BWFスーパーシリーズファイナルズ2013

BWFスーパーシリーズファイナルズ2013
(マレーシア クララルンプール市 2013/12/11-12/15)

【1日目】
「スーパーシリーズファイナル2013」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目のリーグ戦第1戦が行われました。
男子シングルス田児選手は香港選手と対戦。第1ゲームの競り合いを奪われ、第2ゲームも20-18から20-21に逆転されマッチポイント奪われる苦しい展開から逆転で奪い返します。ファイナルゲームは中盤で抜け出して70分の激戦を制しました。
女子シングルス三谷選手は世界ランク6位のインド選手と対戦。第1ゲームの競り合いを奪われたものの、第2ゲームは競り合い抜け出し奪い返します。第3ゲームは中盤で9-14と大きくリードされたものの終盤で追い上げ見事な逆転勝利となりました。
男子ダブルスでは日本対決となったものの早川・遠藤ペアがファイナルゲームの競り合いの末に平田・橋本ペアを破りました。
女子ダブルス高橋・松友ペアは韓国ペアに第1ゲーム競り合いを奪われ敗退。前田・垣岩ペアは世界ランク1位の中国ペアに第1ゲームの競り合いを奪えず敗退。
明日は各種目のリーグ戦第2戦が行われます

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
Bリーグ第1戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
20-22
24-22
21-17
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
Bリーグ第1戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
19-21
24-22
21-19
NEHWAL Saina
(インド)
男子ダブルス
Bリーグ第1戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
19-21
21-19
21-12
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
女子ダブルス
Aリーグ第1戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
22-24
17-21
JANG Ye Na
KIM So Young
(韓国)
Bリーグ第1戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-23
9 -21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)
【2日目】
「スーパーシリーズファイナル2013」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目のリーグ戦第2戦が行われました。
男子シングルス田児選手は世界ランク
9位のインドネシア選手と対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームも9-16と大きく引き離された場面からの逆転勝ちで勝利。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは世界ランク3位のデンマークペアを相手に第1ゲーム19ー17の場面で見逃した場面でインの判定が出たものの今大会から採用されているビデオ判定によるチャレンジを申請し、判定の結果アウトとなりゲームポイントを奪うと、一気にこのゲームを奪います。第2ゲームも勢いに乗り有利に試合を進めて勝利した。
平田・橋本ペアは平田選手が先週の全日本総合選手権大会期間中に足首を痛めた影響から腫れが引かないため、試合を行う事が難しく残念ながら棄権した。
女子ダブルス高橋・松友ペアはインドネシアペアを相手にファイナルゲームの末に破ったものの、前田・垣岩ペアはデンマークペアにファイナルゲームリードされた場面から逆転で奪われ、敗退した。
女子シングルス三谷選手は韓国選手の気迫に押され本来のプレーをさせてもらえず0-2で敗退した。
明日は各種目のリーグ戦第3戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
Bリーグ第2戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
12-21
21-19
21-17
KUNCORO Sony Dwi
(インドネシア)
女子シングルス
Bリーグ第2戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
10-21
18-21
BAE Yeon Ju
(韓国)
男子ダブルス
Bリーグ第2戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-18
21-15
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
Bリーグ第2戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
×
棄権
KO Sung Hyun
LEE Yong Dae
(韓国)
女子ダブルス
Aリーグ第2戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
18-21
21-15
BERNADETH Pia Zebadish PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
Bリーグ第2戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-19
16-21
16-21
PEDERSEN Christinna
JUHL RYTTER Kamilla
(デンマーク)
【3日目】
「スーパーシリーズファイナル2013」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目のリーグ戦第3戦が行われました。
男子シングルス田児選手はインドネシア選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームは22-20と競り合いを奪い返します。ファイナルゲームも中盤から抜け出して19点を先に奪いリードしたもののそこから逆転され敗れました。しかし、田児選手は2勝1敗でリーグ戦を2位で準決勝進出が決定。A組2位のデンマーク選手とB組2位の田児選手が抽選の結果、明日の準決勝は本日、対戦したインドネシア選手と再び対戦となりました。
女子シングルス三谷選手は中国選手の素早いスピードに対応が遅れ0-2で敗退。リーグでも韓国選手、インド選手、三谷選手と3選手が並んだもののセット率で敗れリーグ4位に終わった。
男子ダブルス早川・遠藤ペアも韓国ペアに0-2で敗れ、韓国ペア、デンマークペア、早川・遠藤ペアが2勝1敗で並び、セット率でも並び(平田・橋本ペアが棄権のため3ペアすべてが平田・橋本ペアとの対戦は2-0で21-0、21-0での勝利となります)ポイント率の争いとなり韓国ペアが1位通過、デンマークペアが2位通過となり早川・遠藤ペアは3位となりリーグ通過はなりませんでした。2位デンマークと3位早川・遠藤ペアのポイント差はわずか1ポイントでした。
女子ダブルスの高橋・松友ペアは中国ペアに敗れリーグ1勝2敗、前田・垣岩ペアも本日、タイペアをファイナルゲームの末に破ったものの1勝2敗それぞれ3位と準決勝進出はなりませんでした。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
Bリーグ第3戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
14-21
22-20
19-21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
女子シングルス
Bリーグ第3戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
11-21
14-21
LI Xuerui
(中国)
男子ダブルス
Bリーグ第3戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
13-21
17-21
KO Sung Hyun
LEE Yong Dae
(韓国)
Bリーグ第3戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
×
棄権
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
Aリーグ第3戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
12-21
15-21
MA Jin
TANG Jinhua
(中国)
Bリーグ第3戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-19
16-21
21-12
AROONKESORN Duanganong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
【4日目】
「スーパーシリーズファイナル2013」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルス田児選手は昨日ファイナルゲームの末に敗れたインドネシア選手と再び対戦となりました。第1ゲームは序盤から相手選手がスピードを上げて攻め込まれ奪われます。第2ゲームは中盤の競り合いを抜け出して奪い返し、ここまでお互い昨日同様の展開でファイナルゲームを迎えます。第3ゲームは序盤からリーグ戦での激戦3試合の影響か疲れが見え始め、足が止まり、序盤から相手が有利に試合を進められ大きく引き離され敗退となった。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
14-21
21-19
5 -21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)