みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第8回台湾小学生バドミントン大会

第8回台湾小学生バドミントン大会
(台湾 台北市 2013/10/30-11/1)
 
【1日目】
上記大会第1日目の結果を報告します。
各種目の1回戦と一部の2回戦が行われおおむね順調に勝ち上がりました。
明日からは2回戦以降に入り少しづつ厳しい戦いが始まると思われますが選手は気迫に満ちた戦いを繰り広げてくれると思います。ご声援をよろしくお願いします。
(コーチ:長谷川 博幸)
男子シングルス11歳
1回戦
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
棄権
Chen Liangwei
(チャイニーズタイペイ)
小 野 泰 平
(横浜市立東希望が丘小)
31-8
Lin Junhui
(チャイニーズタイペイ)
柴 田 拓 実
(東村山市立久米川東小)
31-12
Liang Jinfu
(チャイニーズタイペイ)
山 崎 諒 羽
(野田市立久米川東小)
31-26
Zhuang Ziyi
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
1回戦
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
31-6
Zhuang Zhengen
(チャイニーズタイペイ)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-11
Hu Yanen
(チャイニーズタイペイ)
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
31-4
Chen Yinxuan
(チャイニーズタイペイ)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
31-2
Zhong Yuxing
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス12歳
1回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
31-3
Zhuang Ming
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
31-22
Chen Pinwen
(チャイニーズタイペイ)
武 藤 映 樹
(厚木市立緑ヶ丘小)
12-31
Han Kunlin
(チャイニーズタイペイ)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
31-23
Lin Junpeng
(チャイニーズタイペイ)
樋 口 輝
(倉敷市立万寿東小)
31-18
Wang Qingyan
(チャイニーズタイペイ)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-14
Xu Zixian
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
1回戦
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
31-9
Chen Fangzhu
(チャイニーズタイペイ)
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
31-12
Weng Yuxuan
(チャイニーズタイペイ)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
31-20
Yang Yinqi
(チャイニーズタイペイ)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)
31-1
Lin Yixuan
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス11歳
2回戦
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
31-8
Cai yuanzhen
(チャイニーズタイペイ)
小 野 泰 平
(横浜市立東希望が丘小)
31-21
Xie Qifen
(チャイニーズタイペイ)
柴 田 拓 実
(東村山市立久米川東小)
31-19
Chen Junda
(チャイニーズタイペイ)
山 崎 諒 羽
(野田市立久米川東小)
31-18
Zen Shengan
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
2回戦
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
31-14
You Yating
(チャイニーズタイペイ)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-25
Wei Wanyu
(チャイニーズタイペイ)
横 内 美 海
(中央市立穂南小)
31-12
Wei Hanying
(チャイニーズタイペイ)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
31-21
Ding Yayi
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス12歳
2回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
31-14
Chen Shiyuan
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
31-28
Chen Dingyi
(チャイニーズタイペイ)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
31-3
Wang Boywei
(チャイニーズタイペイ)
樋 口 輝
(倉敷市立万寿東小)
31-25
Liu Youpeng
(チャイニーズタイペイ)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-15
Lin Youting
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス11歳
2回戦
柴 田 拓 実
(東村山市立久米川東小)
山 崎 諒 羽
(野田市立)
21-31
Lin Haoyu
Shen Shaoxuan
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス11歳
2回戦
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-15
Zhu Yudan
Zhuang Xiaorou
(チャイニーズタイペイ)
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
31-0
Xia Yihua
Cai Zhengyuan
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス12歳
2回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-12
Lin Yuting
Huang Yuxian
(チャイニーズタイペイ)
武 藤 映 樹
(厚木市立緑ヶ丘小)
樋 口 輝
(倉敷市立 万寿東小)
31-7
Wu Ruifan
Zhang Zhongmo
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
31-12
Yan Baien
Li Hongqin
(チャイニーズタイペイ)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
女子は海老澤選手と郡司、森山選手のダブルス以外はすべて勝ち明日の準々決勝、準決勝、決勝に望みます。
男子に関してはレシーブ力とスピードが及ばない試合がいくつかあり敗退ししましたが勝ち残った選手は明日の準々決勝、準決勝、決勝では全力で戦いよい結果を報告できるようにがんばります。応援をよろしくお願いします。
(コーチ:長谷川 博幸)
男子シングルス11歳
3回戦
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
31-21
Lu Zhuyan
(チャイニーズタイペイ)
小 野 泰 平
(横浜市立東希望が丘小)
31-24
Lai rongcheng
(チャイニーズタイペイ)
柴 田 拓 実
(東村山市立久米川東小)
31-26
Lu Weizhi
(チャイニーズタイペイ)
山 崎 諒 羽
(野田市立久米川東小)
23-31
Wang Boyan
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
