ドイツオープン2011

ドイツオープン2011
(インドネシア ミュルハイム・アン・デアルール市 2012/2/28-3/4)

【1日目】
本日は各種目の予選と男子シングルスの1回戦が行われました。
日本勢は予選にはミックスダブルスの平田・前田ペアの試合が行われ、予選1回戦で中国ペア
に0-2で敗退。男子シングルス1回戦では山田選手、佐々木選手ともにストレート勝ちで、2
回戦に進みました。
明日は男子シングルスの2回戦、その他の種目の1回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
本日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルスの佐々木選手が3回戦に進出。女子シングルスでは後藤選手、廣瀬選手が
勝利。男子ダブルスでも早川・遠藤ペア、佐藤・川前ペア、平田・橋本ペアが2回戦に進み、
女子ダブルスでは末綱・前田ペア、松友・高橋ペア、松尾・内藤ペア、藤井・垣岩ペアも順当に
勝ち上がりました。ミックスダブルスでは池田・潮田ペア、佐藤・松尾ペアも2回戦に進みました。
明日は男子シングルスの3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
本日は男子シングルスの3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
男子ダブルスの佐藤・川前ペア、平田・橋本ペアが競り合いながらも2-0、早川・遠藤ペアが
大激戦を制して3ペアすべてが勝利。女子ダブルスでは末綱・前田ペアが1月のマレーシアOP
で敗れていたペアに快勝。松友・高橋ペアは松尾・内藤ペアをストレートで破り、藤井・垣岩ペア
が中国ペアに長いラリーを制して勝利しました。ミックスダブルスでは佐藤・松尾ペアが第2ゲー
ム8-14から逆転してそのまま勝利しました。明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子ダブルスの早川・遠藤ペアが佐藤・川前ペアを2-0で勝利。女子ダブルスの藤井・垣岩
ペアがチャイニーズタイペイペアを第1ゲーム終盤こそ追い上げられますが、このゲームを奪う
と第2ゲームは完璧な試合運びで勝利。ミックスダブルスの佐藤・松尾ペアは韓国ペアを相手
に第2ゲーム18-20と苦しい展開から見事な逆転で準決勝進出を決めました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子ダブルスの早川・遠藤ペアは第1シードの韓国ペアと対戦。第1・2ゲームともに相手の力
強い攻撃に翻弄され敗退。女子ダブルスの藤井・垣岩ペアは韓国ペアを相手に第3ゲーム序盤
でリードを許すも、中盤で追いついたものの終盤での競り合いを奪う事ができず敗退。ミックス
ダブルスの佐藤・松尾ペアも韓国ペアに第1ゲームを競り勝ったものの、第2・3ゲームは相手
のペースで試合が進み敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-13
21-12
MAKARSKI Stlian
(ブルガリア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-15
21-13
HONG Ji Hoon
(韓国)
2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
20-22
23-25
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-14
21-14
TEDJONO Andre Kurniawan
(インドネシア)
3回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
15-21
18-21
SHON Wan Ho
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
24-22
21-18
MOREN Lukasz
SZKUDLARCZYK Wojcoech
(ポーランド)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-17
21-18
FANG Chieh Min
LEE Sheng Mu
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
17-21
21-13
25-23
K,T.Rupesh Kumar
THOMAS Sanave
(インド)
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
19-21
21-19
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-16
21-18
BOSCH Rund
RIDDER Koen
(オランダ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
28-26
21-12
KINDERVATER Ingo
SCHOETTLER Johannes
(ドイツ)
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
21-16
佐藤 翔治
川前 直樹
(NTT東日本)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
19-21
12-21
KO Sung Hyun
YOO Yeon Seong
(韓国)
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
12-21
13-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
女子シングルス
1回戦
後 藤 愛
(NTT東日本)
21-16
21-10
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ タイペイ)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-16
12-21
23-21
FU Mingtian
(シンガポール)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
13-21
13-21
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
2回戦
後 藤 愛
(NTT東日本)
14-21
11-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
20-22
14-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
21-10
21-18
SOROKINA Valeri
VISLOVA Nina
(ロシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-17
GREBAK Lena
HELSBOL Maria
(デンマーク)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21- 9
21- 9
AGATHANGELOU Mariana
OLVER Heather
(イングランド)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-17
21-16
WANG Iris
WANG Rena
(アメリカ)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
21-13
21-14
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-10
松尾 静香
内藤 真実
(パナソニック)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-10
21-19
MA Jin
ZHONG Qianxin
(中国)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
14-21
21-
7
21-23
HUAN Xia
TANG Jinhua
(中国)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
23-25
11-21
JUNG Kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-19
21-14
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-23
21-18
19-21
JUNG Kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
15-21
13-21
QIU Zihan
TANG Jinhua
(中国)
1回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-11
21-12
MAGEE Sam
MAGEE Chloe
(アイルランド)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
15-21
21-12
21-18
KO Sung Hyun
EOM Hye Won
(韓国)
2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-18
21-14
ANUGRITAYAWAN Songphon
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
17-21
10-21
YOO Yeon Seong
JANG Ye Na
(韓国)
準々決勝
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-13
23-21
KIM Ki Jung
JUNG Kyung Eun
(韓国)
準決勝
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
23-21
16-21
11-21
LEE Yong Dae
HA Jung Eun
(韓国)