みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第12回日韓ジュニアバドミントン競技大会

第12回日韓ジュニアバドミントン競技大会
(韓国 光州市 2013/11/26-11/29)

【1日目】
日韓交流1日目の結果を報告します。
本日より4複5単形式での交流試合が、光州体育中学・高等学校の体育館にて開催されました。
男子は全員が単復とも安定した試合運びで全勝する事が出来ました。個々の試合においての課題も見つかったので、明日はその点を修正するように気を引き締めて臨みたい。
女子も7勝2敗と勝ち越すことが出来たが、エース仁平が足の怪我のため、本調子ではなくトップシングルスを落としました。トップダブルスも2ゲーム目は勝てないゲームではなっかったが、相手に押し切られてしまったのは残念であった。明日は日本人選手のねばり強さを発揮し、何とか韓国チームのエースシングルス・ダブルスに勝利したい。

(コーチ 名倉康弘)
男子団体戦
日本
9-0
×
韓国
男子シングルス
男子団体戦
渡 邉 航 貴
(埼玉栄3年)
21-12
21-18
PARK Min Hyuk
(韓国)
大 平 洸 輝
(埼玉栄3年)
21-16
21-9
LIM Sung Chan
(韓国)
山 澤 直 貴
(富岡第一3年)
21-13
22-20
NA Sung Seung
(韓国)
仁 平 澄 也
(白岡中央3年)
21-16
21-18
KIM Hyung Joong
(韓国)
奈 良 岡 功 大
(浪岡南小6年)
21-17
21-12
JUNG Min Sun
(韓国)
男子ダブルス
男子団体戦
渡 邉 航 貴
(埼玉栄3年)
山 澤 直 貴
(富岡第一3年)
21-15
21-18
PARK Min Hyuk
LIM Sung Chan
(韓国)
仁 平 澄 也
(白岡中央3年)
小 野 寺 雅 之
(小平第二3年)
21-14
11-21
21-19
JUNG Ho Yeon
NA Sung Seung
(韓国)
大 平 洸 輝
(埼玉栄3年)
筑 後 恵 太
(富岡第一2年)
21-19
21-12
KIM Hyung Joong
HAN Kyung Wook
(韓国)
日 光  駿
(埼玉栄2年)
奈 良 岡 功 大
(浪岡南小6年)
21-18
21-18
JUNG Min Sun
KIM Sung Joon
(韓国)
女子団体戦
日本
7-2
×
韓国
女子シングルス
女子団体戦
仁 平 菜 月
(富岡第一3年)
20-22
21-12
17-21
KIM Hyang Im
(韓国)
大 家 夏 稀
(美川3年)
21-15
21-18
JANG Na Ra
(韓国)
川 島 美 南
(埼玉栄3年)
21-17
21-18
PARK Sang Eun
(韓国)
海 老 原 詩 織
(小山第二3年)
21-11
21-10
CHO Young Seo
(韓国)
水 井 ひ ら り
(富岡第一1年)
21-11
21-14
RYU Seo Yeon
(韓国)
女子ダブルス
女子団体戦

川 島 美 南
(埼玉栄3年)

大 家 夏 稀
(美川3年)

13-21
22-24
KIM Hyang Im
PARK Sang Eun
(韓国)
松 山 奈 未
(九州国付属3年
)
海 老 原詩 織
(小山第二3年)
21-18
21-16
JANG Na Ra
LIM Jung Eun
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡第一3年)
吾 妻 咲 弥
(富岡第一3年)
21-17
21-17
CHO Young Seo
SEO Ye Jin
(韓国)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一2年)
水 井 ひ ら り
(富岡第一1年)
21-15
21-11
RYU Seo Yeon
PARK So Hyun
(韓国)
【2日目】
日韓交流2日目の結果を報告します。
男女とも7勝2敗と勝ち越すことが出来ました。内容は昨日より接戦のゲームが多くファイナルゲ
ームにもつれる試合も多くなった。韓国チームがポイントを取るためオーダーを変更して勝ちにこ
だわってきたが、日本チームも気力で負けないよう、明日の最終戦もチーム一丸となり全力で戦
いたい。

