インドネシアインターナショナルチャレンジ2011

インドネシアインターナショナルチャレンジ2011
(インドネシア スラバヤ市 2011/7/19-7/24)

【1日目】
 いつもお世話になっております。「インドネシアインターナショナル2011」大会初日の試合結果を
ご報告いたします。
本日は男女シングルス2回戦までが行われました。
本日勝ち残ったのは、MS早崎、和田、WS野尻野、田村、岡、福万となりました。
明日からのダブルスも始まるので頑張りたいと思います。
       (コーチ:今井 紀夫)
【2日目】
 本日は男女シングルス3回戦及びその他の種目の1・2回戦が行われました。
本日勝ち残った選手は、MS早崎・古財、WS野尻野、MD竹内・大越、WD今井・大森、下崎・馬上
明日は全種目、ベスト8入りをかけて戦いたいと思います。
       (コーチ:今井 紀夫)
【3日目】
 本日は全種目ベスト8入りをかけた試合が行われました。
女子シングルスの野尻野は韓国のシード選手と対戦し、力強いストロークで勝利した。
男子ダブルスの竹内・大越ペアはインドネシアの若手ペアと対戦し、スピードとパワーで相手を
圧倒して勝利した。女子ダブルスは、三好・小森ペアと下崎・馬上ペアが勝利し、明日の順々
決勝で対戦することになった。
明日の準々決勝、精一杯頑張りたいと思います。
       (コーチ:今井 紀夫)
【4日目】
 本日は全種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス野尻野は第1シードのインドネシア選手と対戦し、1ゲーム中盤まではリード
していたが、後半逆転されると相手のプレーにはまり、2-0で敗退した。
男子ダブルス竹内・大越は、マレーシア選手と対戦。同年代ではあるがレベルの高い相手で
1ゲームは簡単に落とすが、2ゲーム目からは勢いよく攻撃ができ、リードを広げたが終盤の
競り合いをわずかな差で落としてしまい、2-0で敗退した。女子ダブルスの日本人対決は
下崎・馬上ペアがファイナルで勝利し、明日の準決勝に進んだ。(コーチ:今井紀夫)
       (コーチ:今井 紀夫)
【5日目】
 本日は準決勝が行われました。
女子ダブルスの下崎・馬上ペア(北都銀行)はインドネシア選手と対戦し、1ゲーム前半から
長いラリーをしながらも攻め続けリードするが、中盤から守りにまわるパターンが増え、19本で
競り負けると、2ゲーム目もレシーブが多くなり、流れを変えられず17本で敗退した。
これで日本チームの試合が全日程終了致しました。
ご声援ありがとうございました。(コーチ:今井紀夫)
       (コーチ:今井 紀夫)
男子シングルス
1回戦
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
21-15
21-16
Hardianto Kumiawan
(インドネシア)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-17
21- 9
Dian Hadi Syaputra
(インドネシア)
大 越 泉
(NTT東日本)
21- 8
21-18
Edi Bagus Kumiawan
(インドネシア)
2回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
21-14
21- 8
Tony Tan
(インドネシア)
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
14-21
5-21
Anup Sridhar
(インド)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
22-20
17-21
15-21
Ari Trisnanto
(インドネシア)
和 田 周
(日本体育大学)
13-21
21- 7
21- 7
Kaisar Bobby Alexander
(インドネシア)
大 越 泉
(NTT東日本)
12-21
7-21
Anand Pawar
(インド)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-10
21-12
Seto Danu Kusuma
(インドネシア)
3回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
21-11
21- 9
Prakash Jolly
(インド)
和 田 周
(日本体育大学)
16-21
13-21
Phetpradab Khosit
(タイ)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-16
21- 7
Abraham Yoga
(インドネシア)
4回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
21-19
15-21
21-19
Thongnuam Prinyawa
(インドネシア)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21- 8
21-12
Ariyannto Haryadi Putra
(インドネシア)
5回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
8-21
10-21
Tommy Sugiarto
(インドネシア)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
16-21
14-21
Yunus Alamsyah
(インドネシア)
男子ダブルス
2回戦
大 越 泉
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-16
21-15
Mukti Rahman
