みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンドイツオープン2013

バドミントンドイツオープン2013
(ドイツ ミュルハイム・アン・デア・ルール市 2013/2/26-3/3)

【1日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2013」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選と男子シングルスの1回戦が行われました。
男子シングルスの予選では武下選手が危なげない試合運びで勝利し本戦に進出。
男子シングルス1回戦では佐々木選手がファイナルゲームとなったものの、第3ゲームは危なげない試合運びで勝利し、坂井選手、上田選手、桃田選手、武下選手は2-0のストレート勝ちで全員揃って2回戦進出を決めました。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-13
21-17
ROUXEL Thomas
(フランス)
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21- 7
21- 9
LANG Ville
(フィンランド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-19
21-17
LO YING PING Matthieu
(フランス)
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-11
21-19
VILAILAK Pakkawat
(タイ)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-18
21-11
DOMKE Dieter
(ドイツ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
13-21
21-15
PENTY Toby
(イングランド)
【2日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2013」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルスの上田選手は危なげない試合運びで、佐々木選手は苦しみながらも勝利。
女子シングルスの高橋選手は快勝、廣瀬選手はファイナルゲームでマッチポイントを奪われながらも逆転勝利。男子ダブルスの早川・遠藤ペアはファイナルゲーム17-19からの逆転勝利。
女子ダブルスの高橋・松友ペア、ミックスダブルスの早川・松友ペアも勝利しました。明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
18-21
21-10
19-21
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-17
21-16
MOHAMED MISBUN Misubun Ramadan
(マレーシア)
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
16-21
18-21
QIAO Bin
(中国)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
17-21
16-21
JAYARAM Ajay
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
9 -21
23-21
21-14
EVANS Scott
(アイルランド)
女子シングルス
1回戦
今 別 府 香 里
(パナソニック)
21-19
17-21
18-21
FANETRI Lindaweni
(インドネシア)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-15
21- 9
CHAN KY Michelle
(ニュージーランド)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
19-21
22-20
24-22
MARIN Carolina
(スペイン)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-19
21-12
KANG Ji Wook
LEE Sang Joon
(韓国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
15-21
12-21
LEE Sheng Mu
TSAI Chia Hsin
(チャイニーズ  タイペイ)
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
10-21
16-21
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
18-21
21-
7
21-19
ISSARA Bodin
VILAILAK Pakkawat
(タイ)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
21-15
CHENG Wen Hsing
HSIEH Pei Chen
(チャイニーズ  タイペイ)
混合ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
21-14
SCHWENGER Max
NELTE Carla
(ドイツ)
【3日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2013」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルスの3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
女子シングルスの高橋選手はロシア選手に2-0のストレート勝ちで準々決勝進出を果します。
男子ダブルスの早川・遠藤ペアはスピードを生かした攻撃でインドネシアペアに快勝。 女子ダブルスの高橋・松友ペアは第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは冷静な試合運びで勝利。ミックスダブルスの早川・松友ペアも第1・2ゲームともに終盤の競り合いを制して勝利しました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
17-21
21-15
11-21
QIAO Bin
(中国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
13-21
20-22
OUSEPH Rajiv
(イングランド)
女子シングルス
2回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 8
21-17
PERMINOVA Natalia
(ロシア)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-10
15-21
9 -21
YUSWANDARI Aprilla
(インドネシア)
男子ダブルス
2回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
20-22
12-21
KO Sung Hyun
LEE Tong Dae
(韓国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-10
21-14
SEPTANO Bona
WIRAWAN Afiat Yuris
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
18-21
21-14
21-13
IMAWAN Gebby Ristiyanai
NURAIDAH Tiara Rosalia
(インドネシア)
混合ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
21-18
ONG Wing Guo
LIM Yin Loo
(マレーシア)
【4日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2013」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。女子シングルスの高橋選手は第1シードでロンドンオリンピック金メタルの中国選手と対戦。第1ゲームリードしながらも奪われたものの第2ゲームを奪います。第3ゲームは中盤までリードされたものの、中盤で追い付き逆転すると一気に試合を決めて大金星を挙げました。
女子ダブルスの高橋・松友ペアはマレーシアペアを寄せ付けず圧勝で準決勝進出を果たしました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
女子シングルス
準々決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
17-21
21-12
21-17
LI Xuerui
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
16-21
14-21
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
21- 5
GOH Liu Ying
LIM Yin Loo
(マレーシア)
混合ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
14-21
21-18
19-21
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)
【5日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2013」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルスの高橋選手はシードのドイツ選手と対戦。第1ゲーム中盤まで互角に戦うものの終盤の連続失点でこのゲームを奪われます。第2ゲームは終盤で16-18から19-18と逆転したもののリードを守れず0-2で敗退した。
女子ダブルスの高橋・松友ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム20-20に追い付いたものの、このゲームを奪う事ができず、第2ゲームも終盤まで競り合ったものの抜け出せず0-2で敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ 舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
17-21
19-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
女子ダブルス
準決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
20-22
17-21
JUNG Kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)