みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

中国オープン2011

中国オープン2011
(中国 上海市 2011/11/21-11/27)

【1日目】
「中国オープンスーパーシリーズプレミア2011」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
日本勢はミックスダブルスに3ペアが出場しました。平田・前田ペアは予選1回戦で韓国ペアを
ファイナルゲームの末に破ると、予選2回戦でもカナダペアを2-0で破り本戦に進みました。
数野・高橋ペアは予選1回戦で、早川・松友ペアは予選2回戦で中国ペアに敗れました。
明日は各種目の本戦1回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。男子ダブルスの佐藤・川前ペアが第6シードのインド
ネシアペアを2-0で破る金星を挙げたほか、男子シングルスの田児選手、佐々木選手は落ち
着いた試合運びで勝利。女子シングルスの佐藤選手はファイナルゲームの末に勝利し、男子
ダブルスの平田・橋本ペア、廣部・数野ペアが勝ち上がり、女子ダブルスでは4ペアすべてが
2回戦に進出、ミックスダブルスの佐藤・松尾ペアも2回戦に進みました。
明日は各種目の2回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルスの佐々木選手はスペイン選手と対戦
第2ゲームは苦しい展開でしたが2-0で勝利。男子ダブルスの佐藤・川前ペアは昨日、早川・
遠藤ペアを破ったポーランドペアを2-0で破り、女子ダブルスは高橋・松友ペアが末綱・前田
ペアをファイナルゲームで勝利、藤井・垣岩ペアは先週の香港オープンで敗れていたロシアペア
に快勝、松尾・内藤ペアは中国ペアをストレート勝ちで準々決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。女子ダブルスの藤井・垣岩ペアがインドペアと対
戦し、第1ゲームはゲームポイントを奪われますがそこから逆転すると第2ゲームは落ち着いた
試合運びで中盤から連続ポイントで一気に試合を決めました。男子ダブルスの佐藤・川前ペア
は第1シードの中国ペアが体調不良のため不戦勝で準決勝進出となりました。
男子シングルスの佐々木選手、女子ダブルスの高橋・松友ペア、松尾・内藤ペアは0-2でそ
れぞれ敗れました。明日は各種目の準決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われ、日本勢は2試合が行われました。男子ダブルスの佐藤・川
前ペアは第4シードの韓国ペアと対戦。第1ゲームは相手の力強い攻撃とスピードに翻弄され
奪われますが、第2ゲームは終盤まで食らいつくものの最後は力尽き0-2で敗退した。
女子ダブルスの藤井・垣岩ペアは第1シードで世界ランク1位の中国ペアと対戦。第1ゲーム
序盤こそリードするものの、そこから逆転されると、連続失点で一気に相手ペアに有利な展開
となりこのゲームを奪われると、第2ゲームは序盤から点差を広げられ0-2で敗退した。
本日をもちまして日本勢すべての試合が終了いたしました。ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-17
21-16
KASHYAP Parupalii
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-15
21- 9
CORDON Kevin
(グアテマラ)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
14-21
21-14
17-21
WANG Zhengming
(中国)
2回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
9 -21
7 -21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-10
22-20
PABLO Abian
(スペイン)
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
18-21
13-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
23-21
28-26
HONG Wei
SHEN Ye
(中国)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-15
21-18
AHSAN Mohammad
SEPTANO Bona
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
15-21
18-21
CWALINA Adam
LOGOSZ Michal
(ポーランド)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-10
21-13
LATIF Mohd Zakry Abdul
TAZARI Mohd Fairuzizuan Mohd
(マレーシア)
2回戦
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
21-19
11-21
15-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-14
21-19
CWALINA Adam
LOGOSZ Michal
(ポーランド)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
18-21
8 -21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
準々決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
棄権
×
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
準決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
12-21
18-21
KO Sung Hyun
YOO Yeon Seong
(韓国)
女子シングルス
1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-19
13-21
13-21
INTHANON Ratchanok
(タイ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
19-21
21-19
22-20
FU Mingtian
(カナダ)
後 藤 愛
(NTT東日本)
20-22
15-21
WANG Yihan
(中国)
2回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
8 -21
10-21
BAE Youn Joo
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-14
21-19
CHIN Eei Hui
WONG Pei Tty
(マレーシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-14
WALLWORK Jenny
WHITE Gabrielle
(イングランド)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-10
21- 9
GRETHER Nicole
REID Charmaine
(カナダ)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21- 9
21-12
SOROKINA Valeri
VISLOVA Nina
(ロシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
21-19
21-14
末綱 聡子
前田 美順
(ルネサス)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-18
21-13
JING Xie
BAO Yixin
(中国)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
22-20
21-11
GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
(インド)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
12-21
TANG Jinhua
XIA Huan
(中国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
10-21
7 -21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)
準決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
13-21
14-21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
23-21
16-21
21- 7
KIM Ki Jung
JUNG Kyung Eun
(韓国)
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
13-21
13-21
HE Hanbin
YIXIN Bao
(中国)
予選2回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-15
21-16
LIU Adrian
KO Joycelyn
(カナダ)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
16-21
12-21
HE Hanbin
YIXIN Bao
(中国)
1回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-13
21-19
NG Toby
GAO Grace
(カナダ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-18
13-21
20-22
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス)
12-21
11-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-12
13-21
21-23
LAYBOURN Thomas
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
17-21
15-21
ZHANG Nan
ZHAO Yunlei
(中国)