Yodhi Satrio
(インドネシア)
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
19-21
21-18
14-21
Flandy Limpele
Tri Kushariant
(インドネシア)
和 田 周
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
17-21
15-21
M Allan Sandy
Nur Wahid Ardianto
(インドネシア)
黒 瀬 尊 敬
安 村 康 介
(トナミ運輸)
21-13
19-21
11-21
Agrippina Primarahmanto
Marcus Fernaldi Gideon
(インドネシア)
3回戦
大 越 泉
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-16
21-17
Aldino Alwafi
Muhammad Ardiansyah
(インドネシア)
4回戦
大 越 泉
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-19
21-12
Kevin Sanjava Sukamuljo
Lukhi Apri Nugroho
(インドネシア)
準々決勝
大 越 泉
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
11-21
20-22
Ow Yao Han
Tan Wee Kiong
(マレーシアア)
女子シングルス
1回戦
田 村 千 秋
(ヨネックス)
21-10
21- 7
Elizabeth Melyantha
(インドネシア)
與 猶 く る み
(パナソニック)
14-21
18-21
Millicent Wiranto
(インドネシア)
福 万 尚 子
(パナソニック)
21-13
21-14
Hanna Ramadhini
(インドネシア)
2回戦
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
13-21
21-15
21-18
Hera Desi Ana Rachwati
(インドネシア)
田 村 千 秋
(ヨネックス)
21-18
16-21
22-20
Putri Muthia Restu Pangersa
(インドネシア)
岡 ひ と み
(ルネサス)
棄権
×
Maria Kristin Yulianti
(インドネシア)
福 万 尚 子
(パナソニック)
21-10
21-11
Asyifa Nur Kharisma
(インドネシア)
3回戦
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
22-20
21-17
Hera Desi Ana Rachwati
(インド)
田 村 千 秋
(ヨネックス)
8-21
20-22
Putri Muthia Restu Pangersa
(マレーシア)
岡 ひ と み
(ルネサス)
17-21
18-21
Maria Kristin Yulianti
(インドネシア)
福 万 尚 子
(パナソニック)
23-21
20-22
6-21
Asyifa Nur Kharisma
(インドネシア)
4回戦
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-16
21-16
Kim Monn Hi
(韓国)
準々決勝
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
15-21
13-21
Fransiska Ratnasari Harisaputra
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
今 井 杏 莉
大 森 舞
(七十七銀行)
21-15
21-19
Berlian Sudrajat
Meirisa Cindy S
(インドネシア)
下 崎 彩
馬 上 愛 実
(北都銀行)
21-19
21-19
Gloria Emanuelle Widjaja
Khaeriah Rosmini
(インドネシア)
2回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(パナソニック)
26-24
11-21
20-22
Peng Hsiao Chu
Sun Tung Hsuan
(チャイニーズタイペイ)
今 井 杏 莉
大 森 舞
(七十七銀行)
17-21
21-16
18-21
Lee So Hee
Shin Seung Chan
(韓国)
下 崎 彩
馬 上 愛 実
(北都銀行)
13-21
21-12
21-17
Melati Daeva Oktaviani
Ririn Amelia
(インドネシア)
三 好 奈 緒
小 森 美 希
(北都銀行)
21-10
21-17
Annisa Wahyuni
Yayu Rahayu
(インドネシア)
3回戦
下 崎 彩
馬 上 愛 実
(北都銀行)
21-11
21-11
Dellis Yuliana
Neo Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
三 好 奈 緒
小 森 美 希
(北都銀行)
21-14
17-21
21-10
Cisita Joity Jansen
Sylvinna Kumiawan
(インドネシア)
準々決勝
下 崎 彩
馬 上 愛 実
(北都銀行)
21-13
14-21
21-16
三 好 奈 緒
小 森 美 希
(北都銀行)
準決勝
下 崎 彩
馬 上 愛 実
(北都銀行)
19-21
17-21
Devi Tika Permatasari
Keshya Nurvita hanadia
(インドネシア)