マレーシアオープンスーパーシリーズ2012

マレーシアオープンスーパーシリーズ2012
(マレーシア クアラルンプール市 2012/1/10-1/15)

【1日目】
本日は各種目の予選が行われました。
日本勢はミックスダブルスの平田・前田ペアが参加。予選1回戦でマレーシアペアに快勝し
本戦進出をかけた予選2回戦ではロシアペアとの対戦となりましたが、第1・2ゲームともに
序盤から相手に攻め込まれ0-2で敗れ、本戦進出を逃した。
明日は各種目の本戦1回戦が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。男子ダブルスの早川・遠藤ペアが第2シードの韓国
ペアと対戦。ファイナルゲームまでもつれ大激戦となりましたが、気迫で最後まで攻め込み金
星を挙げました。また、男子シングルスでは出場3選手すべてが勝利し、女子シングルスでは
廣瀬選手が2回戦に進みました。ダブルス勢は男子ダブルスの佐藤・川前ペア、平田・橋本ペ
ア、女子ダブルスの藤井・垣岩ペア、松尾・内藤ペアがそれぞれ勝ち進みました。
明日は各種目の2回戦が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルスの田児選手は第4シードで世界ランク
4位のデンマーク選手を相手に第1ゲームを競り負けたものの、第2・3ゲームは素晴らしい試
合運びで見事勝利。男子ダブルスの佐藤・川前ペアも第7シードペアをファイナルゲームで破り
勝利。男子シングルスの佐々木選手は順当に勝ち上がり、男子ダブルスの佐藤・川前ペア、平
田・橋本ペア、女子ダブルスの藤井・垣岩ペア、松尾・内藤ペアも勝利し、それぞれベスト8入り
となりました。明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われ、男子シングルスの田児選手が第7シードのインドネシア
選手と対戦し、第1・2ゲーム共に終始、田児選手のペースで試合が進み快勝。男子ダブルス
の平田・橋本ペアは韓国オープンの初戦で敗れていた韓国ペアに第2ゲームを競り勝つと、第
3ゲームも18-18まで一進一退の展開から抜け出し勝利となり、女子ダブルスの松尾・内藤
ペアも第3ゲーム終盤までリードを奪ったものの18-19と逆転される苦しい展開から、見事な
逆転勝ちで準決勝進出を決めました。明日は各種目の準決勝が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われ、男子シングルスの田児選手が第5シードの中国選手と対
戦。第1ゲーム最初のラリーで中国選手がフォア奥から打った際に足首を痛め、試合が中断
し再開したものの、3-2の時点で相手選手が棄権の申し出があったため、棄権勝ちでの決勝
進出となった。男子ダブルスの平田・橋本ペアはチャイニーズタイペイペアに女子ダブルスの松
尾・内藤ペアともにファイナルゲームの激戦となりますが、敗れ3位となった。
明日は最終日、各種目の決勝が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
本日は大会最終日各種目の決勝が行われました。男子シングルスの田児選手は第1シードで
世界ランク1位のマレーシア選手と対戦。昨日までの風向きと逆となり、コントロールが非常に
難しくなりなかなかリズムが掴めない展開が続き、本来のプレーができず0-2で敗退した。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。ご声援有難うございました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21- 9
21-13
WACHA Przemyslaw
(ポーランド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
12-21
21-12
21-14
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-11
11-6
棄権
PONSANA Boonsak
(タイ)
2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
8 -21
18-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-14
21-17
PABLO Abian
(スペイン)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
19-21
21-11
21-16
GARD Peter Hoeg
(デンマーク)
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
19-21
17-21
CHEN Long
(中国)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-15
21- 7
SANTOSO Simon
(インドネシア)
準決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
3-2 棄権
×
CHEN Jin
(中国)
決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
6-21
13-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-14
19-21
21-10
KINDERVATER Ingo
SCHOETTLER Johannes
(ドイツ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-16
21- 8
CHEN Hung Ling
LIN Yu Lang
(チャイニーズ タイペイ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
19-21
21-18
21-19
KO Sung Hyun
YOO Yeon Seong
(韓国)
2回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
9 -21
21-18
21-15
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-15
FUCHS Michael
ROTH Oliver
(ドイツ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
8 -21
16-21
HONG Wei
SHEN Ye
(中国)
準々決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-17
9-21
14-21
CHO Gun Woo
SHIN Baek Choel
(韓国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
15-21
24-22
21-19
KIM Ki Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
準決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
19-21
21-18
12-21
FANG Chieh Min
LEE Sheng Mu
(チャイニーズ タイペイ)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
13-21
13-21
PI Hongyan
(フランス)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-16
21-17
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ タイペイ)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-23
22-20
16-21
WANG Xin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-18
19-21
21-17
HUAN Xia
TANG Jinhua
(中国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
21-15
19-21
17-21
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21- 9
19-21
21-15
KRUSE DAMKJAER Line
ROEPKE Marie
(デンマーク)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
22-20
9-21
21-10
SARI Shinta Mulia
YAO Lei
(シンガポール)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-18
21-14
CHENG Shu
PAN Pan
(中国)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
19-21
9 -21
PEDERSEN Christinna
JUHL RYTTER Kamilla
(デンマーク)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
17-21
21-12
21-19
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズ タイペイ)
準決勝
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-17
15-21
12-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-15
21- 8
LATIF ABDUL Mohd Razif
ANSCELLY Amelia Alicia
(マレーシア)
予選2回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
14-21
12-21
DURKIN Vitalij
VISLOVA Nina
(ロシア)
1回戦
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
18-21
24-22
19-21
JONGJIT Maneepong
AMITAPAI Savitree
(タイ)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
18-21
11-21
DURKIN Vitalij
VISLOVA Nina
(ロシア)