みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第26回ユニバーシアード競技大会

第26回ユニバーシアード競技大会
(中国 深セン市 2011/8/16-8/22)

【1日目】
 本日は国別対抗戦が行われました。国別対抗戦は4つのグループに分かれており、日本はAグループ、中国
ロシア、シリアと同じグループになり、本日はロシア、シリアと対戦しました。
ロシア戦は混合ダブルスからのスタートでしたが、嘉村・桜井組が2ゲーム目の勝負所をしっかり踏ん張り
勝利し、次に行われた男子単で上田選手が相手のエースに接戦の末勝利すると日本の流れになりその後は、
男子複、女子単、女子複と危なげない試合で勝利しました。対戦前は厳しい戦いになるかと予想されましたが、
終わってみれば5-0という結果でした。次に行われたシリア戦は全試合危なげない試合で勝利し、5-0と
いう結果でした。
明日はグループA最終戦と決勝トーナメント準々決勝が行われます。グループA最終戦の相手は中国で、
中国に勝利すると決勝トーナメント1位上がり、敗退すると2位上がりになります。明日も勝利しメダル目指して
頑張りたいと思います。
   (監督:今井 紀夫)
【2日目】
 本日は国別対抗戦グループリーグ最終戦と決勝トーナメント準々決勝が行われました。グループリーグ最終戦
の相手は中国で混合複、男子単、男子複と順に行われましたが、3試合ともに相手のスピード、パワーについて
いけず3-0で敗退が決まりました。しかしリーグ戦なのでその後も女子単、女子複と行われ逆にその2試合は
女子単の2ゲーム目だけ競るものの危なげない試合で勝利しました。結果は3-2で敗退となり、グループリーグ
2位通過で決勝トーナメントに進みました。決勝トーナメント準々決勝の相手はインドネシアで混合複からスタート
しました。混合複は1ゲーム目出だしが良く接戦の末取りますが、2、3ゲームと相手の球回しにうまくローテー
ションがかみ合わず奪われ敗退してしまいました。続く男子単では危なげない試合で勝利し、ここで1-1となり
ます。続く女子単、男子複ではスピード、パワーと力の差を見せつけられストレートで敗退し、結果3-1での
敗退となりました。これによりメダル獲得はならず、明日は5位~8位の順位決定戦が行われます。一つでも
順位を上げれるよう頑張ります。
   (監督:今井 紀夫)
【3日目】
 本日は国別対抗戦決勝トーナメント5位~8位決定戦が行われました。対戦相手はイギリスで、男子複、女子単
男子単の順で行われました。男子複、女子単はファイナルゲームの接戦になりますが、2試合ともに最後まで
攻めきる事ができ勝利しました。男子単は危なげない試合で勝利し、3-0という結果でイギリスに勝利しました。
次に5位~6位決定戦が行われ、韓国と対戦しました。混合複、男子単、女子単の順に試合は行われ、混合複
は相手のスピードとパワーについていけず敗退しました。男子単では1ゲーム目はあっさり奪われますが、2ゲ
ーム目からペースをつかみデュースで奪うとファイナル16点まではリードします。しかし、ここから逆転され敗退
してしまいました。女子単は攻撃するもののミスを連発してしまいなかなかペースをつかめず敗退してしまい、
結果3-0で韓国に敗退してしまいました。これにより国別対抗戦日本は6位という結果でした。残念ながら
メダル獲得はなりませんでしたが、明日から個人戦が始まるのでメダルを一つでも多く取れるように頑張ります。
   (監督:今井 紀夫)
【4日目】
 本日は個人戦男子単、男子複、女子単の1回戦、女子複、混合複の2回戦までが行われました。女子単では
井上選手がスリランカ選手相手に危なげない試合で勝利しました。男子複では銭谷・嘉村組、星野・小林組が
出場し、銭谷・嘉村組はスリランカ選手相手に、星野・小林組はフランス選手相手に2-0のストレートで勝利し
ました。女子複では宮内・鈴木組、西山・桜井組が出場し、宮内・鈴木組は1回戦中国選手相手に2回戦は第
