みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

マレーシアインターナショナルチャレンジ2013

マレーシアインターナショナルチャレンジ2013
(マレーシア クチン市 2013/11/12-11/17)

【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は各種目の予選と男子シングルスの1回戦が行われました。
男子シングルスの竹内選手は、風の影響に苦しみますがファイナル19点で勝利し、2回戦に進出しました。
女子シングルスの福島選手と廣田選手は、それぞれ勝ち明日の本選への出場を決めました。
明日は、男子シングルスの2回戦とその他の種目1回戦が行われます。

(コーチ 本田和裕)
男子シングルス
1回戦
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
19-21
21-14
21-19
Kean Yew Low
(シンガポ-ル)
女子シングルス
予選1回戦
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-15
21-16
Wen Chi Hsu
(チャイニ-ズタイペイ)
廣 田 彩 花
(ルネサス)
12-19
17-21
21-15
Su Yu Chen
(チャイニ-ズタイペイ)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルスの竹内選手と女子シングルスの福島選手は、地元マレーシアのシード選手をファイナルの接戦の末に勝利したが、廣田選手はストレートで敗退しました。
ダブルスは、出場した3ペアともストレートで勝ちあがりました。
明日は男子シングルスの3回戦とその他種目の2回戦が行われます。

(コーチ 本田和裕)
男子シングルス
2回戦
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-17
15-21
21-9
Loh Wei Sheng
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-18
18-21
21-19
Tee Jing Yi
(マレーシア)
廣 田 彩 花
(ルネサス)
13-21
18-21
Yang Li Lian
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-13
21-14
Cholprasertsuk Kritti
Tovannakasem Samatcha
(タイ)
女子ダブルス
1回戦
宮 内 唯
久 後 あ す み
(ルネサス)
21-10
21-13
Chen Szu Yu
Cheng Yu Chieh
(チャイニーズタイペイ)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
21-19
21-15
Lin Wan Ching
Lin Xiao Min
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は男子シングルスの3回戦の、その他の種目の2回戦が行われました。
シングルスでは男子の竹内選手、女子の福島選手はともに敗れて準々決勝出場はなりませんでした。
ダブルスでは女子の宮内・久後ペア、福島・廣田尾ペアはともに2-0の快勝で準々決勝に勝ち上がりましたが、男子の小松崎・竹内ペアは地元マレーシアのペア相手にファイナルの大接戦の末に敗れました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ 本田和裕)
男子シングルス
3回戦
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
17-21
22-24
Yee Han Chong
(マレーシア)
女子シングルス
2回戦
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-14
17-21
14-21
Shih Han Hung
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
2回戦
小 松 崎 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
21-19
16-21
19-21
Mohd Razif Abdul Latif
Muhammad Hafiz Hashim
(マレーシア)
女子ダブルス
2回戦
宮 内 唯
久 後 あ す み
(ルネサス)
21-12
21-11
Kah Mun Chin
Wei Chyi Ti
(マレーシア)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
21-6
21-13
Yi Ling Elaine Chua
Dellis Yuliana
(シンガポール)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルスの宮内・久後ペア、福島・廣田ペアはとみに終始リ-ドを奪う展開でゲ-ムを進め、2-0のストレ-トで勝利し、明日の準決勝へと進みました。

(コーチ 本田和裕)
女子ダブルス
準々決勝
宮 内 唯
久 後 あ す み
(ルネサス)
21-16
21-11
Melati Daeva OKTAVIANI
Rosyita Eka PUTRI SARI
(インドネシア)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
21-10
21-16
Meng Yean LEE
Yin Loo LIM
(マレ-シア)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルスの宮内・久後ペアは、1ゲ-ム目から相手を圧倒し2-0のストレ-トで勝ち決勝に進みました。福島・廣田ペアは1ゲ-ム目は簡単に奪いますが、2・3ゲ-ム目は相手のプレ-に対応できず、ファイナルゲ-ムの末に敗れました。
明日は各種目の決勝が行われ、宮内・久後ペアは福島・廣田ペアを破ったマレ-シアペアと対戦します。

(コーチ 本田和裕)
女子ダブルス
準決勝
宮 内 唯
久 後 あ す み
(ルネサス)
21-15
21-13
Mei Kuan CHOW
Shevon Jemie LAI
(マレ-シア)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
21-13
13-21
10-21
Amelia Alicia ANSCELLY
Fie Cho SOONG
(マレ-シア)
【6日目】
上記大会  6日目の結果を報告します。 本日は各種目の決勝が行われました。
女子ダブルスの宮内・久後ペアは、1ゲ-ム目序盤リ-ドされますが逆転して17点で奪うと、勢いに乗った2ゲ-ム目は14点で奪い、初戦から決勝まで全てストレ-ト勝ちで、ペアとして海外ト-ナメント初勝利を果たしました。
本日の試合をもちまして本大会全ての種目が終了しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ 本田和裕)
女子ダブルス
決勝
宮 内 唯
久 後 あ す み
(ルネサス)
21-17
21-14
Amelia Alicia ANSCELLY
Fie Cho SOONG
(マレ-シア)