みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ポーランド国際2014

ポーランド国際2014
(ポーランド ワルシャワ市 2014/3/20-3/23)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
「40th Yonex Polish Open」大会1日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目の予選が行われました。
女子シングルスの星選手は予選からのスタートで予選1回戦ハンガリーの選手を相手に終始攻め続け快勝。
予選2回戦ではブルガリアの選手を相手にラリーで勝り、本選に駒を進めました。
明日は各種目の1回戦、2回戦が始まります。応援よろしくお願い致します。
(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
予選1回戦
星 千 智
(金沢向陽高校)
21-13
21-9
Orsolya VARGA
(HUN)
予選2回戦
星 千 智
(金沢向陽高校)
21-12
23-21-
Alesia ZAITSAVA
(BLR)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
「40th Yonex Polish Open」大会2日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目の本選1回戦と2回戦が行われました。
女子シングルスの楠瀬選手、星選手は共に2回戦をファイナルゲームまでもつれる接戦となりました。
しかし最後は共に相手に点数を寄せつけず勝利致しました。女子ダブルスの穴井、村山ペアは1ゲーム、2ゲーム共に序盤から終盤まで点数をが離れない大接戦になりましたが、最後は相手に振り切られ敗退致しました。
栗原、篠谷ペアは2回戦のロシアペアの攻撃をなかなか止める事が出来ずに1ゲームを落としますがその後徐々に相手の球にうまく対応する事ができ苦しみながらも勝利致しました。
明日は各種目の3回戦、準決勝が行われます。応援よろしくお願い致します。
(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
1回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-7
21-18
Akvile STAPUSAITYTE
(リトアニア)
星 千 智
(金沢向陽高校)
21-8
21-1
Aleksandra GOSZCZYNSKA
(ポーランド)
2回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-17
17-21
21-12
Evgeniya KOSETSKAYA
(ロシア)
星 千 智
(金沢向陽高校)
15-21
22-20
21-10
Saili RANE
(インド)
女子ダブルス
1回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-10
23-21
Anne TRAN
(フランス)
穴 井 友 喜
村 山 祐 美
(北都銀行)
18-21
19-21
Victoria DERGUNOVAO
Olga MOROZOVA
(ロシア)
2回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
17-21
21-19
21-7
Ekanerina BOROTOVA
Evgeniya KOSETSKAYA
(ロシア)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
「40th Yonex Polish Open」大会3日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目の本選3回戦と準決勝が行われました。
女子シングルスの楠瀬選手は3回戦で今大会の第一シードの選手を倒すとその後の準決勝では全く相手を寄せつけずに快勝。星選手は3回戦でロシアの選手相手にファイナルゲームで勝利しその後の準決勝ではブルガリアの選手を相手に競り合いの末勝ちました。
この結果明日の女子シングルスの決勝は日本人対決となりました。女子ダブルスの栗原、篠谷ペアは世界ランキング23位の今大会第一シードのペアに対し競り合いの末勝利すると続く準決勝では危なげなく勝利致しました。
明日は各種目の決勝が行われます。応援よろしくお願い致します。
(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
3回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-17
21-15
Beatriz CORRALES
(スペイン)
星 千 智
(金沢向陽高校)
21-12
19-21
21-15
Ksenia POLIKARPOVA
(ロシア)
準決勝
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-13
21-5-
Olga GOLOVANOVA
(ロシア)
星 千 智
(金沢向陽高校)
21-19
22-20
Petya NEDELCHEVA
(ブルガリア)
女子ダブルス
3回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-19
21-16
Imogen BANKIER
(スコットランド)
Petya NEDELCHEVA
(ブルガリア)
準決勝
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-14
21-11
Sarah THOMAS
Carissa TURNER
(ウェールズ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
「40th Yonex Polish Open」大会4日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目の決勝戦が行われました。
女子シングルス決勝は日本人同士の対決となりました。お互いにゲーム序盤は点数が離れずゲーム中盤まで進みますがそこから楠瀬選手のスピーディーな試合運びで一気に1ゲームを先取します。
2ゲーム序盤は星選手の攻撃が徐々に決まりだしリードを奪いますが楠瀬選手の我慢強いラリーが上回りストレートで楠瀬選手が優勝致しました。
女子ダブルス決勝ではロシアの選手を相手に1-1で迎えたファイナルゲーム、中盤からリードを奪い有利に試合を進めますが、終盤3度のマッチポイントを止められ逆転で優勝とはなりませんでした。本日を持ちまして本大会の全てが終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
決勝戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-13
21-18
星 千智
(金沢向陽高校)
女子ダブルス
決勝戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-15
17-21
20-21
Anastasia CHERVAYKOVA
Nina VISLOVA
(ロシア)