6シードのフランス選手相手に危なげない試合で勝利しました。西山・桜井組は1回戦第5シードのインドネシア
選手と対戦し、1ゲーム目は相手のドライブに対応できず簡単に奪われてしまいます。しかし、2ゲーム目からは
大きい展開から攻撃をしかけそれが成功し2,3ゲームと奪い逆転勝利しました。2回戦国別対抗戦で試合をし
勝利している中国選手と対戦しました。1ゲーム目接戦になりデュースになりますが、自分達のミスで奪われて
しまいます。すると2ゲーム目は相手のペースになり、2-0のストレートで敗退してしまいました。
明日は男子複の2回戦まで、男子単、女子単、混合複の3回戦までが行われます。明日もしっかり頑張ります。
   (監督:今井 紀夫)
【5日目】
 本日は個人戦男子複の2回戦まで、男子単、女子単、混合複の3回戦までが行われました。男子単では上田
選手が2回戦モンゴル選手の棄権により3回戦に進み、3回戦はマレーシア選手相手に2-0のストレートで勝
利しました。和田選手は2回戦第2シードの台湾選手と対戦し、相手のスマッシュに対応できず2-0のストレー
トで敗退してしまいました。女子単では井上選手が2回戦スウェーデン選手に危なげない試合で勝利し、3回戦
第6シードのロシア選手と対戦します。1ゲーム目を取られ2ゲーム目デュースまでもつれる試合になりますが、
最後は粘り負けし2-0のストレートで敗退してしまいました。男子複では銭谷・嘉村組がドイツ選手相手に1ゲ
ーム目をとり、2ゲーム目中盤まで大量リードされますが後半追いつき逆転して勝利しました。星野・小林組は
インド選手と対戦し、ファイナルデュースの接戦になりますが後半ミスを連発してしまい敗退してしまいました。
明日は全種目準々決勝、準決勝が行われます。明日1回勝てばメダルなのでしっかり頑張りたいと思います。
   (監督:今井 紀夫)
【6日目】
 本日は個人戦全種目準々決勝、準決勝が行われました。日本からは男子単、男子複、女子複が準々決勝に
進み、男子単では上田選手が第6シードの台湾選手と対戦し、前半から安定したストロークで相手のミスを誘い
2-0のストレートで勝利し準決勝に進みました。準決勝は第7シードの中国選手と対戦し、1ゲーム目上田選
手の攻撃が決まり、16-11までリードします。しかし、ここから攻撃が決まらなくなるとミスを連発してしまい、
逆転され1ゲーム目を奪われてしまいます。2ゲーム目は相手の良いペースになり2-0のストレートで敗退して
しまいました。これにより上田選手は銅メダルという結果でした。男子複では銭谷・嘉村組が第3シードのインド
ネシア選手と対戦し、序盤からスピードのある攻撃に押し込まれ対応できずに2-0のストレートで敗退してしま
いました。女子複では宮内・鈴木組が第2シードのタイ選手と対戦し、1ゲーム目は自分達のミスによりペースを
掴めず奪われます。2ゲーム目はディフェンスからオフェンスに変わる良いリズムになりますが、ペースを掴みか
けた時にミスをしてしまい、2-0のストレートで敗退してしまいました。
日本チームは本日全員負けて全日程終了しました。男子単の上田選手が銅メダル、男子複の銭谷・嘉村組、
女子複の宮内・鈴木組が5位入賞という結果でした。応援してくださった皆様ありがとうございました。
   (監督:今井 紀夫)
  団体グループA 第1戦
日  本5-0 ロ シ ア
MS上 田 拓 馬24
21
22
15
MALKOV Vladimir
WS田 村 千 秋21
21
16
17
PERMINOVA Natalia
MD星 野 翔 平
小 林 晃
21
21
11
17
KUZNETSOV Vasily
IVANOV Anton
WD宮 内 唯
鈴 木 温 子
21
21
16
18
PANYUSHKINA Anastasia
KHLEBKO Irina
XD嘉 村 健 士
桜 井 み ど り
21
23
12
21
KUZNETSOV Vasily
PANYUSHKINA Anastasia

