みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

韓国オープン2014

韓国オープン2014
(韓国 ソウル市 2014/1/7-1/12)

【1日目】
「韓国オープンスーパーシリーズ2014」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。日本勢は女子シングルス山口選手の試合が行わ れました。
同世代選手との対戦が続いたものの、予選1回戦は危なげなく勝ち上がります 予選2回戦では第1ゲームを簡単に奪ったものの、第2ゲームは6-11、8-13とリード される苦しい場面から中盤で追い付くと、一気に試合を決めて本戦進出を決めました。 明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
女子シングルス
予選1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21- 8
21-14
AHN Ji Hyun
(韓国)
予選2回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-13
21-15
LEE Min Ji
(韓国)
【2日目】
「韓国オープンスーパーシリーズ2014」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。男子シングルス桃田選手は韓国選手に82分の大激戦の末にマッチポイントから逆転勝利。坂井選手、田児選手、坂井選手は快勝。
女子シングルス廣瀬選手、三谷選手、高橋選手は快勝で、山口選手は第1ゲーム途中で相手の棄権で2回戦に進出。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第2シードで世界ランク4位の韓国ペアを2-0で破る金星を挙げ、平田・橋本ペアはファイナルゲームの末に、早川・遠藤ペアは競り合いを奪いそれぞれ勝利。
女子ダブルス三木・米元ペア、前田・垣岩ペア、髙橋・松友ペアが勝利して2回戦に進みました。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
10-21
8 -21
DU Pengyu
(中国)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-18
16-21
22-20
LEE Dong Keun
(韓国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
21-10
JEON Hyuk Jin
(韓国)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-10
21-11
SRIKANTH K
(インド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-11
21-11
GURUSAIDUTT R M V
(インド)
女子シングルス
1回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
9 -21
16-21
BAE Yeon Ju
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-18
21- 6
PERMINOVA Natalia
(ロシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21- 8
21- 6
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-12
21-11
YUSWANDARI Aprilla
(インドネシア)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
7 -21
21-17
16-21
HAN Li
(中国)
山 口 茜
(勝山高校)
11- 1 棄権
×
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 9
10-21
21-15
JONGJIT Maneepong
PUANGPUAPECH Nipitphon
(タイ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
24-22
21-12
RASMUSEEN Anders Skaarup
SORENSEN Kim Astrup
(デンマーク)
池 田 信 太 郎(フリー)
C H A N D R A A l v e n t Y u l i a n t o
(インドネシア)
8 -21
18-21
ANGRIAWAN Berry
SUWARDI Ricky Karanda
(インドネシア)
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21-17
21- 9
GAN Teik Chai
ONG Soon Hock
(マレーシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-17
21-19
KIM Ki Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
21-17
21-14
KITTIHARAKUL Jongkonphan
PRAJONGIAI Rawinda
(タイ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-15
15-21
21-11
KIM Hye Jeong
KONG Hee Yong
(韓国)
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
20-22
9 -21
KO A Ra
YOO Hae Won
(韓国)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-12
AWANDA Anggia Shitta
HARIS Della Destiara
(インドネシア)
混合ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
14-21
15-21
YOO Yeon Seong
JUNG Ye Na
(韓国)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
16-21
LIU Cheng
BAO Yixin
(中国)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
8 -21
11-21
XU Chen
MA Jin
(中国)
【3日目】
「韓国オープンスーパーシリーズ2014」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルス田児選手は長身のロシア選手に第1ゲームの競り合いを奪うと、第2ゲームは攻撃を封じ込めて勝利。
女子シングルス三谷選手は廣瀬選手と対戦。第1ゲームの競り合いを奪い、第2ゲームは中盤から抜け出して勝利。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはインドネシアペアを寄せ付けず、園田・嘉村ペアは日本対決を制しました。
女子ダブルス前田・垣岩ペアは三木・米元ペアを2-0で破り、第1ゲームの競り合いを奪うと、第2ゲームは中盤で長いラリーを連続で奪い抜け出し勝利して準々決勝進出を決めました。明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
10-21
15-21
DU Pengyu
(中国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
19-21
18-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-19
21-12
IVANOV Vladimir
(ロシア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-19
9-21
14-21
CHEN Long
(中国)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
23-21
21-17
廣瀬 栄理子
(ヨネックス)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
14-21
19-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
山 口 茜
(勝山高校)
17-21
21-19
21-23
HAN Li
(中国)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
12-21
21-17
15-21
MOGENSEN Carsten
BOE Mathias
(デンマーク)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
21-13
PANKARYANIRA Wahyu Nayaka Arya YUSUF Ade
(インドネシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-14
21-15
佐伯 祐行
垰畑 亮太
(日本ユニシス)
女子ダブルス
2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-15
21-16
三木 佑里子
米元 小春
(北都銀行)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
24-22
21-14
JUNG Kyung Eun
SHIN Seung Chan
(韓国)
【4日目】
「韓国オープンスーパーシリーズ2014」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。男子シングルス田児選手はフランスオープン決勝で敗れていた世界ランク3位で第4シードのデンマーク選手と対戦。第1・2ゲームともに完璧な配球で相手を抑え込み快勝。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは世界ランクは低いもののこのペアとなってから5大会中3大会優勝の韓国ペアと対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームを粘り強いプレーで奪い返し、第3ゲームは中盤から抜け出して87分の大激戦を制しました。
女子ダブルス前田・垣岩ペアは韓国ペアに第1ゲームの競り合いを奪い、勝利して準決勝進出となりました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-11
21-14
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
女子シングルス
準々決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
15-21
21-23
SUNG Ji Hyun
(韓国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
16-21
23-21
21-15
LEE Yong Dae
YOO Yeon Seong
(韓国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
19-21
19-21
FU Haifeng
HONG Wei
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
22-20
21-14
JANG Ye Na
KIM So Young
(韓国)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
13-21
21-23
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
【5日目】
「韓国オープンスーパーシリーズ2014」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルス田児選手は第1シードで世界ランク1位のマレーシア選手と対戦。第1・2ゲームともに中盤まで互角に競り合ったものの終盤で引き離され敗退。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第1シードで世界ランク3位のデンマークペアと対戦。第1ゲームは20-19と追い込み、第2ゲームは17-20から追い付いたもののあと1歩及ばず敗退。
女子ダブルス前田・垣岩ペアは中国ペアに長いラリーに持ち込んだものの、奪い切れず敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
17-21
17-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
男子ダブルス
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
20-22
20-22
MOGENSEN Carsten
BOE Mathias
(デンマーク)
女子ダブルス
準決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
16-21
13-21
LUO Ying
LUO Yu
(中国)