みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ロシアオープン2012グランプリ

ロシアオープン2012グランプリ
(ロシア・ ウラジオストク市  2012/6/26-7/1)

【1日目】
本日は、各種目の1回戦が行われました。
男子シングルスの坂井選手は、ロシアのベテラン選手に第1ゲ-ムを競い合いをものにし2対0で勝利。
女子シングルスの打田選手は快勝。橋本選手は安定したプレーで2対1で勝利した。
明日は各種目の2回戦が行われます。ご声援よろしくお願いいたします。

(コーチ:清水文武)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
25-23
21-17
Stanislav Pukhov
(ロシア)
女子シングルス
1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
20-22
21-10
21-11
Tatjana Bibik
(ロシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21- 4
21- 8
Anna Markevich
(ロシア)
【2日目】
本日は男子、女子シングルスの2回戰、男子ダブルスの1回戰が行われました。
男子シングルスの坂井選手は1セット自分のリズムが掴めず取られ、2、3セット目はネット前のプレーが冴え2対1で勝利。
女子シングルスの打田選手は危げなく2対0で勝ち、橋本選手は不戦勝の為ベスト8。
男子ダブルスの佐伯/垰畑組は垰畑選手体調不良の為棄権となりました。
明日は男子,女子シングルスの準々決勝が行われます。上位を目指して頑張りますのでよろしくお願いします!

(コーチ:清水文武)
男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
15-21
21-15
21-18
Serger Sirant
(ロシア)
女子シングルス
2回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
不戦勝
×
三谷 美奈津
(日本)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21- 6
21-12
Olga Golovanova
(ロシア)
男子ダブルス
1回戦
佐 伯 裕 行
峠 畑 亮 太
(日本ユニシス)
×
棄権
Anton Derbenev
Alxey Vinogradov
(ロシア)
【3日目】
本日は男子,女子シングルスの準々決勝が行われました。
男子シングルスの坂井選手は第2シードのイスラエル選手に対し、常にゲームを支配し2対0で勝ち、ベスト4進出。
女子シングルスの橋本選手、打田選手はともに2対0で勝ちベスト4進出。
明日は男子,女子シングルスの準決勝結果が行われます。
決勝進出を目指して頑張りますのでよろしくお願いします!

(コーチ:清水文武)
男子シングルス
準々決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-16
21- 5
M.Zilberman
(ISR)
女子シングルス
準々決勝
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-12
21-16
Evgeniya Kosetskaya
(ロシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21- 9
21-14
A.Prokopenko
(ロシア)
【4日目】
本日は男子,女子シングルスの準決勝が行われました。
男子シングルスの坂井選手は昨年世界ジュニアチャンピオンマレーシアの選手に対し、1セット目は終盤にミスが目立つ取られ、2,3セット目は一進一退の展開だったが、最後相手の強打を我慢強いプレーで対応し2対1で逆転勝利。決勝進出を決めました。
女子シングルスの橋本選手はロシア選手に2対0で完勝、打田選手は相手選手の棄権により不戦勝。
明日は男子シングルスは坂井選手とロシア選手、女子シングルスは日本人同士の決勝戦となります。優勝を目指して頑張りますのでよろしくお願いします!

(コーチ:清水文武)
男子シングルス
準決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
16-21
22-20
22-20
Zulfadli Zulkiffli
(マレ-シア)
女子シングルス
準決勝
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-09
21-12
Evgenia Dimova
(ロシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
不戦勝
×
Darina Zhurba
(ロシア)
【5日目】
本日は男子,女子シングルスの決勝が行われました。
男子シングルスの坂井選手はロシアの新鋭に対し、気迫のあるプレーで相手を圧倒し、2対0で勝利。海外での大会が初優勝を成し遂げました。
女子シングルスの日本人同士の対戦ですが、橋本選手は2対0で勝ち、こちらも初優勝となりました。
これで日本人選手の全日程を終了となります。ご声援ありがとうございました。

(コーチ:清水文武)
男子シングルス
決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-17
21-17
Vladimir Malkov
(ロシア)
女子シングルス
決勝
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-19
21-12
打田 しづか
(日本ユニシス)