みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

リオ五輪情報

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

世界ランキング

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

フランスインターナショナルチャレンジ2013

フランスインターナショナルチャレンジ2013
(フランス オルレアン市 2013/3/28-3/31)

【1日目】
上記大会の結果を報告します。 本日は、各種目の予選が行われました。
WSでは、楠瀬選手が1ゲーム目こそ競り合ったものの、2ゲーム目には相手のミスを誘い、出足からの大量リードを保ち勝利しました。
WDでは、穴井・村山ペアが1回戦のインドネシアのペアに快勝し、2回戦も危なげなく勝利し明日からの本戦へと駒を進めました。
明日は各種目、本戦の2回戦まで行われます。

(コーチ ヌヌン スバンドロ)
女子シングルス
予選2回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-19
21-14
Bo Rong
(アメリカ)
女子ダブルス
予選1回戦
穴 井 友 喜
村 山 祐 美
(北都銀行)
21-15
21-12
Gustiani Megawati
Rosy Oktavia Pancasari
(インドネシア)
予選2回戦
穴 井 友 喜
村 山 祐 美
(北都銀行)
21-12
21-11
Cendrine Hantz
Tiffany Zaugg
(スイス)
【2日目】
上記大会(2日目)の結果を報告します。
本日は、各種目の本戦の1~2回戦が行われました。
WS出場の楠瀬選手は1回戦も2回戦も、序盤こそ競り合ったものの、相手のミスを誘い快勝しました。
WDでは、脇田・江藤ペアが2戦とも危なげない試合運びで快勝し、三好・馬上ペアも1回戦でパワーに押し切られ1ゲーム落としたものの、その後はストレートで勝利し、明日の準々決勝へ駒を進めました。
穴井・村山ペアは、2回戦で相手選手のスピードとパワーに翻弄され、最後まで食い下がりましたが押し切られて敗退となりました。
明日は各種目、準決勝まで行われます。

(コーチ ヌヌン スバンドロ)
女子シングルス
1回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-16
21-17
Lene Clausen
(デンマーク)
2回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-11
21-19
Ella Diehl
(ロシア)
女子ダブルス
1回戦
三 好 奈 緒
馬 上 愛 実
(北都銀行)
21-8
19-21
21-8
Teshana Vignes Waran
(フランス)
Claudia Vogelgsang
(ドイツ)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-5
21-9
Kira Kattenbeck
Christina kunzmann
(ドイツ)
2回戦
三 好 奈 緒
馬 上 愛 実
(北都銀行)
21-13
21-11
Evgenia Dimova
Olga Golovanova
(ロシア)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-14
21-12
Audrey Fontaine
Emilie Lefel
(フランス)
穴 井 友 喜
村 山 祐 美
(北都銀行)
16-21
16-21
Imogen Bankier
(スッコットランド)
Petya Nedelcheva
(ブルガリア)
【3日目】
上記大会(3日目)の結果を報告します。
本日は、各種目の準々決勝と準決勝が行われました。
WS出場の楠瀬選手は、2ゲームから相手にペースを乱され最後まで食い下がりましたが、一歩及ばず敗退となりました。
WDでは、脇田・江藤ペアが落ち着いたプレーで決勝へ進み、三好・馬上ペアはシードペアーに食らいついたものの敗退となりました。
明日は各種目、決勝が行われます。

(コーチ ヌヌン スバンドロ)
女子シングルス
準々決勝
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-8
21-15
Petya Nedelcheva
(ブルガリア)
準決勝
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-15
14-21
18-21
Beatriz Corrales
(スペイン)
女子ダブルス
準々決勝
三 好 奈 緒
馬 上 愛 実
(北都銀行)
26-28
11-21
Tatjana Bibik
Anastasia Chervyakova
(ロシア)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-13
21-11
Irina Khlebko
Ksenia Polikarpova
(ロシア)
準決勝
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-18
14-21
21-9
Imogen Bankier
(スコットランド)
Petya Nedelcheva
(ブルガリア)
【4日目】
本日は各種目の決勝戦が行われた。
WDの脇田・江藤ペアは今大会第4シードのマレーシアペアと対戦しました。
第一ゲームは序盤からのリードを守り先週し、第二ゲームはインターバルまではリードを許すも攻守のラリーの中でのエラーの数の差で勝りストレートで勝利し優勝しました。
これで全日程が終了しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ ヌヌン スバンドロ)
女子ダブルス
決勝
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-17
21-17
Amelia Alicia Anscelly
Fie Cho Soong
(マレーシア)