(コーチ 名倉康弘)
男子団体戦
日本
7-2
×
韓国
男子シングルス
男子団体戦
渡 邉 航 貴
(埼玉栄3年)
21-10
21-11
KIM Hyung Joong
(韓国)
大 平 洸 輝
(埼玉栄3年)
21-14
21-11
HAN Kyung Wook
(韓国)
山 澤 直 貴
(富岡第一3年)
21-18
17-21
21-17
PARK Min Hyuk
(韓国)
小 野 寺 雅 之
(小平第二3年)
21-15
21-15
LIM Sung Chan
(韓国)
日 光 駿
(埼玉栄2年)
21-14
18-21
11-21
NA Sung Seung
(韓国)
男子ダブルス
男子団体戦
渡 邉 航 貴
(埼玉栄3年)
山 澤 直 貴
(富岡第一3年)
21-10
21-12
HAN Kyung Wook
KIM Sung Joon
(韓国)
大 平 洸 輝
(白岡中央3年)
筑 後 恵 太
(小平第二3年)
21-18
17-21
21-14
PARK Min Hyuk
LIM Sung Chan
(韓国)
仁 平 澄 也
(埼玉栄3年)
小 野 寺 雅 之
(富岡第一2年)
18-21
19-21
JUNG Ho Yeon
NA Sung Seung
(韓国)
日 光  駿
(埼玉栄2年)
奈 良 岡 功 大
(浪岡南小6年)
15-21
21-17
21-19
JUNG Min Sun
KIM Hyung Joong
(韓国)
女子団体戦
日本
7-2
×
韓国
女子シングルス
女子団体戦
大 家 夏 稀
(美川3年)
14-21
14-21
KIM Hyang Im
(韓国)
川 島 美 南
(埼玉栄3年)
19-21
21-19
22-20
JANG Na Ra
(韓国)
海 老 原 詩 織
(小山第二3年)
15-21
21-11
21-16
PARK Sang Eun
(韓国)
水 井 ひ ら り
(富岡第一1年)
16-21
21-13
21-16
CHO Young Seo
(韓国)
松 山 奈 未
(九州国付属3年)
21-6
21-9
LIM Jung Eun
(韓国)
女子ダブルス
女子団体戦
川 島 美 南
(埼玉栄3年)
松 山 奈 未
(美川3年)
21-9
21-11
SEO Ye Jin
PARK So Hyun
(韓国)
大 家 夏 稀
(九州国付属3年)
海 老 原 詩 織
(小山第二3年)
11-21
17-21
KIM Hyang Im
PARK Sang Eun
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡第一3年)
吾 妻 咲 弥
(富岡第一3年)
21-17
21-15
CHO Young Seo
JANG Na Ra
(韓国)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一2年)
水 井 ひ ら り
(富岡第一1年)
23-25
21-14
21-16
RYU Seo Yeon
LIM Jung Eun
(韓国)
【3日目】
日韓交流3日目(最終戦)の結果を報告します。
本日最終戦男子は、韓国チームの負けられないという気迫に押され4勝5敗と負けこした。
単複4試合のファイナルまでもつれた試合を、全て落としたのが敗因であった。女子も3日間通して相手のエースダブルス、シングルスに勝てなかったが団体戦は辛うじて5勝4敗と勝ちこした。
男女とも日を追うごとに韓国チームに追い込まれた。また、審判のライン際の判定や、サービスフォルトの判定など、アウェーで戦う厳しさを味わった大会ともなり、海外で戦う難しさを身をもって学習した競技会となった。
今後、今回の経験を生かして更なる成長に期待する。

(コーチ 名倉康弘)
男子団体戦
日本
×
4-5
韓国
男子シングルス
男子団体戦
渡 邉 航 貴
(埼玉栄3年)
21-10
21-12
LIM Sung Chan
(韓国)
大 平 洸 輝
(埼玉栄3年)
25-23
18-21
13-21
PARK Min Hyuk
(韓国)
山 澤 直 貴
(富岡第一3年)
21-13
21-11
JUNG Ho Yeon
(韓国)
仁 平 澄 也
(白岡中央3年)
21-19
17-21
15-21
NA Sung Seung
(韓国)
奈 良 岡 功 大
(浪岡南小6年)
21-23
21-12
21-23
KIM Hyung Joong
(韓国)
男子ダブルス
男子団体戦
渡 邉 航 貴
(埼玉栄3年)
山 澤 直 貴
(富岡第一3年)
21-19
21-13
JUNG Min Sun
KIM Sung Joon
(韓国)
大 平 洸 輝
(埼玉栄3年)
筑 後 恵 太
(富岡第一2年)
22-20
25-23
JUNG Ho Yeon
NA Sung Seung
(韓国)
仁 平 澄 也
(白岡中央3年)
小 野 寺 雅 之
(小平第二3年)
22-20
19-21
18-21
PARK Min Hyuk
LIM Sung Chan
(韓国)
日 光  駿
(埼玉栄2年)
奈 良 岡 功 大
(浪岡南小6年)
19-21
17-21
KIM Hyung Joong
HAN Kyung Wook
(韓国)
女子団体戦
日本
5-4
×
韓国
女子シングルス
女子団体戦
仁 平 菜 月
(富岡第一3年)
22-20
21-16
RYU Seo Oyeon
(韓国)
大 家 夏 稀
(美川3年)
21-11
21-9
PARK Sang Eun
(韓国)
川 島 美 南
(埼玉栄3年)
21-5
21-17
CHO Young Seo
(韓国)
海 老 原 詩 織
(小山第二3年)
18-21
17-21
KIM Hyang Im
(韓国)
水 井 ひ ら り
(富岡第一1年)
18-21
12-21
JANG Na Ra
(韓国)
女子ダブルス
女子団体戦
川 島 美 南
(埼玉栄3年)
松 山 奈 未
(九州国付属3年)
21-18
19-21
14-21
KIM Hyang Im
PARK Sang Eun
(韓国)
大 家 夏 稀
(美川3年)
海 老 原 詩 織
(小山第二3年)
21-10
21-11
SEO Ye Jin
PARK So Hyun
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡第一3年)
吾 妻 咲 弥
(富岡第一3年)
21-19
21-15
RYU Seo Yeon
LIM Jung Eun
(韓国)

由 良 な ぎ さ
(富岡第一2年)

水 井 ひ ら り
(富岡第一1年)

8-21
17-21
CHO Young Seo
JANG Na Ra
(韓国)