みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

2013年アジアユースU19 個人戦

団体戦の結果はこちら

2013年アジアユースU19
(マレーシア コキタナバル市 2013/7/7-7/14)
 
大堀彩大堀彩
【4日目 - 個人戦】
上記大会4日目の結果を報告します。
男子シングルス五十嵐選手と女子ダブルス松本・永原ペアは敗退。その他は危なげなく勝ちました。
湿気が高くこれがフットワ-クとスタミナの勝負となるので気を引き締めて頑張ります。
(コーチ:長谷川 博幸)
男子シングルス
2回戦
松 本 康 平
(埼玉栄高校)
21-7
21-3
Husniddin ORZIOBEV
(ウズベキスタン)
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
14-21
21-16
15-21
LIM Chi Wing
(マレ-シア)
小 野 寺 裕 介
(埼玉栄高校)
21-17
21-11
Ginting ANTHONY
(インドネシア)
小 林 優 吾
(富岡高校)
21-18
21-15
Peranut BOONTAN
(タイ)
女子シングルス
1回戦
星 千 智
(金沢向陽高校)
21-14
21-10
TSANG Wing Chiu
(ホンコンチャイナ)
櫻 本 絢 子
(九州国際大学附属高校)
21-13
21-14
Nargiza ISMAILOVA
(カザフスタン)
男子ダブルス
1回戦
小 野 寺 裕 介
(埼玉栄高校)
下 農 走
(東大阪大学附属柏原高校)
21-13
21-5
U Ieong IEK
Hok Man LOU
(マカオ)
松 本 康 平
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
21-10
21-10
Jason King Ching LO
Iat Chon VONG
(マカオ)
小 林 優 吾
保 木 卓 朗
(富岡高校)
21-13
18-21
21-14
Tuan Duc DO
Hong Nam PHAM
(ベトナム)
女子ダブルス
1回戦
松 本 麻 佑
(とわの森三愛高校)
永 原 和 可 那
(青森山田高校)
19-21
7-21
DU Yue
LI Yin Hui
(中国)
【5日目 - 個人戦】
上記大会5日目の結果を報告します。
タフな1日となりましたが、女子シングルス大堀、男子シングルス小林、男子ダブルス五十嵐・松本ペア、女子ダブルス星・櫻本ペア、東野・松田ペアの2シングルス、3ダブルスがベスト16 進出を果たしました。
明日はベスト8を懸けて頑張りますので応援よろしくお願いいたします。 (コーチ:長谷川 博幸)
男子シングルス
3回戦
松 本 康 平
(埼玉栄高校)
17-21
7-21
THAMMASIN Sitthikom
(タイ)
小 野 寺 裕 介
(埼玉栄高校)
13-21
16-21
SHI Yuqi
(中国)
小 林 優 吾
(富岡高校)
21-19
21-9
Chun Man TANG
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
2回戦
星 千 智
(金沢向陽高校)
15-21
19-21
Busanan ONGBUMRUNGPAN
(タイ)
大 堀 彩
(富岡高校)
21-17
21-19
Chia Hsin LEE
(チャイニ-ズタイペイ)
櫻 本 絢 子
(九州国際大学附属高校)
8-21
21-14
14-21
Jinjing QIN
(中国)
男子ダブルス
2回戦
松 本 康 平
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
21-6
21-7
Kamod Rashmitha HALAMBAGE
Mahen Anjana SAMARANAYAKE
(スリランカ)
小 林 優 吾
保 木 卓 朗
(富岡高校)
18-21
21-18
15-21
TIEN Tzu Chieh
Chi-Lin WANG
(チャイニ-ズタイペイ)
小 野 寺 裕 介
(埼玉栄高校)
下 農 走
(東大阪大学柏原高校)
15-21
9-21
JUNHUI Li
YUCHEN Liu
(中国)
女子ダブルス
2回戦
星 千 智
(金沢向陽高校)
櫻 本 絢 子
(九州国際大学附属高校)
21-16
21-15
Yi Ling Elaine CHUA
Jia Min YEO
(シンガポ-ル)
東 野 有 紗
(富岡高校)
松 田 蒼
(富山国際大学附属高校)
21-13
21-9
Hui Zhen Grace CHUA
Fiona SEAH
(シンガポ-ル)
混合ダブルス
1回戦
