みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

デンマークオープン2011

デンマークオープン2011
(デンマーク オーデンセ市 2011/10/18-10/23)

【1日目】
 「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2011」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。日本勢はミックスダブルスで数野・高橋ペア、平田・前田
ペア、早川・松友ペアの3ペアの試合が行われました。3ペアともに初戦の予選1回戦で敗退と
なり本戦進出はなりませんでした。
明日は各種目の1回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。女子シングルスの後藤選手が8月の世界選手権で
準優勝を果たしたチャイニーズタイペイ選手に快勝する金星を挙げました。また、男子シングルス
の佐々木選手、女子シングルスの佐藤選手が2回戦に進み、男子ダブルスの平田・橋本ペア
早川・遠藤ペア、女子ダブルスの藤井・垣岩ペア、高橋・松友ペア、ミックスダブルスの
池田・潮田ペアも勝ち上がりました。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
男子シングルスの佐々木選手が第7シードで世界ランキング7位のベトナム選手を相手に第
1・2ゲームを奪い合い、ファイナルゲームも8-11とリードされる苦しい場面から終盤で追いつ
き見事23-21で勝利しました。また、ミックスダブルスの池田・潮田ペアは昨日、ジャパンオー
プン優勝ペアを破り勢いに乗るシンガポールペアを相手に2-0のストレート勝ちで勝利し、準々
決勝進出を決めました。池田・潮田ペアのスーパーシリーズベスト8入りは初となりました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。男子シングルスの佐々木選手は香港選手と対戦
しました。第1ゲームを奪われ、第2ゲームも9-11とリードを許す苦しい展開となりましたが、
15-15の競り合いから一気にこのゲームを21-15で奪うと、ファイナルゲームも佐々木選手
の勢いが止まらず8-0と一気に引き離し、試合を決め見事ベスト4入りを果たしました。
女子ダブルスの高橋・松友ペアはデンマークペアの力強い攻撃に敗れ、ミックスダブルスの池田
・潮田ペアも韓国ペアの巧さに翻弄され残念ながら敗れました。
       (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。男子シングルスの佐々木選手は中国選手と対戦。
互角にラリーは戦うものの、昨日の準々決勝で佐々木選手はファイナルゲームの激戦、相手
選手は不戦勝で試合がない差が、点数差となってしまい0-2で敗れる残念な結果となりまし
た。しかし、年間5大会しかないスーパーシリーズプレミアシリーズで6月インドネシアオープン
に引き続きベスト4入りとなりました。本日の試合をもちまして日本チーム全試合が終了いたし
ました。ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
山 田  和 司
(日本ユニシス)
14-21
11-21
DU Pengyu
(中国)
佐 々 木  翔
(トナミ運輸)
22-20
21-12
RUMBAKA Dionysius Hayom
(インドネシア)
田 児  賢 一
(NTT東日本)
10-21
15-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
2回戦
佐 々 木  翔
(トナミ運輸)
21-13
15-21
23-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
準々決勝
佐 々 木  翔
(トナミ運輸)
15-21
21-15
21- 7
WONG Wing Ki
(香港)
準決勝
佐 々 木  翔
(トナミ運輸)
16-21
7 -21
CHEN Long
(中国)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤  翔 治
川 前  直 樹
(NTT東日本)
16-21
12-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
早 川  賢 一
遠 藤  大 由
(日本ユニシス)
21-11
21-18
CHAN Peng Soon
ONG Jian Guo
(マレーシア)
平 田  典 靖
橋 本  博 且
(トナミ運輸)
21-19
21-18
HONG Wei
SHEN Ye
(中国)
廣 部  好 輝
数 野  健 太
(日本ユニシス)
18-21
7 -21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
2回戦
早 川  賢 一
遠 藤  大 由
(日本ユニシス)
16-21
16-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
平 田  典 靖
橋 本  博 且
(トナミ運輸)
15-21
21-16
15-21
CHO Gun Woo
KWON Yi Goo
(韓国)
女子シングルス
1回戦
廣 瀬  栄 理 子
(パナソニック)
14-21
18-21
TSE Ying Suet
(香港)
佐 藤  冴 香
(日本体育大学)
21-16
15-9
棄権
PI Hongyan
(フランス)
後 藤  愛
(NTT東日本)
21- 8
21-15
CHIEH Shao Cheng
(チャイニーズ タイペイ)
2回戦
佐 藤  冴 香
(日本体育大学)
14-21
21-14
7 -21
JIANG Yanjiao
(中国)
後 藤  愛
(NTT東日本)
14-21
19-21
WANG Shixian
(中国)
女子ダブルス
1回戦
藤 井  瑞 希
垣 岩  令 佳
(ルネサス)
22-20
21-19
CHIN Eei Hui
WONG Pei Tty
(マレーシア)
松 尾  静 香
内 藤  真 実
(パナソニック)
18-21
12-21
EUN Jung Kyung
KIM Ha Na
(韓国)
高 橋  礼 華
松 友  美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
21-17
CHENG Shu
PAN Pan
(中国)
末 綱  聡 子
前 田  美 順
(ルネサス)
19-21
19-21
PEDERSEN Christinna
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
2回戦
藤 井  瑞 希
垣 岩  令 佳
(ルネサス)
17-21
18-21
AROONKESORN Duanganong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
高 橋  礼 華
松 友  美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
13-21
21-19
PEDERSEN Christinna
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
準々決勝
高 橋  礼 華
松 友  美 佐 紀
(日本ユニシス)
12-21
21-18
15-21
KRUSE Line Damkjaer
ROEPKE Marie
(デンマーク)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野  健 太
高 橋  礼 華
(日本ユニシス)
16-21
21-16
19-21
FANG Chieh Min
WANG Pei Rong
(チャイニーズ タイペイ)
平 田  典 靖
(トナミ運輸)
前 田  美 順
(ルネサス)
21-19
18-21
14-21
HONG Wei
PAN Pan
(中国)
早 川  賢 一
松 友  美 佐 紀
(日本ユニシス)
14-21
14-21
KO Sung Hyun
EOM Hye Won
(韓国)
1回戦
橋 本  博 且
藤 井  瑞 希
(トナミ運輸    ルネサス)
21-18
13-21
19-21
RIJAL Muhammad
SUSANTO Debby
(インドネシア)
佐 藤  翔 治
松 尾  静 香
(NTT東日本    パナソニック)
17-21
15-21
FISCHER Joachim
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
池 田  信 太 郎
潮 田  玲 子
(日本ユニシス)
21-15
21-19
ROBERTSON Nathan
WALLWORK Jenny
(イングランド)
2回戦
池 田  信 太 郎
潮 田  玲 子
(日本ユニシス)
21-16
22-20
CHRISNANTA Danny Bawa
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
準々決勝
池 田  信 太 郎
潮 田  玲 子
(日本ユニシス)
17-21
10-21
LEE Yong Dae
HA Jung Eun
(韓国)