みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第30回日韓バドミントン競技大会

【1日目 - 団体戦】
第30回日韓バドミントン競技大会第1戦の試合結果を報告致します。
男子は第1ダブルス佐伯・垰畑ペア、第2シングルス桃田選手が奪ったものの、第1シングルス田児選手、第2ダブルス園田・嘉村ペア、第3シングルス西本選手がいずれも競り合ったものの奪えず2-3で敗退した。
女子は第1シングルス廣瀬選手、第2シングルス橋本選手が安定した試合運びで勝利したものの、第1ダブルス福万・與猶ペアが海外トーナメントでも上位に入る実力者をファイナルゲーム終盤まで追い込んだものの敗れ、第2ダブルス樽野・新玉ペア、第3シングルス今別府選手はそれぞれ0-2で敗れ、2-3で敗退した。
明日は第2戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子
第1戦
日本
×
2-3
韓国
男子第1シングルス
第1戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
20-22
19-21
HWANG Jong Soo
(韓国)
男子第1ダブルス
第1戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21-18
27-25
KANG Ji Wook
LEE Sang Jun
(韓国)
男子第2シングルス
第1戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-19
21-14
HONG Ji Hoon
(韓国)
男子2ダブルス
第1戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-1918-2119-21
KO Sung Hyun
HWANG Jong Soo
(韓国)
男子第3シングルス
第1戦
西 本 拳 太
(中央大学)
8 -21
23-25
PARK Sung Min
(韓国)
女子
第1戦
日本
×
2-3
韓国
女子第1シングルス
第1戦
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-16
22-20
KANG Hae Won
(韓国)
女子第1ダブルス
第1戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
12-21
21-18
18-21
KIM Ha Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
女子第2シングルス
第1戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-16
21-15
KIM Soo Jin
(韓国)
女子2ダブルス
第1戦
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
19-21
14-21
CHAE Yoo Jung
KIM Ji Won
(韓国)
女子第3シングルス
第1戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
16-21
9 -21
LEE Min Ji
(韓国)
【2日目 - 団体戦】
第30回日韓バドミントン競技大会第2戦の試合結果を報告致します。
男子は第1シングルス田児選手が勝利したものの、続く試合すべてが0-2で敗れる残念な結果となり1-4で敗れた。
女子も初戦の試合から韓国勢の勢いに押され気味で試合が進み、第3シングルス今別府選手が勝利したものの、1-4で敗れた。

(コーチ:舛田圭太)
男子
第2戦
日本
×
1-4
韓国
男子第1シングルス
第2戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-19
21-17
PARK Sung Min
(韓国)
男子第1ダブルス
第2戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
15-21
18-21
KO Sung Hyun
LEE Yong Dae
(韓国)
男子第2シングルス
第2戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
17-21
20-22
HWANG Jong Soo
(韓国)
男子2ダブルス
第2戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
22-24
12-21
KANG Ji Wook
LEE Sang Jun
(韓国)
男子第3シングルス
第2戦
西 本 拳 太
(中央大学)
11-21
20-22
HONG Ji Hoon
(韓国)
女子
第2戦
日本
×
1-4
韓国
女子第1シングルス
第2戦
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
15-21
15-21
LEE Min Ji
(韓国)
女子第1ダブルス
第2戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
18-21
19-21
CHAE Yoo Jung
KIM Ji Won
(韓国)
女子第2シングルス
第2戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
20-22
19-21
KIM Soo Jin
(韓国)
女子2ダブルス
第2戦
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
18-21
14-21
KIM Ha Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
女子第3シングルス
第2戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-10
21-10
KIM Soo Jin
(韓国)