第13回世界国別対抗戦(スディルマンカップ)

 
第13回世界国別対抗戦(スディルマンカップ)


(2013.5.19-26 マレーシア クアラルンプール市)
 

【1日目 - 団体戦】
世界国別男女混合団体戦「第13回スディルマンカップ」予選リーグ第1戦の試合結果をご報告いたします。
2年に1度開催される本大会は昨日から始まり、日本チームは本日が初戦となりました。
本日は予選リーグ第1戦シンガポールとの対戦となりました。
第1試合の男子ダブルス早川・遠藤ペアは第1ゲーム序盤から相手を寄せ付けず、第2ゲームこそやや競り合う場面はあったものの、快勝で先制ポイントを奪います。
第2試合では女子シングルスの三谷選手が第1ゲームは快勝で奪い、第2ゲームは終盤まで一点を奪い合い19-19の場面から抜け出し勝利しました。
第3試合の男子シングルス上田選手は第2ゲームこそ奪われたものの、第3ゲームは序盤で抜け出し大きくリードを奪うと最後は21-15で勝利し、チームの勝利も決めました。
第4試合では女子ダブルス高橋・松友ペアが日本チームの勝利は決まっていたものの攻撃の手を緩める事なく攻め込み2-0で快勝。
第5試合のミックスダブルス橋本・前田ペアは第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームを奪い、第3ゲームは中盤でリードされたものの逆転し、終盤の競り合いを見事制しました。
日本はシンガポールを5-0で破りました。
本日、日本がシンガポールを破り、昨日、デンマークがシンガポールを破ったため、予選リーグ上位2チームが決勝トーナメント(準々決勝)進出条件の上位2チームが日本・デンマークが確定し、決勝トーナメント進出が決まった。
明日は予選リーグ1位通過をかけて、デンマークと対戦します。

(コーチ:舛田圭太)
予選リーグ第1戦
日本
5-0
×
シンガポール
男子ダブルス
予選リーグ第1戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 7
21-18
CHRISNANTA Danny Bawa
YEO Zhao Jiang Terry
(シンガポール)
女子シングルス
予選リーグ第1戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-10
21-19
GU Juan
(シンガポール)
男子シングルス
予選リーグ第1戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-18
13-21
21-15
WONG Zi Liang Derek
(シンガポール)
女子ダブルス
予選リーグ第1戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 9
21-15
YAO Lei
SARI Shinta Mulia
(シンガポール)
混合ダブルス
予選リーグ第1戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸
前 田 美 順
(ルネサス)
16-21
21-16
21-19
CHRISNANTA Danny Bawa
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
【2日目 - 団体戦】
世界国別男女混合団体戦「第13回スディルマンカップ」予選リーグ第1戦の試合結果をご報告いたします。
本日は予選リーグ第2戦デンマークとの対戦となりました。
第1試合のミックスダブルス橋本・前田ペアは世界ランク4位ペアと対戦。第1ゲームリズムよく攻め込み奪います。第2ゲームは中盤まで競り合ったものの奪われ、第3ゲームは中盤までリードし、終盤も1点差ながらも18点まではリードを奪ったものの相手の連続ネットインに阻まれ敗退。
第2試合の男子シングルス田児選手は第1ゲームを奪われ、第2ゲームも中盤まで大きくリードされる苦しい展開から追いつき奪うと、第3ゲームは終盤まで競り合い、20-20からも1点を奪い合い最後は27-25で振り切り76分の激戦を制した。
第3試合の男子ダブルス早川・遠藤ペアは世界ランク1位ペアと対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームはリズムよく攻め込み奪い返します。しかし、第3ゲームは序盤で大きく引き離され敗退。
第4試合の女子シングルス高橋選手は第1・2ゲームとも冷静な試合運びで2-0で勝利して2-2に追い付きます。
第5試合の女子ダブルス高橋・松友ペアは世界ランク3位ペアと対戦。第1ゲームは終盤まで競り合い19-20と追い込まれたものの、そこから20-20に追い付くと一気に奪うと、第2ゲームは中盤から抜け出しプレッシャーのかかる試合を見事制した。
日本は第2シードのデンマークを5時間半の激戦の末に3-2で破り、予選リーグを1位で通過し、決勝トーナメント(準々決勝)に進んだ。
決勝トーナメント準々決勝の組み合わせは本日の全試合終了後に組み合わせ抽選が行
われ対戦相手が決まります。
決勝トーナメント準々決勝は23日(木)に行われます。

