みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンドイツオープン2014

バドミントンドイツオープン2014
(ドイツ ミュルハイム・アン・デア・ルール市 2014/2/25-3/2)

【1日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2014」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選と男子シングルスの1回戦が行われました。
日本勢は全員本戦からの出場の為、本日は男子シングルス1回戦の3試合が行われました。
佐々木選手はドイツ選手に第3ゲーム16-19から19-20と追い込まれる苦しい展開から4度目のマッチポイントで試合決めて逆転勝利。桃田選手は第1ゲーム12-18から逆転で奪い勝利。上田選手は快勝で2回戦進出となりました。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
16-21
21-16
25-23
DOMKE Dieter
(ドイツ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
22-20
21-11
MUST Raul
(エストニア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21- 7
21-10
FRANSMAN Nick
(オランダ)
【2日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2014」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。男子シングルスの佐々木選手はファイナルゲームの末に、桃田選手、上田選手はストレート勝ち。
女子シングルスの三谷選手・廣瀬選手・高橋選手も揃ってストレート勝ち。男子ダブルス早川・遠藤ペア、平田・橋本ペアは2-0で、園田・嘉村ペアはファイナルゲームの末に勝利。
女子ダブルスは3ペアともに快勝で2回戦に進み、ミックスダブルス早川・松友ペアも勝利しました。
明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
17-21
21-11
ABIAN Pablo
(スペイン)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-11
21-14
OBERNOSTERER David
(オーストリア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
21-17
MOHAMED MISBUN Misubun Ramadan
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-12
21-19
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-15
21-19
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-14
21-14
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
21- 7
HOLZER Fabian
LAMSFUSS Mark
(ドイツ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
15-21
21-17
21-15
RASMUSEEN Anders Skaarup
SORENSEN Kim Astrup
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 6
22-20
KHAKIMOV Nikita
KUZNETSOV Vasily
(ロシア)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21- 8
BOLOTOVA Ekanerina
KOSETSKAYA Evgeniya
(ロシア)
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
21- 5
21-14
KAMINSKI Lisa
POHL Hannah
(ドイツ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-13
21-12
COOPER Jikkie
GILMOUR Hirsty
(スコットランド)
混合ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
10-21
21-15
21-17
ARENDS Jacco
PIEK Selena
(オランダ)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-18
17-21
18-21
NHOHR Niclas
THYGESEN Sara
(デンマーク)
【3日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2014」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルスの3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。男子シングルス佐々木選手は第1・2ゲームともに抜群の配球で中盤から抜け出し韓国選手に勝利。
女子シングルス廣瀬選手、高橋選手ともに安定した試合運びでストレート勝ち。
男子ダブルス早川・遠藤ペア、園田・嘉村ペアは相手を寄せ付けず快勝。
女子ダブルス高橋・松友ペアは日本対決を制し、前田・垣岩ペアはブルガリアペアを寄せ付けず勝利した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
21-15
LEE Dong Keun
(韓国)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
17-21
12-21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-16
17-21
12-21
HSU Jen Hao
(チャイニーズ  タイペイ)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
20-22
14-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-18
21-16
PANTAWANE Arundhati
(インド)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-17
21-11
TULASI P C
(インド)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 7
21-14
DIERICKX Mattijs
GOLINSKI Freek
(ブルガリア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21- 4
21-10
CHEW Phillip
PONGNAIRAT Sattawat
(アメリカ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
14-21
18-21
HOON Thien How
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
24-22
樽野 恵
新玉 美郷
(NTT東日本)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-11
21-16
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
混合ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
18-21
20-22
JONGJIT Maneepong
TAERATTABACHAI Sapsiree
(タイ)
【4日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2014」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス高橋選手は第2シードの韓国選手と対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームはリードされた場面から終盤で追い付き逆転で勝利した。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは1月のマレーシアオープンスーパーシリーズプレミア優勝のマレーシアペアをファイナルゲームの末に破り、園田・嘉村ペアは第4シードのタイペイペアに第1ゲームの競り合いを奪い勝利しました。
女子ダブルス高橋・松友ペア、前田・垣岩ペアはそれぞれ冷静な試合運びで相手を寄せ付けず2-0のストレート勝ちで準決勝進出を決めました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
20-22
17-21
CHEN Chou Tien
(チャイニーズ  タイペイ)
女子シングルス
準々決勝
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
16-21
13-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-16
21-19
BAE Yeon Ju
(韓国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
14-21
21-16
21-15
GOH V Shem
LIM Khim Wah
(マレーシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
23-21
21-14
LEE Sheng Mu
TSAI Chia Hsin
(チャイニーズ  タイペイ)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-11
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-17
21-16
CHAN Tsz Ka
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)

