みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

2014年アジアユースU19バドミントン選手権大会 団体戦

個人戦の結果はこちら

2014年アジアユースU19バドミントン選手権大会
(台湾 台北市 2014/2/16-2/23)
【1日目 - 団体戦】
上記大会 1日目の結果を報告します。
初戦、混合ダブルス渡辺・東野は危なげなく勝利し幸先の良いスタートを切った。男子シングルス常山も危なげなく勝利した。男子ダブルス中田・玉手は1ゲーム目11-10せるもそこから一気に17-11とし、1エーム目を取った。2ゲーム目も序盤から競り合い、11-10で折り返した。中盤も15-15と競り合うが、そこから18-15はなし勝利した。大堀は、危なげなく勝った。
女子ダブルス永原・志田も危なげなく勝利した。
団体戦初戦は5-0と良いスタートが切れた。明日は、最初の山場韓国戦です。
応援よろしくお願いします。
(コーチ:長谷川 博幸)
団体予選リーグ
日本
5-0
×
フィリピン
混合ダブルス
団体予選リーグ
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
21-9
21-14
Morada Alvin
Leonarudo Alyssa Ysabel
男子シングルス
団体予選リーグ
常 山 幹 太
21-3
21-6
Lopez Wilson Joseph Jr
男子ダブルス
団体予選リーグ
中 田 政 秀
玉 手 勝 輝
21-16
21-19
Manuel Vincenta Rafael Bernado Cristian
女子シングルス
団体予選リーグ
大 堀 彩
21-5
21-8
Albo Airan Mae Nicole
女子ダブルス
団体予選リーグ
永 原 和 可 那
志 田 千 陽
21-6
21-13
Leonarudo Alyssa Ysabel
De Vera Joella Geva
【2日目 - 団体戦】
上記大会 2日目の結果を報告します。
韓国戦、男子ダブルス中田・玉手は、1ゲーム目終始せるも惜しくも21-23で落とす。2ゲーム目は序盤からペースをつかみ危なげなく取る。ファイナルは中盤から競り合いに負け、1-2で負けた。
女子シングルス山口は、1ゲーム目落とすも2ゲーム以降、本来のラリーに持ち込み2-1で勝利した。
男子シングルス下農は、17オールとセルが、一気に抜け出され1ゲームを落とす。2ゲーム目は落ち着きを取り戻し、17本でとり、ファイナルも11-8からポイントを重ね2-1で勝利した。
永原・志田のダブルスもファイナルにもつれるが、11-14で折り返し2-1で勝った。
混合ダブルスも勝ち4-1で勝利した。明日は準々決勝香港戦です。
応援よろしくお願いします。
(コーチ:長谷川 博幸)
団体予選リーグ
日本
4-1
×
韓国
男子ダブルス
団体予選リーグ
中 田 政 秀
玉 手 勝 輝
21-23
21-11
17-21
Kim Jung Ho
Kim Jae Hwan
女子シングルス
団体予選リーグ
山 口 茜
19-21
21-14
21-14
Kim Ga Eun
男子シングルス
団体予選リーグ
下 農 走
17-21
21-17
21-19
Seo Seung Jae
女子ダブルス
団体予選リーグ
永 原 和 可 那
志 田 千 陽
21-13
17-21
21-15
Bang Ji Sun
Seong Seung Teon
混合ダブルス
団体予選リーグ
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
21-6
21-17
Kavg Hyung Seok
Kim Hye Geong
【3日目 - 団体戦】
上記大会 3日目の結果を報告します。
決勝トーナメント1回戦香港と対戦し、3対0で勝った。混合ダブルスでは、渡辺の巧みな
ショットと東野のネット前の潰しで、相手を翻弄し勝った。男子シングルスでは、常山が長身の
強打選手に、攻撃のチャンスを与えず粘り強いプレーで勝った。男子ダブルスでは、玉手が
前衛で球を作り、中田が攻撃するパターンがはまり1ゲームを取った。しかし、2ゲーム目
玉手の前衛の球が捕まり、相手の強打に苦しみ大量リードされたが、ゲームポイントを
取られてから、よく粘り逆転で勝利した。午後から準決勝の中国戦があります。全力で
頑張りたいと思います。
(コーチ:長谷川 博幸)
団体準々決勝
日本
3-0
×
香港
混合ダブルス
団体準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
21-8
21-7
Ng Tsz Yau
Chung Yonny
男子シングルス
団体準々決勝
常 山 幹 太
21-10
21-16
Lee Cheuk Yiu
男子ダブルス
団体準々決勝
中 田 政 秀
玉 手 勝 輝
21-10
22-20
Yeung Shing Choi
Chung Yonny
女子シングルス
団体準々決勝
大 堀 彩
打ち切り
Yeung Sun Yee
女子ダブルス
団体準々決勝
永 原 和 可 奈
志 田 千 陽
打ち切り
Ng Tsz Ysu
Wu Yi Ting
【3日目 - 団体戦】
上記大会 3日目の結果を報告します。
決勝トーナメント準決勝中国と対戦し、0対3で敗れた。混合ダブルスでは、1ゲーム目一進一退の攻防で14オールから抜け出し、17-14とリードするが、勝負所でミスを連発し17-21で敗れた。
2ゲーム目は18-19と追い込まれるも逆転で勝った。ファイナル出だしで7点離されその点数が最後
まで響き14本で敗れた。
男子シングルでは、終始スピードとパワーで圧倒され敗れた。
男子ダブルスでも、強烈なスマッシュに対応しきれず、1ゲーム目を落とした。2ゲーム目は、強打を封じるため低い球を有効的に使い、接戦となり20オールから抜け出し勝った。しかし、3ゲーム目は低い球がことごとく捕まり、対応しきれず11点で敗れた。団体戦の結果3位に終わりました。
明日からの個人戦頑張ります。
(コーチ:長谷川 博幸)
団体準決勝
日本
0-3
×
中国
混合ダブルス
団体準決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
17-21
21-19
14-21
Huang Kaixiang
Chen Qingchen
男子シングルス
団体準決勝
下 濃 走
17-2
19-21
Lin Guipu
男子ダブルス
団体準決勝
中 田 政 秀
玉 手 勝 輝
15-21
22-20
11-21
Huang Kaixiang
Zheng Siwei
女子シングルス
団体準決勝
山 口 茜
打ち切り
He Bingjiao
女子ダブルス
団体準決勝
永 原 和 可 奈
志 田 千 陽
打ち切り
Chen Qingchen
Jia Yifan