みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第7回台湾小学生バドミントン大会 個人戦  

第7回台湾小学生バドミントン大会
(台湾 台北市 2012/10/25-11/3)

【1日目】
大会の初日シングルス、ダブルスの初戦が行われ、男女とも順調に勝ち上がって おりますが、男子ダブルスの柏原・曽根原組のついては相手のスピードとパワーにおされて、初戦敗退となりました。
明日も上位に上がれるように頑張ります。
(コーチ:中口 直人)
男子シングルス11歳
2回戦
秦 野 陸
(芽室小学校5年)
31-13
Ta Ray
(チャイニーズタイペイ)
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
棄権
YAN Chun Fa
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
2回戦
宮 崎 淳 美
(桃井第一小学校5年)
31-17
RI Ui Neng
(チャイニーズタイペイ)
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-13
TIHA
(チャイニーズタイペイ)
男子シングル12歳
2回戦
中 山 裕 貴
(有揖小学校6年)
31-23
HO Nin Kai
(チャイニーズタイペイ)
曽 根 原 昌
(豊科南小学校6年)
31-13
LIAQ Yong Pei
(チャイニーズタイペイ)
女子シングル12歳
2回戦
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-15
TERESA
(チャイニーズタイペイ)
五 十 嵐 温
(白根小学校6年)
31-13
ANNY
(チャイニーズタイペイ)
水 井 ひ ら り
(明倫小学校6年)
31-15
WENDY
(チャイニーズタイペイ)
斎 藤 夏
(慈林小学校6年)
31-13
NINI
(チャイニーズタイペイ)
和 島 百 耀
(塩竃市立第一小6年)
棄権

