みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第6回東アジア競技大会 団体戦

個人戦の結果はこちら

第6回東アジア競技大会
(中国 天津市 2013/10/8-10/13)
【1日目】
男子
リーグ第1戦
日本
4-1
×
韓国
第1シングルス
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-14
21-18
JEON Hyeok Jin
(韓国)
第2シングルス
武 下 利 一
(トナミ運輸)
18-21
18-21
HEO Kwang Hee
(韓国)
第3シングルス
西 本 拳 太
(中央大学)
21-18
21-18
CHOI Sol Gyu
(韓国)
第1ダブルス
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21-11
21-14
JEON Hyeok Jin
BAE Gwon Yeong
(韓国)
第2ダブルス
古 賀 輝
(早稲田大学)
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
21-19
16-21
19-21
HEO Kwang Hee
CHOI Sol Gyu
(韓国)
女子
準々決勝
日本
3-1
×
マカオ
第1シングルス
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21- 1
21- 2
IEONG Pak San
(マカオ)
第2シングルス
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-10
21-13
LONG Ying
(マカオ)
第1ダブルス
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
22-20
16-21
19-21
ZHANG Zhibo
WANG Rong
(マカオ)
第3シングルス
大 堀 彩
(富岡高校)
21- 6
21- 7
LEI Sao Chi
(マカオ)
第2ダブルス
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
打ち切り
LONG Ying
IEONG Pek San
(マカオ)
【2日目】
男子
リーグ第2戦
日本
×
0-5
中国
第1シングルス
武 下 利 一
(トナミ運輸)
11-21
9 -21
CHEN Long
(中国)
第1ダブルス
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
17-21
12-21
QIU Zihan
LIU Xiaolong
(中国)
第2シングルス
西 本 拳 太
(中央大学)
11-21
17-21
DU Pengyu
(中国)
第2ダブルス
三 浦 光 將
松 居 圭 一 郎
(日本体育大学)
21-16
12-21
6 -21
XU Chen
CHAI Biao
(中国)
第3シングルス
古 賀 輝
(早稲田大学)
11-21
10-21
WANG Zhengming
(中国)
リーグ第3戦
日本
×
1-4
香港
第1シングルス
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
22-20
21-10
HU Yun
(香港)
第2シングルス
武 下 利 一
(トナミ運輸)
22-20
19-21
18-21
WONG Wing Ki Vincent
(香港)
第3シングルス
西 本 拳 太
(中央大学)
16-21
21-17
15-21
NG Ka Long Angus
(香港)
第1ダブルス
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
三 浦 光 將
(日本体育大学)
21-14
22-24
18-21
WONG Wing Ki Vincent
WONG Wai Hong
(香港)
第2ダブルス
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
18-21
15-21
NG Ka Long Angus
LEE Chun Hei Reginald
(香港)
女子
準決勝
日本
×
0-3
中国
第1シングルス
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-19
16-21
9 -21
WANG Shixian
(中国)
第1ダブルス
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
13-21
14-21
TANG Yuanting
OU Dongni
(中国)
第2シングルス
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
14-21
14-21
HAN Li
(中国)
第2ダブルス
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
打ち切り
CHEN Qingchen
HE Jiaxin
(中国)
第3シングルス
山 口 茜
(勝山高校)
打ち切り
SUN Yu
(中国)
【3日目】
男子
リーグ第4戦
日本
×
1-4
チャイニーズタイペイ
第1シングルス
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
22-20
12-21
14-21
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
第1ダブルス
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
松 居 圭 一 郎
(日本体育大学)
13-21
21-23
TSAI Chia Hsin
LEE Sheng Mu
(チャイニーズタイペイ)
第2シングルス
武 下 利 一
(トナミ運輸)
19-21
16-21
HSU Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
第2ダブルス
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
三 浦 光 將
(日本体育大学)
12-21
14-21
CHEN Hung Ling
LU Chia Pin
(チャイニーズタイペイ)
第3シングルス
西 本 拳 太
(中央大学)
21-10
21-13
LIN Chia Hsuan
(チャイニーズタイペイ)