スイスオープン2012

スイスオープン2012
(スイス バーゼル市 2012/3/13-3/18)

【1日目】
「スイスオープングランプリゴールド2012」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選と男子シングルスの1回戦が行われました。
ミックスダブルスの予選には遠藤・高橋ペアが予選1・2回戦ともにストレート勝ちで本戦に進み
ました。
男子シングルス1回戦でも坂井選手、上田選手が2-0のストレート勝ちで2回戦に進みました。
女子シングルスの今別府選手は予選1回戦で敗れました。
明日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルスの上田選手が勝利し、坂井選手は不戦勝で3回戦進出。女子シングルスの廣
瀬選手はストレート勝ちで勝利。男子ダブルスの早川・遠藤ペア、平田・橋本ペア、佐藤・川前
ペアも2回戦に進み、女子ダブルスの松尾・内藤ペア、高橋・松友ペア、藤井・垣岩ペアも勝ち上
がりました。ミックスダブルスでは佐藤・松尾ペア、早川・松友ペアが実績のあるペアをそれぞれ
破りました。明日は男子シングルスの3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
男子ダブルスの佐藤・川前ペア、早川・遠藤ペアは危なげない試合運びで、平田・橋本ペアは
ファイナルゲームの末にそれぞれ勝利。女子ダブルスの松尾・内藤ペアは日本の高橋・松友ペ
アを、藤井・垣岩ペアはオランダペアをそれぞれストレート勝ちで準々決勝に進出。ミックスダブ
ルスの早川・松友ペアは第6シードのタイペアを第1ゲームの激戦を制して勝利。女子シングル
スの三谷選手は相手選手の不戦勝で勝ち進みました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
女子シングルスの三谷選手は韓国選手と対戦。第1・2ゲームともに長いラリーの応酬となった
ものの慌てず落ち着いてゲームを進めて快勝。男子ダブルスの早川・遠藤ペアはファイナルゲ
ーム17-20からの大逆転勝利。佐藤・川前ペアはチャイニーズタイペイペアを危なげない試合
運びで快勝でベスト4進出を決めました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子ダブルスの佐藤・川前ペアはインドネシアペアと対戦。第1・2ゲームともに攻撃、ディフェン
スともに完璧な試合運びで勝利して決勝に進出。明日の決勝は準々決勝で平田・橋本ペア、
準決勝で早川・遠藤ペアと日本勢を破って勝ち上がってきたチャイニーズタイペイペアと対戦
します。男子ダブルスの早川・遠藤ペア、女子シングルスの三谷選手は0-2で敗れた。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
スイスGPG大会最終日は各種目決勝戦が行われました。
MDで決勝に進出した佐藤・川前ペアは世界ランキング上位の台北ペアと対戦しストレートで勝利
しました。GPG大会ではインド大会に続く優勝となりました。
この試合をもちまして日本選手団の全日程が終了いたしました。
ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-15
21-17
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-13
21-16
DUMARTHERAY Anthony
(スイス)
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
棄権
×
GADE Peter Hoeg
(デンマーク)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-16
21-11
TURLAN Yoann
(フランス)
3回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
9 -21
16-21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
19-21
17-21
CHEN Long
(中国)
女子シングルス
予選1回戦
今 別 府 香 里
(パナソニック)
20-22
11-21
TEE Jung Yi
(マレーシア)
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
13-21
21-15
21-17
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
13-21
8 -21
NEHWAL Saina
(インド)
後 藤 愛
(NTT東日本)
19-21
10-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-18
21-16
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
棄権
×
WANG Yihan
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21- 8
12-21
14-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
準々決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-12
21-16
BAE Youn Joo
(韓国)
準決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
16-21
18-21
NEHWAL Saina
(インド)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
12-21
24-22
23-21
PETERSEN-CONRAD Mads
RASMUSSEN Jonas
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
16-21
21- 8
21-19
FUCHS Michael
ROTH Oliver
(ドイツ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
21-18
ANUGRITAYAWON Songphon
PRAPAKAMOL Sudket
(タイ)
2回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-15
21-14
SKOVGAARD JOHN Christian KOLDING PIELER Mads
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
14-21
21-15
PRATAMA Maneepong
AMITRAPAI Savitree
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-18
21-15
CHRISNATA Danny Bawa
TRIYACHART Chayut
(シンガポール)
準々決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21- 7
21-13
CHEN Hung Ling
LIN Yu Lang
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-13
13-21
15-21
FANG Chieh Min
LEE Shung Mu
(チャイニーズタイペイ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
16-21
21-19
22-20
HONG Wei
SHEN Ye
(中国)
準決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-18
21-17
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
15-21
21-23
FANG Chieh Min
LEE Shung Mu
(チャイニーズタイペイ)
決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-13
21-14
FANG Chieh Min
LEE Shung Mu
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
16-21
21-18
21-10
GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
(インド)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
23-21
21- 9
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
20-22
16-21
AROONKESORN Duangaong VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-19
21-18
HSIEH Pei Chen
WANG Pei Rong
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21- 7
21-19
高橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21- 8
21-12
JONATHANS Lotte
VAN DOOREMALEN Paulien
(オランダ)
準々決勝
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-19
19-21
17-21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
15-21
14-21
HUAN Xia
TANG Jinhua
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
遠 藤 大 由
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21-17
21-13
ZURWONNE Josche
MELTE Carla
(ドイツ)
予選2回戦
遠 藤 大 由
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21-11
21-17
SCHMID Florian
ZAUGG Tiffany
(スイス)
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
17-21
21-13
NIKOLAENKO Alexandr
SOROKINA Valeri
(ロシア)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-13
21-15
V.Diju
GUTTA Jwala
(インド)
遠 藤 大 由
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
15-21
16-21
HE Hanbin
YIXIN Bao
(中国)
2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-12
15-21
17-21
JONGJIT Maneepong
AMITRAPAI Savitree
(タイ)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
26-24
21-12
ANUGRITAYAWON Songphon
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
準々決勝
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
9 -21
19-21
ADCOCK Imogen
BANKIER Imogen
(イングランド)