インドネシアオープン2013

インドネシアオープン2013
(インドネシア ジャカルタ市 2013/6/10-6/16)

【1日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
男子シングルスの坂井選手は初戦をファイナルゲームの末に、予選2回戦は快勝。
女子シングルスの今別府選手は予選2試合をいずれもファイナルゲームの末に勝利。
男子ダブルスの園田・嘉村ペアは予選2回戦で今年のドイツOP・スイスOP優勝の中国ペアをファイナルゲームの末に破り、女子ダブルスの前田・垣岩ペアは2試合を危なげない試合運びで勝利。
ミックスダブルスの橋本・前田ペアも2試合を勝ち抜きそれぞれ本戦に進出しました。
明日は女子シングルス・ミックスダブルスの1回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21- 9
21-11
ALRIE GUNA Dharma
(インドネシア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
14-21
21-17
H S Prannoy
(インド)
予選2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-18
3-21
20-22
B Sai Praneeth
(インド)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-15
21- 4
LANG Ville
(フィンランド)
女子シングルス
予選1回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
19-21
21-10
21-16
SUN Yu
(中国)
予選2回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
18-21
21-19
21-11
ANGGUNI Febby
(インドネシア)
男子ダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21- 8
21-12
ADIANTO Rahmat
RIANTO Rangga Yave
(インドネシア)
予選2回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
13-21
21-10
21-15
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
女子ダブルス
予選1回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21- 7
21-14
MELATI Nadya
POLUAKAN Natalia Christine
(インドネシア)
予選2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-14
21-10
HANADIA Keshya Nurvita PERMATASARI Devi Tika
(インドネシア)
混合ダブルス
予選1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
23-21
21-18
SHEN Ye
TANG Jinhua
(中国)
予選2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21- 8
21-12
SUBAKTIAR Edi
WIDJAJA Gloria Emanuelle
(インドネシア)
【2日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は女子シングルス・ミックスダブルス1回戦が行われました。
女子シングルスの今別府選手は第2ゲームマッチポイントから奪われる苦しい展開から立直し勝利。三谷選手はファイナルゲームの大激戦を制しました。橋本選手は第1ゲーム終盤大量リードから追い上げられたものの、第2ゲームは落ち着いて勝利。廣瀬選手はファイナルゲームとなったものの最後は強打を封じ込め勝利。高橋(沙)選手は快勝で女子シングルスは全員揃って2回戦に進みました。
ミックスダブルス残念ながらすべて敗退となりました。明日は男子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルスの1回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
女子シングルス
1回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-12
20-22
21-14
PAI Hsiao Ma
(チャイニーズ  タイペイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-18
13-21
25-23
GU Juan
(シンガポール)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-19
21-15
KUSUMASTUTI Maria Febe
(インドネシア)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21- 8
15-21
21-13
YUSWANDARI Aprilla
(インドネシア)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 9
21-15
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
混合シングルス
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
20-22
16-21
SHIN Baek Choel
JANG Ye Na
(韓国)
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)米 元 小 春
(北都銀行)
20-22
15-21
RIJAL Muhammad
SUSANTO Debby
(インドネシア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
18-21
19-21
YOO Yeon Seong
EOM Hye Won
(韓国)
【3日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルス1回戦が行われました。
男子シングルス佐々木選手は素晴らしい配球でインド選手を寄せ付けず快勝。上田選手
坂井選手ともにマッチポイントを握り、大きくリードした場面から19点まで追い上げられる
ピンチから気迫で1点を奪い取りともにシード選手に勝利。男子ダブルス園田・嘉村ペアは
第1ゲームを奪われたものの第2・3ゲームは落ち着いて奪い返し勝利。女子ダブルス前
田・垣岩ペアは昨年のジャパンオープン優勝ペアを寄せ付けず、高橋・松友ペアはファイ
ナルゲーム2-10からの大逆転勝利となりました。明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21- 7
21- 8
PARUPALLI Kashyap
(インド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-13
12-21
21-19
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
22-24
21-16
17-21
YUNUS Alamsyah
(インドネシア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-16
21-19
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
男子ダブルス
1回戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
15-21
21-16
19-21
LIU Xiaolong
QIU Zihan
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
22-20
18-21
18-21
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
14-21
21-8
21-11
GAN Teik Chai
ONG Soon Hock
(マレーシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
18-21
21-19
9 -21
KO Sung Hyun
LEE Yong Dae
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
15-21
10-21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
12-21
10-21
SMITH Lauren
WHITE Gabrielle
(イングランド)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-17
21- 9
POON Lok Yan
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
28-26
14-21
21-19
AMELIA Ririn
AWANDA Anggia Shitta
(インドネシア)
【4日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子ダブルスの園田・嘉村ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームは中盤まで競り合いとなったものの、そこから抜け出し一気に試合決め、スーパーシリーズ初のベスト8入りを果たしました。
女子ダブルスの高橋・松友ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲーム終盤まで競り合ったものの奪います。第2ゲームは中盤までリードを許す展開から逆転で準々決勝進出を決めました。その他の試合は勝つチャンスがあったものの残念ながら敗れました。明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
13-21
19-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-18
12-21
20-22
RUMBAKA Dionysius Hayom
(インドネシア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
12-21
21-
9
19-21
R M V Gurusaidutt
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
17-21
18-21
LI Xuerui
(中国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
18-21
18-21
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
16-21
19-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ  タイペイ)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
8 -21
21-19
14-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
13-21
19-21
NEHWAL Saina
(インド)
男子ダブルス
2回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-12
21-16
SUWARDI Ricky Kranda
ULINNUHA Muhammsd
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
11-21
22-20
14-21
BAO Ylxin
CHENG Shu
(中国)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
21-16
LEJARAR VARIELLA Aprilsasi
MARISSA Vita
(インドネシア)
【5日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2013」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第2シード韓国ペアと対戦。第1ゲーム18-15までリードしていたもののそこから18-18に追い付かれるとこのゲームを19本で奪われます。第2ゲームは序盤から韓国ペアの巧さとスピードに押され敗退しました。
女子ダブルス高橋・松友ペアはロンドン五輪金メダルの中国ペアと対戦。第1・2ゲームを奪い合い、第3ゲームは序盤からリードし18-13まで点数差を広げ19-17まで追い込んだもののそこから4連続失点で残念な結果となりました。本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(コーチ 舛田圭太)
男子ダブルス
準々決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
19-21
11-21
KO Sung Hyun
LEE Yong Dae
(韓国)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
16-21
21-15
19-21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)