(チャイニーズタイペイ)
西 村 彩 花
(八代小学校6年)
31-13
LISO
(チャイニーズタイペイ)
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
31-19
EVELYN
(チャイニーズタイペイ)
韮 澤 美 羽
(荻川小学校6年)
31-13
RLLA
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス11歳
1回戦
秦 野 陸
(芽室小学校5年)
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-25
CHEN Deng Yi
LIN Shi Han
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス12歳
1回戦
曽 根 原 昌
(豊科南小学校6年)
柏 原 迅
(松川小学校6年)
22-31
CHN Long
CHN Eng Ui
(チャイニーズタイペイ)
中 山 裕 貴
(有揖小学校6年)
川 原 怜 也
(川上小学校6年)
31-23
KUO Brad
YO Andy
(チャイニーズタイペイ)
【2日目】
今日大会二日目は、各種目準々決勝までの試合を行いました。男子は、11歳以下複 で一組、単で一人、12歳以下複で一組、単で一人、女子は、11歳以下複で一組、単で、一人、12歳以下複で、四組、単で四人が、明日の最終日に残っております。
今日の試合については、特に男子12歳以下では、体格の差と、スピードに力負けして厳しい試合内容となりました。女子については、12歳以下では、全てが日本の選手が残り、明日が楽しみであります。
(コーチ:中口 直人)
男子シングルス11歳
3回戦
秦 野 陸
(芽室小学校5年)
31-6
SAM
(チャイニーズタイペイ)
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-10
WAN Zi Iao
(チャイニーズタイペイ)
4回戦
秦 野 陸
(芽室小学校5年)
31-5
CHIANG Yu Chen
(チャイニーズタイペイ)
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-7
DAVID
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
秦 野 陸
(芽室小学校5年)
23-31
LING Kwng Teng
(チャイニーズタイペイ)
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-14
WILLY
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
3回戦
宮 崎 淳 美
(桃井第一小学校5年)
31-23
YONG Ja Zon
(チャイニーズタイペイ)
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-11
ANGEL
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
宮 崎 淳 美
(桃井第一小学校5年)
22-31
MELODY
(チャイニーズタイペイ)
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-8
EVELYN
(ホンコンチャイナ)
男子シングルス12歳
3回戦
中 山 裕 貴
(有揖小学校6年)
31-13
CHUNG Ji Chen
(チャイニーズタイペイ)
曽 根 原 昌
(豊科南小学校6年)
31-6
HOU Kai Ui
(チャイニーズタイペイ)
廣 澤 紫 雲
(岩野田小学校6年)
31-14
JACKY
(チャイニーズタイペイ)
川 原 怜 也
(川上小学校6年)
31-9
BRUCE
(チャイニーズタイペイ)
蝦 夷 森 駿
(忠和小学校6年)
31-14
KUO Brad
(チャイニーズタイペイ)
緑 川 大 輝
(山王小学校6年)
31-16
TSENG Shen Hau
(チャイニーズタイペイ)
柏 原 迅
(松川小学校6年)
31-27
HWANG Chi Jei
(チャイニーズタイペイ)
4回戦
中 山 裕 貴
(有揖小学校6年)
31-18
SHEITON
(チャイニーズタイペイ)
曽 根 原 昌
(豊科南小学校6年)
22-31
KOBAR
(チャイニーズタイペイ)
廣 澤 紫 雲
(岩野田小学校6年)
27-31
SAM
(チャイニーズタイペイ)
川 原 怜 也
(川上小学校6年)
31-27
BNSON
(チャイニーズタイペイ)
蝦 夷 森 駿
(忠和小学校6年)
31-25
WILSON
(チャイニーズタイペイ)
緑 川 大 輝
(山王小学校6年)
31-25
DANNY
(チャイニーズタイペイ)
柏 原 迅
(松川小学校6年)
15-31
MY Bo Yi
(ホンコンチャイナ)
準々決勝
川 原 怜 也
(川上小学校6年)
18-31
SHELTON
(チャイニーズタイペイ)
蝦 夷 森 駿
(忠和小学校6年)
31-20
MAK Pak Ngai
(ホンコンチャイナ)
緑 川 大 輝
(山王小学校6年)
29-31
ROBERT
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
3回戦
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-12
KOWAN Ini
(チャイニーズタイペイ)
五 十 嵐 温
(白根小学校6年)
31-30
TING
(チャイニーズタイペイ)
水 井 ひ ら り
(明倫小学校6年)
31-2
MICHELLE
(チャイニーズタイペイ)
斎 藤 夏
(慈林小学校6年)
31-10
ANGEL
(チャイニーズタイペイ)
和 島 百 耀
(塩竃市立第一小6年)
31-16
CHENG Yue Chi
(チャイニーズタイペイ)
西 村 彩 花
(八代小学校6年)
31-14
VIVI
(チャイニーズタイペイ)
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
31-16
EMILY
(チャイニーズタイペイ)
韮 澤 美 羽
(荻川小学校6年)
31-18
JUDY
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-20
五十嵐 温
(白根小学校6年)
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
31-25
韮澤 美羽
(荻川小学校6年)
斎 藤 夏
(慈林小学校6年)
31-23
水井 ひらり
(明倫小学校6年)
西 村 彩 花
(八代小学校6年)
31-28
和島 百耀
(塩竃市立第二  小学校6年)
男子ダブルス11歳
3回戦
秦 野 陸
(芽室小学校5年)
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-10
GEROGE
MAX
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
秦 野 陸
(芽室小学校5年)
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-10
THAMAS
EVAU
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス11歳
3回戦
宮 崎 淳 美
(桃井第一小学校5年)
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-8
RI Tso In
RYO Mi Tin
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
宮 崎 淳 美
(桃井第一小学校5年)
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-9
LO E Shang
CHEN Fan Chu
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス12歳
3回戦
中 山 裕 貴
(有揖小学校6年)
川 原 怜 也
(川上小学校6年)
29-31
ROHERT
AARON
(チャイニーズタイペイ)
蝦 夷 森 駿
(忠和小学校6年)緑 川 大 輝
(山王小学校6年)
31-24
KEN
SAM
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
蝦 夷 森 駿
(忠和小学校6年)緑 川 大 輝
(山王小学校6年)
25-31
WILSOH
BEHSON
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス12歳
3回戦
五 十 嵐 温
(白根小学校6年)
韮 澤 美 羽
(荻川小学校6年)
31-19
EVA
TERESA
(チャイニーズタイペイ)
水 井 ひ ら り
(明倫小学校6年)
斎 藤 夏
(慈林小学校6年)
31-8
ANY
BETTY
(チャイニーズタイペイ)
和 島 百 耀
(塩竃市立第一小6年)
西 村 彩 花
(八代小学校6年)
31-7
ANNY
ELIN
(チャイニーズタイペイ)
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-1
LAI E Shi
SHO Ja Lo
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
五 十 嵐 温
(白根小学校6年)
韮 澤 美 羽
(荻川小学校6年)
31-17
TSAI
TING
(チャイニーズタイペイ)
水 井 ひ ら り
(明倫小学校6年)
斎 藤 夏
(慈林小学校6年)
31-16
LISA
TENNIFER
(チャイニーズタイペイ)
和 島 百 耀
(塩竃市立第一小6年)
西 村 彩 花
(八代小学校6年)
31-29
YLELODY
EVELYN
(チャイニーズタイペイ)
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-11
NINI
ANGEL
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
今日最終日の大会結果を報告します。男子11歳以下では、単複とも奈良岡が優 勝しました。女子11歳以下では、単で内山が優勝、12歳以下では、単複とも吉川が優勝しました。
これで全日程が終了しましたが、台湾のジュニアは、ダブルスが非常に訓練されており、日本以上に攻撃的なゲーム運びであり、次回対戦する時は、日本選手も頑張りたいと思います。
(コーチ:中口 直人)
男子シングルス11歳
準決勝
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-12
KEN
(チャイニーズタイペイ)
決勝
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-11
KENIN
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
準決勝
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-22
EVANNE
(チャイニーズタイペイ)
決勝
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-18
TONG Chu Pong
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス12歳
準決勝
蝦 夷 森 駿
(忠和小学校6年)
28-31
SHELTON
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
準決勝
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-28
斎藤

(慈林小学校6年)
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
31-22
西村 彩花
(八代小学校6年)
決勝
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-20
小西 春七
(飯野小学校6年)
男子ダブルス11歳
準決勝
秦 野 陸
(芽室小学校5年
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-8
DANIE
DAE
(チャイニーズタイペイ)
決勝
秦 野 陸
(芽室小学校5年
奈 良 岡 功 大
(奈良岡南小学校5年)
31-19
NELSON
KERIN
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス11歳
準決勝
宮 崎 淳 美
(桃井第一小学校5年)
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
31-21
LISA
LILY
(チャイニーズタイペイ)
決勝
宮 崎 淳 美
(桃井第一小学校5年)
内 山 智 尋
(博多小学校5年)
28-31
LI Ui Ning
LI Gi Eng
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス12歳
準決勝
水 井 ひ ら り
(明倫小学校6年
斎 藤 夏
(慈林小学校6年)
31-22
五十嵐 温
(白根小学校6年)
韮澤 美羽
(荻川小学校6年)
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-22
和島 百耀
(塩竃小学校6年)
西村 彩花
(大野小学校6年)
決勝
小 西 春 七
(飯野小学校6年)
吉 川 真 白
(大野小学校6年)
31-28
水井 ひらり
(明倫小学校6年)
斎藤 夏
(慈林小学校6年)