BWFスーパーシリーズファイナルズ2011

BWFスーパーシリーズファイナルズ2011
(中国 柳州市 2011/12/14-12/18)

【1日目】
本日は各種目の予選リーグ第1戦が行われました。男子シングルスの田児選手は第1ゲーム
を奪われ、第2ゲーム17-19から逆転し、第3ゲームは快勝で勝利。男子ダブルスの平田・
橋本ペアはこのところ好調の韓国ペアをファイナルゲームの末に破り、日本対決となった女子
ダブルスでは藤井・垣岩ペアがファイナルゲームの末、逆転勝利しました。男子シングルスの
佐々木選手、ミックスダブルスの池田・潮田ペアはファイナルゲームの末に敗れ、女子シングル
スの佐藤は0-2で敗れた。明日は各種目の予選リーグ第2戦が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の予選リーグ第2戦が行われました。男子シングルスの佐々木選手は第2ゲーム
終盤までリードするも奪う事ができず、田児選手は第1ゲームを奪い、第2ゲームをも追い込み
ますが敗退。女子シングルスの佐藤選手はゲーム序盤はリードを奪うも逆転され、男子ダブルス
の平田・橋本ペアは第2ゲームを競り勝ち、第3ゲームも中盤まで競り合いますが敗退。女子ダ
ブルスの松尾・内藤ペア、藤井・垣岩ペア、ミックスダブルスの池田・潮田ペアは0-2で敗退し
本日は日本チームは残念ながらすべて敗退しました。明日は各種目の予選リーグ第3戦が行わ
れ、準決勝進出をかけた試合も多く、大切な試合となりそうです。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の予選リーグ第3戦が行われました。
ミックスダブルスの池田・潮田ペアはここまで0勝2敗と苦しい戦いが続いていましたが、今日は
タイペアとの対戦となり第1ゲーム出足から勢いに乗り、自分達のペースに持ち込み、第2ゲーム
も終盤まで大きくリードするもののそこから勝ち急いだか追い上げられますが、なんとか振り切り
2-0で勝利。その後、行われた同組のデンマーク対チャイニーズタイペイ戦が行われ、チャイ
ニーズタイペイペアが0-2で敗れ、1勝2敗で池田・潮田ペア、タイペア、チャイニーズタイペイ
ペアが勝率で並んだものの、セット率で池田・潮田ペアが上回り、予選リーグを2位で見事通過
し、明日の準決勝進出を決めました。明日はA組1位の中国ペアと対戦します。その他の試合で
は男子シングルスの佐々木選手がインドネシア選手に第1・2ゲームともに終盤までリードを奪わ
れたものの、逆転勝ちで勝利してA組3位を確保。田児選手は中国選手に中盤まで競り合いま
すが0-2で敗れたものの1勝2敗でB組3位を確保。女子シングルスの佐藤選手は韓国選手と
の長いラリーの我慢くらべを制してB組3位を確保。男子ダブルスの平田・橋本ペアは中国ペア
に0-2で敗れ1勝2敗となり、中国ペアと勝率では並んだものの、直接対決で敗れていたため
A組4位となった。女子ダブルスの松尾・内藤ペアは今日も敗れ4敗でB組4位に藤井・垣岩ペア
は第2シードの中国ペアにファイナルゲームの末に勝利する金星を挙げるもセット率で上位2位
までに入る事ができず2勝1敗でB組3位となった。予選リーグ3位には6050点、予選リーグ4
位には4320点の世界ランキングポイントがそれぞれ加算されます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
日本勢はミックスダブルスの池田・潮田ペアはA組1位で第1シードの中国ペアと対戦。
第1ゲーム序盤から中国ペアのリズムのいい攻撃に得点を奪われますが、中盤から終盤にか
けて池田・潮田ペアも必死に応戦し追い上げますが、このゲームを17本で奪われます。
第2ゲームは序盤から相手のサービスまわりの巧さに翻弄され、なかなかポイントを奪う事が
できず、11-21で敗退となったものの、世界トップ選手のみが出場できる今大会で準決勝進
出は価値あるものとなった。
本日をもちまして日本勢すべての試合が終了いたしました。
ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選リーグ
第1戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
11-21
21-18
12-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
19-21
21-19
21- 7
HIDAYAT Taufik
(インドネシア)
予選リーグ
第2戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
15-21
19-21
GARD Peter Hoeg
(マレーシア)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-12
18-21
13-21
CHEN Long
(中国)
予選リーグ
第3戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-19
23-21
SANTOSO Simon
(インドネシア)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
11-21
13-21
LIN Dan
(中国)
男子ダブルス
予選リーグ
第1戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
18-21
21ー 9
KO Sung Hyun
YOO Yeon Seong
(韓国)
予選リーグ
第2戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
12-21
21-19
15-21
CAI Yun
FU Haifen
(中国)
予選リーグ
第3戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
16-21
14-21
CHAI Biao
GUO Zhendong
(中国)
女子シングルス
予選リーグ
第1戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
7 -21
9 -21
WANG Xin
(中国)
予選リーグ
第2戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
16-21
13-21
NEHWAL Saina
(インド)
予選リーグ
第3戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
18-21
21-17
21-15
BAE Youn Joo
(韓国)
女子ダブルス
予選リーグ
第1戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
11-21
21-17
21-10
松尾 静香
内藤 真実
(パナソニック)
予選リーグ
第2戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
14-21
8 -21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
13-21
14-21
PEDERSEN Christinna
JUHL RYTTER Kamilla
(デンマーク)
予選リーグ
第3戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
12-21
13-21
PEDERSEN Christinna
JUHL RYTTER Kamilla
(デンマーク)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
20-22
21-13
21-18
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)
混合ダブルス
予選リーグ
第1戦
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-19
16-21
17-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズ タイペイ)
予選リーグ
第2戦
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
15-21
13-21
NIELSEN FISCHER Joachim
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
予選リーグ
第3戦
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-14
21-18
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)
決勝トーナメント
準決勝
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
17-21
11-21
ZHANG Nan
ZHAO Yunlei
(中国)