みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

カナダオープン2011

カナダイオープン2011
(カナダ リッチモンド市 2011/7/19-7/24)

【1日目】
 本日よりカナダオープングランプリが2011がリッチモンド市OVAL会場にて行われました。
初日は各種目、予選が行われました。
女子シングルス予選では、奥原が3試合とも快勝し本選へ進出。同じく女子シングルスの高橋は
2回戦のスペイン選手に競りましたが、持ち前の攻撃力で勝り、本選に進みました。
ミックスダブルス予選では、佐伯・奥原組が危なげなく勝利し、こちらも本選に進出しました。
明日は、各種目1回戦が行われます。上位進出を目指して、頑張ります。
       (コーチ:米倉加奈子)
【2日目】
 本日は各種目1回戦が行われました。WDでは市丸・田中が台北ペアと対戦。序盤から相手に
ペースを握られ苦しい展開が続きますが、2ゲーム途中から長いラリーを制し勢いに乗ると競り合
いをものにしファイナルゲームに持ち込みます。最後までシーソーゲームが続きますが、強い気
持ちを見せ見事に勝利いたしました。またWSでは三谷がユースオリンピックチャンピオンのタイの
選手をストレートで破る勝利をあげました。またMSでは上田、坂井、銭谷が危なげなく勝利し明日
の2回戦にコマを進めました。
明日は各種目ベスト8まで行われます。
       (コーチ:米倉加奈子)
【3日目】
 本日は各種目ベスト8まで行われました。まずMSでは上田が2回戦、3回戦共に力の差を見せつ
け順当に勝利したほか、坂井も第6シードのフランスの選手を破る殊勲をあげました。
次にWDでは三木米元組が中国と対戦。相手の攻撃力に押され1ゲームを失います。2ゲームに
入りレシーブが安定し競り合いに持ち込みますが、最後はつなぎ球にミスが出て惜しくも敗退しま
した。昨日に引き続き市丸田中組は順当に勝ち明日の準々決勝にコマを進めました。
最後にWSでは今別府が安定した力をみせ完勝したほか、日本人対決を制した樽野、奥原が明
日の準々決勝に進出しました。明日は各種目ベスト4まで行われます。
       (コーチ:米倉加奈子)
【4日目】
 MSでは坂井がスペインのシード選手と対戦。序盤から連続攻撃をしかけてくる相手に対し1ゲーム
を奪われますが、後半から粘り強く試合を組み立て逆転勝利を収めました。上田は今大会第一シー
ドの選手と対戦し序盤から一進一退の好ゲームを展開します。しかし後半,不運なジャッジもあり惜し
くも金星を逃しました。WSでは高校生の奥原が落ち着いた試合運びで相手を寄せ付けず完勝しまし
た。今別府、樽野は力のある相手に対し、積極果敢に勝負を挑みますが、残念ながら敗退しました。
WDでは市丸田中組がドイツ選手と対戦。長身からの攻撃力にうまく対応できず、ストレートで敗退し
ました。明日は各種目準決勝が行われます。決勝目指して頑張ります。
       (コーチ:米倉加奈子)
【5日目】
 本日は各種目準決勝が行われました。MSでは日本ユニシスの坂井が第二シードのドイツ選手と対
戦。序盤から緩急をつけてラリーしてくる相手に対し粘り強く応戦しますが、徐々に対応が遅れてし
まい惜しくもストレートで敗退しました。
WSでは大宮東高校の奥原が今大会第一シードの台北の実力者と対戦。出だしからスピードで圧倒
し1ゲームを先制しますが、2ゲームに入ると相手の変化のある球出しにフットワークを乱され惜しくも
逆転を許し敗退しました。この試合をもちまして日本選手団の全日程が終わりました。
ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:米倉加奈子)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21- 7
21- 5
Nyl YAKURA
(カナダ)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21- 9
21- 9
Bosco Lap -Chi KWOK
(オーストラリア)
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
棄権
×
Virgil SOEROREDJO
(スリナム)
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
21-17
9-21
21- 7
Sergiy SHATENKO
(カナダ)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
12-21
12-21
Wing Ki WONG
(ホンコンチャイナダ)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
13-21
8-21
R.M.V Gurusai DATT
(インド)
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-12
21-11
Niluka NARUNARATNE
(スリナム)
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
11-21
18-21
Wing Ki WONG
(ホンコンチャイナ)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-16
11-21
21-17
Brice LEVERDEZ
(フランス)
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
16-21
21-23
Pablo ABIAN
(スペイン)
3回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-18
21-13
Petr KOUKAL
(チェコ)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-15
21- 8
Howard SHU
(アメリカ)
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
19-21
17-21
Taufik HIDAYAT
(インドネシア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
12-21
21-16
21-15
Abian PABLO
(ホンコンチャイナ)
準決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
15-21
8-21
男子ダブルス
1回戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21-10
21-11
Francois BOURRET
Kevin LI
(カナダ)
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
21-18
18-21
14-21
Ross SMITH
Glenn WARFE
(オーストラリアダ)
2回戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
13-21
12-21
Sung Hyun Ko
Yong Dae Lee

