みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

世界ランキング

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

ポーランド国際2013

ポーランド国際2013
(ポーランド ワルシャワ市 2013/3/21-3/24)

【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日よりポーランドオープンICが始まり、今日はWD以外の各種目の予選が行われました。
MSは3試合、WSとMDは2試合を皆、勝ち上がり明日からの本選へ駒を進めました。
明日はMS・WS・MDが2回戦、WDは1回戦が行われます。
精一杯戦ってベスト8を目指します。ご声援宜しくお願いします。

(コーチ 原田利雄)
男子シングルス
予選1回戦
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
21-8
21-10
MICHAL Smilowski
(ポーランド)
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-12
21-13
MATEUSZ Szalankiewicz
(ポーランド)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-15
21-15
PRZERNYSTAW Urban
(ポーランド)
予選2回戦
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
21-11
21-12
KONSTANTIN Abramov
(ロシア)
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-6
21-13
SUSKI Michal
(ポーランド)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-9
21-18
PAWEL Pietryja
(ポーランド)
予選3回戦
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
21-11
21-13
MIKAEL Westerback
(スウェーデン)
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-15
21-7
ANTON Ivanov
(ロシア)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
16-21
21-13
21-11
NICK Fransman
(オランダ)
女子シングルス
予選1回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-15
21-9
ELENA Komendrovskaja
(ロシア)
予選2回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-7
21-10
JULIA Zapolskaya
(ポーランド)
男子ダブルス
予選1回戦
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-8
21-10
SUSKI Michal
TOMASZ Persona
(ポーランド)
予選2回戦
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-12
21-13
MICHAL Smilowski
KONRAD Baranowski
(ポーランド)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は、MS・WS・MD・XDの1、2回戦とWDの1回戦が行われました。
MSは竹内と井上が苦しみながらも勝ち、WSは橋本と打田が危なげなく勝ち進みました。
MDは両ペアとも勝ち残り、WDは4ペア中、3ペアがベスト8へ進出しました。
明日の準々決勝も精一杯戦います。ご声援宜しくお願いします。

(コーチ 原田利雄)
男子シングルス
1回戦
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
23-21
21-7
HOWARD Shu
(アメリカ)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
16-21
21-19
21-8
ARTEM Pochtarev
(ウクライナ)
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
10-21
8-21
MISBUN Ramdan M
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-16
21-10
TATJANA Bibik
(ロシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-10
21-10
ANASTASIA Chervaykova
(ロシア)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
10-21
21-16
21-18
LINDA Zetchiri
(ブルガリア)
男子ダブルス
1回戦
金 子 祐 樹
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
21-16
21-16
MANU Attri
B SUMEETH Reddy
(インド)
女子ダブルス
1回戦
三 好 奈 緒
馬 上 愛 実
(北都銀行)
21-7
21-4
KATARZYN Garbacka
KINGA Rudolf
(ポーランド)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-9
21-7
SARKA Krizkova
KATERINA Tomalova
(チェコ)
穴 井 友 喜
村 山 祐 美
(北都銀行)
棄権勝ち
ANASTASIA Dobrinina
VIKTORIA Vorobeva
(ロシア)
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
18-21
21-10
19-21
ILINA Khlebko
KSENIA Polikarpova
(ロシア)
男子シングルス
2回戦
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
15-21
21-14
21-18
PRTR Koukal
(チェコ)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-16
21-16
MICHAEL Lahnsteiner
(オーストリア)
女子シングルス
2回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-9
21-9
SARAH Walker
(イギリス)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-17
21-10
OLGA Golovanova
(ロシア)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-17
17-21
19-21
P C Thulasi
(インド)
男子ダブルス
2回戦
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-19
21-19
MARTIN Campbell
PATRICK Machugh
(スコットランド)
金 子 祐 樹
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
21-14
21-10
MAKIM Romanov
DON Sergey
(ロシア)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は、各種目の準々決勝と準決勝が行われました。
MSの竹内、井上は惜しくも準々決勝で敗れましたが、WSの打田が安定したプレーで決勝進出となりました。
MDでは小松崎・竹内が気迫のこもったプレーで決勝進出、WDは、脇田・江藤と穴井・村山の日本勢対決となりました。
明日は優勝めざし精一杯戦います。ご声援宜しくお願いします。

(コーチ 原田利雄)
男子シングルス
準々決勝
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
13-21
16-21
MALKOV Vladimir
(ロシア)
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
22-20
16-21
11-21
HSU Jen Hao
(台北)
女子シングルス
準々決勝
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-16
21-18
GAVNHOLT Kristina
(チェコ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
22-20
19-21
11-21
PAI Hsiao Ma
(台北)
準決勝
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-1021-5
P C Thulasi
(インド)
男子ダブルス
準々決勝
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-14
21-15
MOREN Lukasz
SZKUDLARCZYK Wojciech
(ポーランド)
金 子 祐 樹
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
16-21
21-16
21-17
AU Kok Leong
CHOW Pak Chuu
(マレーシア)
準決勝
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-13
21-15
LIN Yen Jui
WANG Chin Hao
(台北)
金 子 祐 樹
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
18-21
15-21
CWALINA Adam
WACHA Przemyslaw
(ポーランド)
女子ダブルス
準々決勝
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-9
21-10
DIMOVA Evgenia
GOLOVANOVA Olga
(ロシア)

穴 井 友 喜
村 山 祐 美
(北都銀行)

21-18
21-18
BIBIK Tatjana
CHERVAYKOVA Anastasia
(ロシア)
三 好 奈 緒
馬 上 愛 実
(北都銀行)
10-21
17-21
AUGUSTYN Kamila
WOJTKOWSKA Agnieszka
(ポーランド)
準決勝
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-12
18-21
21-8
KHLEBKO Irina
POLIKARPOVA Ksenia
(ロシア)
穴 井 友 喜
村 山 祐 美
(北都銀行)
21-12
21-17
AUGUSTYN Kamila
WOJTKOWSKA Agnieszka
(ポーランド)
【4日目】
上記大会4日目決勝の結果を報告します。
本日は、各種目の決勝が行われました。
WSの打田は相手のPAI選手が棄権のため、戦わずして優勝となりました。
MDの小松崎・竹内は地元ポーランドペアにファイナルゲームの末、惜しくも敗退しました。
WDの日本勢対決は脇田・江藤がストレートで勝ち優勝しました。
これで全日程が終了しました。ご声援ありがとうございました。

(コーチ 原田利雄)
女子シングルス
決勝
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
棄権勝ち
PAI Hsiao Ma
(台北)
男子ダブルス
決勝
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
19-21
24-22
17-21
CWALINA Adam
WACHA Przemyslaw
(ポーランド)
女子ダブルス
決勝
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(トリパン)
21-11
21-7
穴井 友喜
村山 祐美
(北都銀行)