(コーチ:舛田圭太)
予選リーグ第2戦
日本
3-2
×
デンマーク
混合ダブルス
予選リーグ第2戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-17
15-21
18-21
FISCHER Nielsen Jochim
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
男子シングルス
予選リーグ第2戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
13-21
21-19
27-25
JORGENSEN Jan O
(デンマーク)
男子ダブルス
予選リーグ第2戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
12-21
21-16
16-21
MOGENSEN Carsten
BOE Mathias
(デンマーク)
女子シングルス
予選リーグ第2戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-18
21-15
KJAERSFEDT Line
(デンマーク)
女子ダブルス
予選リーグ第2戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
22-20
21-16
PEDERSEN Christinna
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
【5日目 - 団体戦】
世界国別男女混合団体戦「第13回スディルマンカップ」準々決勝の試合結果をご報告いたします。
本日は決勝トーナメント準々決勝タイとの対戦となりました。
第1試合のミックスダブルス橋本・前田ペアは世界ランク6位ペアと対戦。第1ゲーム中盤
まで一進一退の競り合いから終盤で抜け出し19-15と追い詰めますがそこから連続失
点で追い付かれ、逆転されるとこのゲームを失います。第2ゲームは序盤から相手ペアの
勢いに攻め込まれ敗退。
第2試合の男子シングルス田児選手は3月の全英OP3位の選手と対戦。序盤からスピー
ドを上げ、攻め込んでくる相手に終盤まで大きくリードを許すものの、ポイントを奪われて
も長いラリーで相手のスタミナを消耗させる事ができ、15-20から追い付き、そのまま7
連続ポイントでこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤から点差を広げ有利に試合を進
め最後は21-18の見事な試合でチームも1-1に追い付きます。
第3試合の男子ダブルス早川・遠藤ペアは全英OP準決勝でも対戦したペアと再び対戦。
第1ゲームは中盤まで一点を奪い合う競り合いから終盤で抜け出し20-16と追い込み
ます。しかし、そこからリズムを崩し20-20に追い付かれ、何度かゲームポイントを凌い
だものの、常に相手のリードで試合が進みこのゲームを失います。第2ゲームは中盤まで
ポイントを奪い合ったもののそこから振り切られ敗退。
第4試合の女子シングルス高橋(沙)選手は世界ランク5位の選手と対戦。第1ゲームは
中盤まで競り合ったものの中盤で簡単なミスで3連続失点が響き、終盤追い上げたものの
このゲームを失います。しかし、第2ゲームはしっかり立て直し、相手を動かしてからの強
打でポイントを奪い、このゲームを奪い返します。第3ゲームでも序盤からリードし、中盤で
もポイントを奪い、19-17まで追い込んだものの、そこから19-19に追い付かれ、この
場面で高橋選手も相手のヘアピンを読みプッシュにいくものの、相手のヘアピンがネット
インとなり、この後もポイントを奪われ19-21で敗退。
日本チーム1-3でタイで敗れ、準々決勝敗退となりました。
本日の試合をもちまして、日本チームすべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
準々決勝
日本
×
1-3
タイ
混合ダブルス
準々決勝
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
19-21
9 -21
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)
男子シングルス
準々決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
22-20
21-18
SAENSOMBOONSUK Tanongsak
(タイ)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
25-27
16-21
JONGJIT Maneepong
PUANGPUAPECH Nipitphon
(タイ)
女子シングルス
準々決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
19-21
21-9
19-21
INTHANON Ratchanok
(タイ)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
打ち切り
THOUNGTHONGKAM Saralee
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)