(韓国)
女子シングルス
予選1回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 5
21- 3
Vanara LO
(カナダ)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
21- 6
21- 9
Phyllis Chan
(カナダ)
予選2回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 7
21- 9
Joanna CHE
(カナダ)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
21-18
21-12
Beatriz CORRALES
(スペイン)
予選3回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 6
21- 5
Christin TSAI
(カナダ)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
21-13
21- 8
Sharada JASTI
(カナダ)
1回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 6
21-18
Priscilla LUN
(アメリカ)
今 別 府 香 里
(Panasonic)
21- 9
21-10
Claudia RIVERO
(ペルー)
樽 野 恵
(NTT東日本)
25-23
21-18
Poon Lok YAN
(ホンコンチャイナ)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21- 8
21-16
Nicola CERFONTYNE
(イングランド)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
21-11
21-13
Tse Ying SUET
(ホンコンチャイナ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-16
21-18
S. TAERATTANACHAI
(タイ)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 8
21- 9
Sabrina JAQUET
(スイス)
2回戦
今 別 府 香 里
(Panasonic)
21-17
21-15
Anu NIEMINEN
(フィンランド)
樽 野 恵
(NTT東日本)
21- 9
21-13
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-14
17-21
7-21
Hongyan PI
(フランス)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-19
21-19
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
18-21
10-21
Shao Chieh CHENG
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
樽 野 恵
(NTT東日本)
15-21
15-21
Tzu Ying TAI
(チャイニーズタイペイ)
今 別 府 香 里
(Panasonic)
21-14
15-21
13-21
Shao Chieh CHENG
(チャイニーズタイペイ)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-10
21-12
Michelle CHAN
(ニュージーランド)
準決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-14
9-21
103-21
Shao Chieh CHENG
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
1回戦
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
14-21
21-19
21-19
Pei Chen HSIEH
Pei Rong WANG
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(Panasonic)
11-21
17-21
Ying LUO
Yu LUO
(中国)
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
21-17
21-12
Emelie LENNARTSSON
Emma WENGBERG
(スウェーデン)
準々決勝
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
17-21
15-21
Sandra MARINELLO
Birgit MICHELS
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-11
21-15
Mickey CHOW
Veronica YEUNG
(カナダ)
1回戦
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-10
21-11
Phillip CHEW
(アメリカ)Vanora LO
(カナダ)
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
市 丸 美 里
(法政大学)
14-21
10-21
Chen Hung LIN
Cheng Wen HSING
(チャイニーズタイペイ)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
田 中 志 穂
(法政大学)
11-21
12-21
Maneepong JONGJIT
Savitree AMITAPAI
(タイ)
2回戦
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
17-21
18-21
Hung Ling CHEN
Wen Hsing CHENG
(チャイニーズタイペイ)