スイスオープン2011
(スイス バーゼル市 2011/3/16-3/20)

【1日目】
 「スイスオープン2011(グランプリゴールド)」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選及び男子シングルスの1回戦がおこなわれました。
女子シングルスの今別府(三洋電機)選手が予選2回戦を大激戦で制しして本戦に進出。ミック
スダブルス予選2回戦で日本勢対決となった試合は早川・松友(日本ユニシス)ペアが勝利し、
数野・高橋(日本ユニシス)ペアも韓国ペアを破り、本戦に進みました。男子シングルス1回戦で
は山田(日本ユニシス)選手、佐々木(トナミ運輸)選手がそれぞれストレート勝ちで2回戦へ勝
ち進んだ。明日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
 「スイスオープン2011(グランプリゴールド)」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルスの2回戦及びその他の種目の1回戦がおこなわれました。
男子シングルスで山田(日本ユニシス)選手、佐々木(トナミ運輸)選手が女子シングルスでは
今別府(三洋電機)選手、佐藤(日本体育大学)選手、廣瀬(三洋電機)選手が勝利。男子ダブ
ルスでは廣部・遠藤(日本ユニシス)ペア、佐藤・川前(NTT東日本)ペアが女子ダブルスで高橋
・松友(日本ユニシス)ペア、松尾・内藤(三洋電機)ペア、脇田・江藤(岐阜トリッキーパンダース
)ペアが2回戦に進出。ミックスダブルスでは池田・潮田(日本ユニシス)ペアが勝利した。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
 「スイスオープン2011(グランプリゴールド)」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルスの3回戦及びその他の種目の2回戦がおこなわれました。
男子シングルスの佐々木(トナミ運輸)選手が落ちついたプレーで快勝しベスト8進出を決め、
女子ダブルスの松尾・内藤(三洋電機)ペアも第1ゲームの中盤の競り合いを抜け出すと、第2
ゲームはうまく得点を重ねて勝利しました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
 「スイスオープン2011(グランプリゴールド)」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。
男子シングルスの佐々木(トナミ運輸)選手、女子ダブルスの松尾・内藤(三洋電機)ペアとも
に0−2のストレートで敗れ、日本勢のベスト4入りはならなかった。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-15
21-14
PUTRO Wisnu Haryo
(イタリア)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
19-21
21-10
10-21
JAYARAM Ajay
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
21-13
WWIGARDT Mattias
(スウェーデン)
2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-18
21- 7
REUTER Marcel
(ドイツ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
21-13
MIKKELSEN Peter
(デンマーク)
3回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
22-20
15-21
9-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-10
21-16
KASTENS Sven Eric
(ドイツ)
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
17-21
18-21
SANTOSO Simon
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
25-23
15-21
16-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
21-15
23-21
LIAO Min Chun
WU Chun Wei
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
16-21
6-5x
棄権
KWON Yi Goo
SHIN Baek Choel
(韓国)
2回戦
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
22-20
16-21
14-21
AHSAN Mohammad
SEPTANO Chayut
(インドネシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-19
14-21
19-21
KO Sung Hyun
YOO Yeon Seong
(韓国)
女子シングルス
予選1回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21-11
21- 7
PRUTSCH Simone
(イタリア)
予選2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21-12
16-21
22-20
JORGENSEN Karina
(デンマーク)
1回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21- 9
21-14
BIBIK Tatjana
(ロシア)
後 藤 愛
(NTT東日本)
12-21
21-19
13-21
BAE Seung Hee
(韓国)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-16
21-14
CICOGNINI Jeanine
(スイス)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-17
21-16
MEULENDIJKS Judith
(オランダ)
2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
18-21
13-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
12-21
14-21
BAE Youn Joo
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
15-21
21-17
11-21
NEHWAL Saina
(インド)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 7
21-18
GRETHER Nicole
REID Charmaine
(フランス)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21- 2
21-10
DUMARTHERAY Ornella
UVAROVA Maria
(スイス)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
21-15
21-14
KRUSE DAMKJAER Line
ROEPKE Marie
(デンマーク)
2回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
15-21
21-17
12-21
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-16
21-12
GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
(インド)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
22-20
18-21
6-21
JANG Ye Na
KIM Min Seo
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21-13
21-10
GROSJEAN Joris
FONTANE Audrey
(フランス)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21- 9
BOURBON Sebastien
DELAUNE Julie
(フランス)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-16
20-22
21-15
ZURWONNE Josche
NELTE Carla
(ドイツ)
予選2回戦
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
22-20
21-15
Ki Jung
JANG Ye Na
(韓国)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
21-14
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(三洋電機)
1回戦
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-17
21-18
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
9-21
19-21
ROBERTSON Nathan
WALLWORK Jenny
(イングランド)
2回戦
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
12-21
22-20
14-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
24-26
13-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)