藤 翔治 NTT東日本
2
後藤 愛 NTT東日本
3
佐伯 浩一 NTT東日本
3
樽野 恵 NTT東日本
4
古財 和輝 トナミ運輸
4
今別府 香里 三洋電機
5
竹村 純 JR北海道
5
関谷 真由 三洋電機
6
井上 知也 日本ユニシス
6
打田 しづか 日本ユニシス
7
山田 和司 日本ユニシス
7
村松 瑞穂 三洋電機
8
早坂 幸平 JR北海道
8
今井 幸代 NEC SKY
9
上田 拓馬 早稲田大学
9
梅津 知恵 岐阜トリッキーパンダース
10
山口 公洋 NTT東日本
10
脇田 侑 岐阜トリッキーパンダース
11
武下 利一 敬和学園大学
11
幡谷 好美 NEC SKY
12
和田 周 日本体育大学
12
亀谷 望 ヨネックス
13
新開 裕介 NTT東日本
13
佐藤 冴香 日本体育大学
14
園田 啓悟 くまもと八代YKK AP
14
奥 幸那 NTT東日本
15
堀川 善生 NTT東日本
15
江藤 理恵 東海学院大学
16
岩脇 峰生 日本ユニシス
16
三好 奈緒 北都銀行
17
長谷川 達也 埼玉栄高校
17
平山 愛 七十七銀行
18
菊田 健一 NTTグループ東北
18
橋本 由衣 NTT東日本
19
有田 裕佑 東海興業
19
岩脇 史 NTT東日本
20
藤田 真生 アメアスポーツジャパン
20
音田 亜子 法政大学
21
廣瀬 雅士 金沢学院クラブ
21
井上 春奈 専修大学
22
渡邊 達哉 日章学園高校
22
後藤 舞 広島ガス
23
木戸 道治 日本体育大学
23
永野 陽子 JR北海道
24
小町 谷輝 NTTグループ東北
24
江淵 愛美 早稲田大学
25
佐藤 黎 日本体育大学
25
岩田 新菜 岐阜トリッキーパンダース
26
佐伯 祐行 日本大学
26
柏原 未久 ヨネックス
27
松浦 晋太郎 大和製衡
27
三木 佑里子 三洋電機
28
平池 淳希 立命館大学
28
土井 杏奈 立命館大学
29
細川 泰大 神戸村野工業高校職員
29
木村 早紀 三菱電機
30
古川 裕輔 常翔啓光学園高校教員
30
落合 智世 専修大学
31
小松﨑 佑也 法政大学
31
栗原 文音 日本ユニシス
32
土田 真義 くまもと八代YKK AP
32
田村 千秋 専修大学
33
大田 圭祐 日本体育大学
33
髙橋 沙也加 高岡西高校
34
千京 尚将 日本体育大学
34
楠瀬 由佳 北都銀行
35
武山 修三 くまもと八代YKK AP
35
宮崎 優花 三洋電機CE
36
柴原 啓紀 新潟バドミントンプロモーション
36
作山 智美 三洋電機
37
星野 翔平 埼玉栄高校
 
   
38
関野 有起 JR北海道
 
   
39
川内 崇士 NTT東日本
 
   


ランク男子ダブルスランク女子ダブルス
X
坂本 修一
遠藤 大由
日本ユニシス
1
赤尾 亜希
今別府 靖代
ヨネックス
1
廣部 好輝
小宮山 元
日本ユニシス
2
多谷 郁恵
脇坂 郁
三洋電機
2
佐藤 翔治
川前 直樹
NTT東日本
3
松尾 静香
内藤 真実
三洋電機
3
平田 典靖
橋本 博且
トナミ運輸
4
金森 裕子
高橋 礼華
日本ユニシス
4
川口 馨士
川内 崇士
NTT東日本
5
日野 由希江
小池 温子
広島ガス
5
劉 志遠
黒瀬 尊敏
トナミ運輸
6
田井 美幸
大日方 美弥子
NTT東日本
6
和田 周
佐藤 黎
日本体育大学
7
高橋 美紀
服部 麻衣
七十七銀行
7
上田 拓馬
嘉村 健士
早稲田大学
8
三木 佑里子
米元 小春
三洋電機
8
堀川 善生
山口 公洋
NTT東日本
9
長縄 美佳子
神 ゆかり
七十七銀行
9
佐伯 祐行
大嶋 一彰
日本大学
10
金上 路子
小森 美希
北都銀行
10
安村 康介
米 隆夫
トナミ運輸
11
今井 杏莉
大森 舞
七十七銀行
11
山下 洋平
舘田 真哉
日立情報通信エンジニアリング
12
樽野 恵
橋本 由衣
NTT東日本
12
野口 勝利
山崎 裕太
日本大学
13
浅原 さゆり
栗原 文音
日本ユニシス
13
高島 雅彦
三橋 智希
日本体育大学
14
脇田 侑
江藤 理恵
岐阜トリッキーパンダース
東海学院大学
14
星野 翔平
小林 晃
埼玉栄高校
15
藤原 由衣
宮崎 優花
三洋電機CE
15
櫻井 勝仁
川口 佳介
大阪トリッキーパンダース
16
山田 靑子
前田 園美
岐阜トリッキーパンダース
東海学院大学
16
諸多 大輔
斎藤 元伸
NTTグループ東北
わかたけ保育園
17
中原 唯衣
本間 ちさと
青山学院大学
17
園田 啓悟
武山 修三
くまもと八代YKK AP
18
寺本 悦子
早川 由希子
広島ガス
18
堂本 克樹
花本 大地
三洋電機CE
19
藤澤 美佑紀
中村 紋子
三菱電機
19
三上 紘由
下川 裕一
ヨネックス
旭工芸
20
伊藤 小菜美
木村 唯菜
早稲田大学
20
千京 尚将
木戸 道治
日本体育大学
21
浜中 麻亜子
村上 彩
北國銀行
21
垣内 大輔
仲澤 悟史
セブンイレブンFC垣内商事
千葉県
22
髙橋 沙也加
古西 佳那子
高岡西高校
22
塚本 好喜
岡本 拓磨
埼玉栄高校
23
林 裕佳
清水 亜矢
岐阜トリッキーパンダース
東海学院大学短期大学部
23
大滝 祐紀
有田 裕佑
東海興業
24
岩脇 史
広岡 まり香
NTT東日本
24
松丸 一輝
山村 駿介
日本大学
25
大熊 倫子
小椋 しのぶ
埼玉県協会
三菱電機
25
大滝 涼太
川下 剛士
立命館大学
26
原 麻衣子
矢野 智恵美
法政大学
26
青山 天将
浦窪 文也
金沢学院クラブ
27
木村 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
27
北林 悠
北林 峻
金沢学院大学
28
奥 幸那
菅野 友
NTT東日本
法政大学
28
黒田 俊明
中野 智貴
丸杉
29
桜井 みどり
西山 夕美子
早稲田大学
29
木村 雄一朗
松浦 翔
ジェイテクト
早稲田大学
30
三好 奈緒
馬上 愛実
北都銀行
30
滝内 亮
富山 拓哉
法政大学
31
板垣 有紀
宮内 唯
日本体育大学
31
本多 裕樹
比内 恭兵
富岡高校教員
北都銀行
32
金山 友萌
南出 なつき
筑波大学
32
高木 孝一郎
安田 敬之
三菱自動車京都
立命館大学
33
岡 ひとみ
横山 めぐみ
NEC SKY
33
小松﨑 佑也
垰畑 亮太
法政大学