【5日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2014」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス高橋選手は第8シードのスペイン選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームを奪い返し、第3ゲームは序盤で大きくリードされたものの、逆転され中盤で15-17と離される苦しい展開から連続ポイントで逆転し、20-17から最後は21-19で奪い取り勝利しました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第6シードのタイペアを相手に第1ゲームこそ相手のテンポのいい配球に奪われたものの、第2・3ゲームは危なげない試合運びで逆転勝利となった。園田・嘉村ペアは第2シードのマレーシアペアと対戦。第1ゲームは終盤まで1点を奪い合う一進一退の展開から抜け出し奪うと、第2ゲームは完全に勢いに乗り勝利。
この結果、明日の決勝は日本対決が決まり、勝ったペアがこの種目では日本勢初優勝となります。女子ダブルス高
橋・松友ペアはオランダペアと対戦。第1ゲーム序盤から大きく引き離されたものの、中盤から追い上げて、18-20と追い込まれたもののそこから追い付き逆転でこのゲームを奪います。第2ゲームに入ると落ち着いて試合進めて決勝進出を決めました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)

女子シングルス
準決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
18-21
21-13
21-19
MARIN Carolina
(スペイン)
男子ダブルス
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
17-21
21-16
21-12
JONGJIT Maneepong
PUANGPUAPECH Nipitphon
(タイ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-19
21-14
HOON Thien How
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
22-20
21-13
MUSKENS Eefje
PIEK Selena
(オランダ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
12-21
18-21
JUNG Kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)

【6日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2014」大会日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。

女子シングルス

第1シードの韓国ペアと対戦。第1ゲーム出足からリズムを掴みこのゲームを奪います。
第2ゲームはミスが多く簡単に奪われますが、第3ゲームは序盤の9-8での長いラリーを奪うと、完全に勢いに乗り、連続得点で大きくリードして有利に試合を進め見事優勝を果たした。この種目での日本勢の優勝は初めてとなった。

女子ダブルス

高橋・松友ペアは第2シード韓国ペアと対戦。第1ゲーム序盤からリズム掴み中盤で抜け出して、20-17とリードしたものの、20-20に追い付かれ、20-21と逆転される苦しい展開から再度、逆転してこのゲームを奪います。第2ゲームは終盤まで韓国ペアのリードが続いたものの、18-18に追い付くと、20-20から抜け出して見事優勝を果たしました。この種目での優勝は2011年藤井・垣岩ペア以来となった。

男子ダブルス
早川・遠藤ペア対園田・嘉村ペアの日本勢対決となった決勝は第1ゲーム終盤まで1点を奪い合う競り合いから園田・嘉村ペアが抜け出します。第2ゲームは早川・遠藤ペアが中盤で抜け出して奪い返します。第3ゲームは序盤で抜け出した園田・嘉村ペアが中盤で点差を広げて有利に試合を進めて優勝を果たしました。この種目での日本勢の優勝は初めての快挙となった。

5種目中3種目で日本勢が優勝する大活躍となりました。本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(コーチ 舛田圭太)

女子シングルス
決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-17
8-21
21-12
SUNG Ji Hyun
(韓国)
男子ダブルス
決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-19
14-21
21-14
早川 賢一
遠藤 大由
(日本ユニシス)
女子ダブルス
決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
23-21
24-21
JUNG Kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)