バドミントンシンガポールオープン2012

バドミントンシンガポールオープン2012
(シンガポール・シンガポール市 2012/6/19-6/24)

【2日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2012」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルスの田児選手は香港選手に第1ゲームを競り合ったものの勝利。
女子シングルス佐藤選手は快勝。廣瀬選手も2-0で勝利しました。
男子ダブルスの早川・遠藤ペア、佐藤・川前ペア、平田・橋本ペアは2-0でそれぞれ勝利して2回戦に進出。
女子ダブルスの高橋・松友ペアは第2ゲームの接戦を制し、ミックスダブルスの平田・前田ペア、早川・松友ペアも勝利しました。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
10-21
21-15
12-21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-19
21-14
WONG Wing Ki
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21- 4
21- 3
ASTRAKHANTSEVA Anna
(ロシア)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-11
21-16
CHEAH Lydia Ya
(マレーシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
17-21
13-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-16
21-15
HEG Nelseon Wei Keat
TEO Ee Yi
(マレーシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-12
21-19
ATMAJA Pribadi Setia
WONG H C Jeffey
(シンガポール)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-11
CHEN Yong Zhao Ashton
WONG Zi Liang Derek
(シンガポール)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
22-20
CHOO Leanne
WARFE Glenn
(オーストラリア)
混合ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-15
21-17
KONA Tarun
PONNAPPA Ashwini
(インド)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
21-18
ONG Jian Guo
LIM Yin Loo
(マレーシア)
【3日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2012」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
女子シングルスの佐藤選手、廣瀬選手ともにストレート勝ちで準々決勝に進出。
男子ダブルスの早川・遠藤ペア、平田・橋本ペアがともに快勝して勝利。
女子ダブルスの藤井・垣岩ペア、末綱・前田ペア、松尾・内藤ペアも危なげない試合運びで順当に勝ち進みました。
ミックスダブルスでは佐藤・松尾ペア、池田・潮田ペアもストレート勝ちで勝利して準々決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-17
17-21
16-21
WANG Zhengming
(中国)
女子シングルス
2回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-13
21-15
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
21-15
21-18
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ  タイペイ)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-16
21-10
CHOOI Kah Ming
OW Yao Han
(マレーシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
15-21
21-17
16-21
GOH V Shem
LIM Khim Wah
(マレーシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-11
21-10
PRATAMA Angga
SAPUTRA Ryan Agung
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-14
21-13
CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
(マレーシア)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
21-14
21-12
MARISSA Vita
MELATI Nadya
(インドネシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 9
14-21
18-21
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズ  タイペイ)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-18
21-15
GADRE Pradnya
SAWANT Prajakta
(インド)
混合ダブルス
2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-19
21-16
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-13
21-16
LAPOE Thitipong
MUNKITAMORN Peeraya
(タイ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
20-22
21-18
14-21
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
(マレーシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
13-21
24-22
13-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズ  タイペイ)
【4日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2012」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子ダブルスの早川・遠藤ペアは第1ゲームこそ奪われたものの、第2・3ゲームは試合有利に進めて勝利。
女子ダブルスの末綱・前田ペアは第3ゲーム18-20から6度のマッチポイントを凌ぎ、初めてマッチポイントを握った26点目のワンチャンスをものにして89分の大激戦を制しました。
ミックスダブルスでは佐藤・松尾ペア、池田・潮田ペアがともに準決勝進出を果たし、明日はこの両ペアが対戦し勝者がこの種目では日本勢スーパーシリーズ初の決勝進出となります。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
15-21
8 -21
CHENG Shao Chieh
(チャイニーズ  タイペイ)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
14-21
21-10
13-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
20-22
21-12
21- 9
JOHN SKOVGAARD Christian
PIELER KOLDING Mads
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
12-21
20-22
AHSAN Mohammad
SEPTANO Bona
(インドネシア)
女子ダブルス
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
18-21
19-21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
21-19
17-21
27-25
SARI Shinta Mulia
YAO Lei
(シンガポール)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
18-21
21-16
14-21
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズ  タイペイ)
混合ダブルス
準々決勝
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
19-21
21-14
21-19
KURNIAWAN Fran
IRAWATI Shendy Puspa
(インドネシア)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-17
22-20
STIAWAN Hendra
MARISSA Vita
(インドネシア)
【5日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2012」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。ミックスダブルスの日本対決は第1ゲーム17-17までお互いポイントを奪い合ったもののここから池田・潮田ペアが抜け出して奪います。第2ゲームは中盤で池田・潮田ペアが点差を大きく広げて有利に試合を進め勝利。この種目では日本勢スーパーシリーズ初の決勝進出となりました。
男子ダブルスの早川・遠藤ぺアは第1ゲームを奪ったものの、第2・3ゲームを奪われ敗退。女子ダブルスの末綱・前田ペアは中国ペアの力強い攻撃に攻め込まれ残念ながら敗退しました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-16
11-21
15-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子ダブルス
準決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
15-21
8 -21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
混合ダブルス
準決勝
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-18
21-16
佐藤 翔治
(NTT東日本)
松尾 静香
(パナソニック)
【6日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2012」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
ミックスダブルスの池田・潮田ペアは第2シードのチャイニーズタイペイペアと対戦。
第1ゲーム中盤まで競り合ったものの、終盤の競り合いを抜け出され奪われます。
第2ゲームは序盤で大きく離され苦しい展開となり残念ながら敗れたものの、見事準優勝を果たしました。
本日をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
混合ダブルス
決勝
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
17-21
11-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズ  タイペイ)