バドミントンマレーシアオープングランプリゴールド2012

バドミントンマレーシアオープングランプリゴールド2012
(マレーシア・ジョホールバル市 2012/5/1-5/6)

【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルスの桃田選手は韓国選手、和田選手はベトナム選手をそれぞれストレート勝ちで勝利。
女子シングルスでは伊東選手、高橋選手、今別府選手、関谷選手、奥原選手が勝ち上がりました。女子ダブルスでも脇田・江藤ペア、宮内・福島ペア、三木・米元ペアがそれぞれ勝ち上がり2回戦に進みました。
上田選手、武下選手、の三谷選手は本日試合がなく明日の2回戦からの登場となります。
明日は各種目の2回戦と男子シングルスの3回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦と男子シングルスの3回戦が行われました。
男子シングルスの上田選手は2回戦でマレーシア選手を破ると、3回戦では香港選手を大激戦の末に破りベスト8入りを果たしました。
女子シングルスでは伊東選手、高橋選手、奥原選手がそれぞれ勝ち上がりました。
女子ダブルスでも三木・米元ペア、宮内・福島ペアがファイナルゲームの末に、脇田・江藤ペアはマレーシアペアの途中棄権で勝利して準々決勝に進みました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルスの高橋選手は香港選手を相手に第2ゲーム中盤でリードを許したものの危なげない試合運びで勝利。
女子ダブルスの宮内・福島ペアも香港ペアを相手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出してストレート勝ちで準決勝進出を決めました。
男子シングルスの上田選手、女子シングルスの伊東選手、女子ダブルスの三木・米元ペア、脇田・江藤ペアは競り合ったものの残念ながら敗退しました。明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルスの高橋選手は第1シードのインド選手と対戦。第1ゲーム終盤大きくリードした場面から追い上げられたものの逃げ切り奪うと、第2ゲームは危なげない試合運びで勝利して決勝進出を決めました。
女子ダブルスの宮内・福島ペアは第1ゲーム19-15からリードを守り切れず奪われると、第2ゲームも奪われ敗退した。
明日は大会最終日各種目の決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
【6日目】
本日は大会最終日各種目の決勝が行われました。
日本勢は女子シングルスの高橋選手がタイ選手と対戦。第1ゲーム中盤まで競り合ったものの奪われます。第2ゲームは終盤で大きくリードし有利に試合を進めたものの、そこから追いつかれ競り合ったものの奪い切れず敗退となりました。
本日をもちまして今大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。


(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-13
21-16
LEE Hong Je
(韓国)
和 田 周
(日本体育大学)
21-17
21-11
NGUYEN Hqang Nam
(ベトナム)
2回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
14-21
21-18
20-22
CHONG Wei Feng
(マレーシア)
和 田 周
(日本体育大学)
7 -21
21-10
14-21
VARMA Sourabh
(インド)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
15-21
14-21
WEI Nan
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-18
21-15
LIM Fang Yang
(マレーシア)
3回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
10-21
21-13
22-20
WEI Nan
(ホンコンチャイナ)
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
16-21
24-22
15-21
KUNCORO Sony Dwi
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
伊 東 可 奈
(ルネサス)
28-26
21-18
CHEAH Sonia Su Ya
(マレーシア)
高 橋 沙 也 加
(パナソニック)
21-11
21- 9
YANG Li Lian
(マレーシア)
今 別 府 香 里
(パナソニック)
21- 2
21- 6
INOZEMCEVA Irina
(ロシア)
関 谷 真 由
(パナソニック)
21-19
21-15
HERA Desi
(インドネシア)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
16-21
21-12
21-15
SANIRU Sannatasah
(マレーシア)
2回戦
伊 東 可 奈
(ルネサス)
21-17
21-16
CHAN Michelle Ky
(ニュージーランド)
高 橋 沙 也 加
(パナソニック)
21-11
21-13
今別府 香里
(パナソニック)
関 谷 真 由
(パナソニック)
13-21
21-16
16-21
ONGBUMRUNGPAN Busanan
(タイ)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-17
21-10
TEE Jing Yi
(マレーシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
19-21
10-21
XING Aiying
(シンガポール)
準々決勝
伊 東 可 奈
(ルネサス)
19-21
15-21
P..V.Sindhu
(インド)
高 橋 沙 也 加
(パナソニック)
21-13
21-16
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
17-21
22-20
18-21
XING Aiying
(シンガポール)
準決勝
高 橋 沙 也 加
(パナソニック)
21-19
21-12
P..V.Sindhu
(インド)
決勝
高 橋 沙 也 加
(パナソニック)
17-21
20-22
ONGBUMRUNGPAN Busanan
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
16-21
21-17
19-21
SHEN Low Juan
TAN Yip Jiun
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(パナソニック)
19-21
21-19
26-28
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
21- 8
21-13
PARK So Young
KIM Soo Jin
(韓国)
宮内 唯
福島 由紀
(ルネサス)
2
21-14
21-15
0
NEO Yu Yan Vanessa
THNG Ting Ting
(シンガポール)
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(パナソニック)
2
21-16
21-14
0
KO A Ra
YOO Hyun Young
(韓国)
2回戦
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
5-2
棄権
×
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(パナソニック)
21-18
17-21
21-15
CHOI Hye In
KIM So Young
(韓国)
宮 内 唯
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-19
17-21
21-19
ANDINI Suci Rizky
HARIS Della Destiara
(インドネシア)
準々決勝
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
21-17
16-21
20-22
GOH Liu Ying
LIM Yin Loo
(マレーシア)
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(パナソニック)
21-15
17-21
11-21
CHIN Eei Hui
WONG Pei Tty
(マレーシア)
宮 内 唯
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-17
21-14
CHAN Hung Yung
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
準決勝
宮 内 唯
福 島 由 紀
(ルネサス)
19-21
10-21
CHIN Eei Hui
WONG Pei Tty
(マレーシア)