  団体グループA 第2戦
日  本5-0 シ リ ア
MS和 田 周21
21
9
10
ZAHRA Mohamad Saleh
WS鈴 木 温 子21
21
6
5
BARAKAT Sona
MD銭 谷 翔
嘉 村 健 士
21
21
2
5
ZAHRA Mohamad Saleh
ALMOHAMMAD ALKHLIF Mohammad
WD桜 井 み ど り
西 山 夕 美 子
21
21
4
2
HELAL Anstasia
BARAKAT Sona
XD星 野 翔 平
宮 内 唯
21
21
1
8
ALMOHAMMAD ALKHLIF Mohammad
HELAL Anstasia

  団体グループA 第3戦
日  本2-3 中   国
MS銭 谷 翔13
15
21
21
WEN Kai
WS鈴 木 温 子21
22
14
20
SHI Xiao Qian
MD星 野 翔 平
小 林 晃
15
18
21
21
LI Tian
TAO Xun
WD西 山 夕 美 子
桜 井 み ど り
21
21
17
14
CHEN Yulu
CHEN Ni
XD星 野 翔 平
桜 井 み ど り
13
16
21
21
LI Tian
CHEN Ni

  団体決勝トーナメント 準々決勝
日  本1-3 インドネシア
MS上 田 拓 馬21
21
18
9
PUTRA Senatria Agus Setia
WS田 村 千 秋14
18
21
21
RACHMAWATI Hera Desi Ana
MD上 田 拓 馬
嘉 村 健 士
17
15
21
21
SAPUTRO Jenna
PRATAMA Angga
XD嘉 村 健 士
宮 内 唯
21
12
12
19
21
21
WIDIANTO Ricky
IRAWATI Shendy Puspa

  団体決勝トーナメント 5位~8位決定戦
日  本3-0 イ ギ リ ス
MS上 田 拓 馬21
21
13
7
WRIGHT Andrew
WS鈴 木 温 子21
17
21
17
21
11
SLOAN Linda
MD星 野 翔 平
小 林 晃
21
14
21
16
21
15
VAN RIETVELDE Paul
COLES Christopher

  団体決勝トーナメント 5位~6位決定戦
日  本0-3 韓  国
MS和 田 周11
22
18
21
20
21
LEE Dong Keun
WS田 村 千 秋16
15
21
21
KIM Soo Jin
XD小 林 晃
西 山 夕 美 子
10
18
21
21
KIM Gi Jung
CHANG Ye Na
個 人 戦
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
  ×ENKHBAT Olonbayar
(モンゴル)
和 田 周
(日本体育大学)
14
11
21
21
HSUEH Hsuanyi
(チャイニーズタイペイ)
3回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21
21
18
13
YIK XIANG Loo
(マレーシア)
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21
21
11
8
CHOU Tienche
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
17
12
21
21
WEN Kai
(中国)
男子ダブルス
1回戦
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
21
21
11
6
HETTARACHCHI Nishantha
JAYASOONYA Nadika
(スリランカ)
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
21
21
14
14
BAUMANN Marin
CLAERBOUT Lucas
(フランス)
2回戦
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
21
21
18
18
KAESBAUER Peter
ZURWONNE Josche
(ドイツ)
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
16
21
25
21
15
27
ANCHERY BENNET Antony
SUBRAMANIAN Sunjith
(インド)
準々決勝
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
10
14
21
21
SUGLARIO Rendy
WIRAWAN AFLAT Yuris
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
井 上 静 華
(広島ガス)
21
21
9
7
MADUSHANI Kanishka
(スリランカ)
2回戦
井 上 静 華
(広島ガス)
21
21
14
4
KOTTE Karolina
(スウェーデン)
田 村 千 秋
(ヨネックス)
10
18
21
21
CHENG Shaochieh
(チャイニーズタイペイ)
3回戦
井 上 静 華
(広島ガス)
13
21
21
23
PERMINOVA Natalia
(ロシア)
女子ダブルス
1回戦
宮 内 唯
鈴 木 温 子
(日本体育大学)
21
21
12
13
LIN Qing
YE Aoting
(中国)
西 山 夕 美 子
桜 井 み ど り
(早稲田大学)
10
21
21
21
13
15
DEWI Komala
GOZALI Jenna
(インドネシア)
2回戦
宮 内 唯
鈴 木 温 子
(日本体育大学)
21
21
9
7
FONTAINE Audrey
PALERMO Lea
(フランス)
西 山 夕 美 子
桜 井 み ど り
(早稲田大学)
23
11
25
21
CHEN Ni
CHEN Yulu
(中国)
準々決勝
宮 内 唯
鈴 木 温 子
(日本体育大学)
12
17
21
21
AMITRAPAI Savitree
SOMSRI Nessara
(タイ)