みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

中国マスターズ2011

中国マスターズ2011
(中国 常州市 2011/9/13-9/18)

【2日目】
 「中国マスターズスーパーシリーズ2011」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。男子ダブルスの平田・橋本ペアが第8シードのインド
ネシアペアを2-0のストレート勝ちで勝利。男子シングルスの佐々木選手と山田選手も2-0
で勝利し、明日はこの両者が対戦となります。女子シングルスでは栗原選手、佐藤選手、廣瀬
選手が勝ち上がり、男子ダブルスでも早川・遠藤ペアが2回戦に進みました。ミックスダブルス
でも数野・高橋ペアが競り勝ちました。
明日は各種目の2回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルスでは日本人対決となった佐々木選手
対山田選手の試合は2-0で佐々木選手が勝利。女子ダブルスでは藤井・垣岩ペアが6月の
インドネシアオープン準決勝で敗れていた、インドネシアペアを相手に第1ゲームの競り合いを
奪うと、第2ゲームは落ち着いた試合運びで勝利し、準々決勝進出を決めました。
その他の試合は残念ながら敗れてしまいました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。女子ダブルスの藤井・垣岩ペアが第6シードのチャ
イニーズタイペイペアと対戦。第1ゲーム序盤で大きくリードしたものの、中盤で追いつかれる
苦しい展開でしたが、終盤で抜け出しこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤まで競り合い
16-16となるものの、そこから素晴らしいコンビネーションで一気に試合を決めて、見事勝利
しました。男子シングルスの佐々木選手は第1シードの中国選手に0-2で敗れました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。日本勢は女子ダブルスの藤井・垣岩ペアの試合が
行われ、中国ペアとの対戦となりました。第1ゲーム序盤は長いラリーの応戦となり競り合うも
のの中盤で引き離され奪われます。第2ゲームも中盤で14-18と引き離される苦しい展開か
ら18-19まで追い上げるものの、そこから2ポイントを奪われ敗退となりました。
本日の試合をもちまして日本チームすべての試合が終了いたしました。ご声援ありがとうござい
ました。来週は地元で開催されるヨネックスオープンジャパンとなります。みなさんのご声援よ
ろしくお願いします。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
20-22
17-21
HASHIM Muhammad Hafiz
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-19
21-12
LATIF Mohamad Arif Abdul
(マレーシア)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-17
21- 8
LU Yi
(中国)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
14-21
14-21
WANG Zhengming
(中国)
2回戦
佐 々 木  翔
(トナミ運輸)
21-13
21-16
山田 和司
(日本ユニシス)
準々決勝
佐 々 木  翔
(トナミ運輸)
15-21
6-21
LIN Dan
(中国)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
22-20
21-13
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
19-21
21-19
18-21
ADCOCK Chris
ELLIS Andrew
(イングランド)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
21-15
PRATAMA Angga
SAPUTRA Ryan Agung
(インドネシア)
2回戦
平 田  典 靖
橋 本  博 且
(トナミ運輸)
20-22
8 -21
ADCOCK Chris
ELLIS Andrew
(イングランド)
早 川  賢 一
遠 藤  大 由
(日本ユニシス)
16-21
18-21
AHSAN Mohammad
SEPTANO Bona
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-15
21-17
TEE Jing Tee
(マレーシア)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-16
21-19
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
20-22
21-18
17-21
YAO Xue
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
19-21
21-14
21-11
BAE Youn Joo
(韓国ド)
今 別 府 香 里
(パナソニック)
13-21
21-19
14-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
2回戦
栗 原  文 音
(日本ユニシス)
11-21
21-18
25-27
NEHWAL Saina
(インド)
佐 藤  冴 香
(日本体育大学)
20-22
7 -21
JIANG Yanjiao
(中国)
廣 瀬  栄 理 子
(パナソニック)
12-21
20-22
WANG Xin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
16-21
17-21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
2回戦
松 尾  静 香
内 藤  真 実
(パナソニック)
19-21
12-21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
藤 井  瑞 希
垣 岩  令 佳
(ルネサス)
22-20
21-14
MARISSA Vita
MELATI Nadya
(インドネシア)
末 綱  聡 子
前 田  美 順
(ルネサス)
18-21
21-12
19-21
HUAN Xia
TANG Jinhua
(中国)
準々決勝
藤 井  瑞 希
垣 岩  令 佳
(ルネサス)
21-18
21-16
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズ タイペイ)
準決勝
藤 井  瑞 希
垣 岩  令 佳
(ルネサス)
10-21
18-21
HUAN Xia
TANG Jinhua
(中国)
混合ダブルス
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
8-21
21-19
15-21
KO Sung Hyun
EOM Hye Won
(韓国)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
14-21
10-21
XU Chen
MA Jin
(中国)
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
16-21
21-19
21-18
IFAN Fadhilah
WENI Anggraini
(インドネシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
15-21
21-14
15-21
HONG Wei
PAN Pan
(中国)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
19-21
16-21
ADCOCK Chris
(イングランド)
BANKIER Imogen
(スコットランド)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-19
13-21
14-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
数 野  健 太
高 橋  礼 華
(日本ユニシス)
9 -21
13-21
XU Chen
MA Jin
(中国)