松 本 康 平
(埼玉栄高校)
松 本 麻 佑
(とわの森三愛高校)
21-15
20-22
21-13
Sirawit SUHARITDUMRONG
Valeesa IAMRATANAMAETHEEKUL
(タイ)
下 農 走
(東大阪大学柏原高校)
東 野 有 紗
(富岡高校)
21-14
15-21
19-21
Rian SWASTEDIAN
Masita MAHMUDIN
(インドネシア)
保 木 卓 朗
(富岡高校)
永 原 和 可 那
(青森山田高校)
21-4
21-5
Khaitmurat KULMATOV
Nargiza ISMAILOVA
(カザフスタン)
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
松 田 蒼
(富山国際大学附属高校)
21-4
21-3
Iat Chon VONG
Xue Xin GONG
(マカオ)
2回戦
松 本 康 平
(埼玉栄高校)
松 本 麻 佑
(とわの森三愛高校)
21-23
16-21
Chi-Hung LIAO
Yi-Chu SHIH
(チャイニ-ズタイペイ)
保 木 卓 朗
(富岡高校)
永 原 和 可 那
(青森山田高校)
13-21
21-13
15-21
Jung Ho KIM
KIM Ji Won
(韓国)
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
松 田 蒼
(富山国際大学附属高校)
19-21
22-24
Arsya Isnanu Ardi PUTRA
Surya DELLA AUGUSTIA
(インドネシア)
【6日目 - 個人戦】
上記大会6日目の結果を報告します。
最終的には女子シングルス大堀がベスト4進出することができました。
女子ダブルス星・櫻本ペアも第1シ-ドのタイのダブルスに1ゲ-ム先取したが、2ゲ-ム、3ゲ-ムとリズムを作れず完敗でした。
明日は総力戦で大堀が決勝にいけるようみんなで応援します。
(コーチ:長谷川 博幸)
男子シングルス
4回戦
小 林 優 吾
(富岡高校)
15-21
23-21
12-21
Joo Ven SOONG
(マレ-シア)
女子シングルス
3回戦
大 堀 彩
(富岡高校)
21-9
21-9
Ying Ying LEE
(マレ-シア)
男子ダブルス
3回戦
松 本 康 平
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
21-19
12-21
11-21
Ketlen KITTINUPONG
Puavaranukroh DECHAPOL
(タイ)
女子ダブルス
3回戦
星 千 智
(金沢向陽高校)
櫻 本 絢 子
(九州国際大学附属高校)
21-19
21-16
Ching Hui CHANG
Hsin Tien CHANG
(チャイニ-ズタイペイ)
混合ダブルス
3回戦
東 野 有 紗
(富岡高校)
松 田 蒼
(富山国際大学附属高校)
21-17
8-21
22-20
Pacharapun CHOCHUWONG
Chanisa TEACHAVORASINSKUN
(タイ)
女子シングルス
準々決勝
大 堀 彩
(富岡高校)
21-8
21-8
Xiaoyu LIANG
(シンガポ-ル)
女子ダブルス
準々決勝
星 千 智
(金沢向陽高校)
櫻 本 絢 子
(九州国際大学附属高校)
21-12
13-21
8-21
Narissapat LAM
Puttita SUPAJIRAKUL
(タイ)
混合ダブルス
準々決勝
東 野 有 紗
(富岡高校)
松 田 蒼
(富山国際大学附属高校)
10-21
11-21
CHEN Qingchen
HE Jiaxin
(中国)
【7日目 - 個人戦】
上記大会7日目の結果を報告します。
女子シングルスの大堀は危なげなくストレ-ト勝ち。
フットワ-ク、ラケットワ-クとも相手を圧倒し、決勝に進むことができました。
決勝の相手は第1シ-ドのタイの選手ですがチ-ム一丸となって優勝できるよう応援するつもりです。 (コーチ:長谷川 博幸)
女子シングルス
準決勝
大 堀 彩
(富岡高校)
21-14
21-12
Jinjing QIN
(中国)
【8日目 - 個人戦】
上記大会最終日の結果を報告します。
1ゲ-ムはショット、フットワ-ク共に圧倒し先取。2ゲ-ム目は相手の前後左右の食らいつきにミスも重なり負け、ファイナルは一進一退の攻防から一気にリ-ドを奪い、相手のミスもあり 完全勝利。選手、スタッフ、コ-チ共に、一丸となって勝取ったチ-ムジャパンでした。
(コーチ:長谷川 博幸)
女子シングルス
決勝
大 堀 彩
(富岡高校)
21-11
16-21
21-13
Busanan ONGBUMRUNGPAN
(タイ)