みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

デンマークオープン2013

デンマークオープン2013
(デンマーク オーデンセ市 2013/10/15-10/20)
 
【1日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
男子シングルス予選では桃田選手が予選1回戦でインド選手に第2ゲームの競り合いを奪い2-0で勝利。予選2回戦ではインド選手に第1ゲームの競り合いを奪い、第2ゲームは奪われたものの、第3ゲームは中盤から抜け出して勝利し、明日の本戦に進みました。
ミックスダブルスの早川・松友ペアは韓国ペアにファイナルゲームの中盤で抜け出して奪い、橋本・前田ペアはファイナルゲーム中盤で大きくリードされた場面から追い付き逆転で2回戦に進みました。
明日は男女シングルス・男女ダブルス1回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-14
21-19
H S Prannoy
(インド)
予選2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-19
10-21
21-17
K Srikanth
(インド)
混合ダブルス
予選1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
18-21
21-17
YOO Yeon Seong
JANG Ye Na
(韓国)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
24-22
18-21
21-19
FUCHS Michael
MICHELS Birgit
(ドイツ)
【2日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男女シングルス・ダブルスの1回戦が行われました。男子シングルスの田児選手は第2ゲームを逆転で奪うと、第3ゲームは終盤の競り合いを制して勝利。
女子シングルスの廣瀬選手は第1・2ゲームともに終盤の競り合いを長いラリーで制して奪い取りました。
男子ダブルスの平田・橋本ペア、早川・遠藤ペア、園田・嘉村ペアはそれぞれ快勝で2回戦に進みました。
女子ダブルスの高橋・松友ペア、前田・垣岩ペアも危なげない試合運びで勝利しました。女子シングルスの高橋選手は試合途中に腰に違和感を感じ大事をとって残念ながら棄権となりました。
明日は各種目の2回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
19-21
21-18
13-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
11-21
21-18
21-18
WANG Zhengming
(中国)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
18-21
8 -21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
14-21
15-21
RAJIV Ouseph
(イングランド)
女子シングルス
1回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
×
23-21
11-13 棄権
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
22-20
16-21
7 -21
BAE Yeon Ju
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-19
22-20
P.V Sindhu
(インド)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 8
21-13
PETER Kaesbauer
JOSCHE Zurwonne
(ドイツ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21- 9
NICLAS Nohr
NIKOLAJ Overgaard
(デンマーク)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-15
21-16
SOGAARD Mortensen Frederik GRAVHOLT Soren
(デンマーク)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 9
21-14
LENA Grabak
MARIA Helsbol
(デンマーク)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-13
21-15
IMAWAN Gebby Ristiyani
NURAIDSH Tiara Rosalia
(インドネシア)
【3日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。女子シングルスの廣瀬選手は第2ゲームマッチポイントから逆転されたものの、第3ゲームは中盤大きくリードされた場面からの大逆転勝ちで勝利。
男子ダブルスの平田・橋本ペアはファイナルゲームの大激戦を制し、早川・遠藤ペアは第1ゲームの競り合いを奪いそれぞれ勝利。
女子ダブルスの高橋・松友ペアは終始リードを保ち有利に試合を進め、前田・垣岩ペアは第1ゲームの競り合いを奪うと第2ゲームは長いラリーで得点を奪い、それぞれ準々決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
16-21
18-21
KUNCORO Sony Dwi
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-16
22-24
22-20
GU Juan
(シンガポール)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-12
17-21
21-19
KO Sung Hyun
SHIN Baek Choel
(韓国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
23-21
21-11
HOON Thien How
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
13-21
17-21
FU Haifeng
HONG Wei
(中国)
女子ダブルス
2回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-11
AMITRAPAI Savitree
LAM Narissapat
(タイ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-19
21-12
BERNADETH Pia Zebadiah PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
混合ダブルス
2回戦
橋 本 博 且
前 田 美 順
(トナミ運輸    ルネサス)
21- 9
18-21
18-21
KRISTIANSEN Anders
HOUMANN Julie
(デンマーク)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
25-27
20-22
NIELSEN Jochim Fischer
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
【4日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子ダブルスの早川・遠藤ペアは中国ペアと対戦。第1・2ゲームともに素晴らしいデイフェンス力で相手を翻弄し、効率よくポイントを奪い2-0で勝利しました。
女子ダブルスの高橋・松友ペアはタイペアを長いラリーと絶妙な配給でポイントを重ねて勝利。前田・垣岩ペアも韓国ペアにファイナルゲームマッチポイントを奪われた場面から追い付き一気に逆転し見事な勝利となりました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準々決勝
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
22-24
21-18
12-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-18
17-21
13-21
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-16
21-16
CAI Yun
CHAI Biao
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-14
AROONKESORN Duanganong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-11
15-21
22-20
JANG Ye Na
KIM So Young
(韓国)
【5日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは今年の世界選手権・ヨネックスオープンジャパン優勝のインドネシアペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤までリードを奪い、有利に試合進めるものの、追い付かれ終盤まで競り合ったものの20-20から得点を奪えず敗退。
女子ダブルス高橋・松友ペアは中国ペアと対戦。第1ゲームの競り合いを奪ったものの、第2・3ゲームは相手ペアにテンポ良く攻め込まれる展開が続き1-2で敗退。
女子ダブルス前田・垣岩ペアは第2シードのデンマークペアに第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームを簡単に奪い返します。しかし、第3ゲームは序盤でリードしたものの追い付かれ逆転されると、完全に相手のペースで試合が進み1-2で敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
25-27
21-23
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子ダブルス
準決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
15-21
15-21
BAO Yixin
TANG Jinhua
(中国)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
17-21
21-
7
8 -21
PEDERSEN Christinna
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)