3回戦
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
31-16
Zhou Zhongting
(チャイニーズタイペイ)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-30
Wang Xinyu
(チャイニーズタイペイ)
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
31-9
Zhang Yujie
(チャイニーズタイペイ)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
31-19
Hu Yuanzi
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス12歳
3回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
31-25
Zhuang Junchang
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
31-19
Shi Qijun
(チャイニーズタイペイ)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
31-19
Lin Shihui
(チャイニーズタイペイ)
樋 口 輝
(倉敷市立万寿東小)
31-4
Xu Bolun
(チャイニーズタイペイ)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-12
Tang Yuxiang
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
2回戦
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
31-18
Lu Yuning
(チャイニーズタイペイ)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
31-18
Zhang Jiayi
(チャイニーズタイペイ)
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
31-15
Shen Xinru
(チャイニーズタイペイ)
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
31-17
Yang Yingzi
(チャイニーズタイペイ)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
31-11
Liao Shiqi
(チャイニーズタイペイ)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)
31-13
Cai Shengyin
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス11歳
4回戦
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
31-28
Wu Xianqi
(チャイニーズタイペイ)
小 野 泰 平
(横浜市立東希望が丘小)
31-22
Shen Zhaoxian
(チャイニーズタイペイ)
柴 田 拓 実
(東村山市立久米川東小)
18-31
Wei Junwei
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
3回戦
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
31-12
Zhou Menping
(チャイニーズタイペイ)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-12
Lin Zhiyi
(チャイニーズタイペイ)
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
31-12
Wu Yipei
(チャイニーズタイペイ)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
31-12
Chen Liuting
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス12歳
4回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
31-11
Lin Anshen
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
26-31
Huang Ziyao
(チャイニーズタイペイ)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
21-31
Lin Guanting
(チャイニーズタイペイ)
樋 口 輝
(倉敷市立万寿東小)
13-31
Su Liyang
(チャイニーズタイペイ)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-26
Jiang Zhenhua
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
3回戦
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
31-8
Lin Xingyu
(チャイニーズタイペイ)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
31-14
Lai Junting
(チャイニーズタイペイ)
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
31-20
Yang Jianrong
(チャイニーズタイペイ)
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
31-22
Wu Jierong
(チャイニーズタイペイ)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
31-14
Wu Gaiting
(チャイニーズタイペイ)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)
29-31
Jian Pinrui
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス11歳
2回戦
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-11
Jian Qianjin
Guo Enxi
(チャイニーズタイペイ)
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
31-11
Li Xinleng
Lin Ruohang
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス12歳
2回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-8
Hong Zeyu
Jian Junhan
(チャイニーズタイペイ)
武 藤 映 樹
(厚木市立緑ヶ丘小)
樋 口 輝
(倉敷市立立万寿東小)
31-28
Lin Junpeng
Yang Shihan
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
31-26
Lin Shihan
Chen Dingyu
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス12歳
1回戦
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
31-9
Wang Qiuhe
Ye Yixian
(チャイニーズタイペイ)
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
31-25
Liao Shiqi
Zhang Jiayi
(チャイニーズタイペイ)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)
31-2
Lu Yuning
Zhang Ziyun
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス12歳
3回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-10
Tang Yuxiang
Wang Zhijie
(チャイニーズタイペイ)
武 藤 映 樹
(厚木市立緑ヶ丘小)
樋 口 輝
(倉敷市立万寿東小)
30-30
Yang Wenrong
Lu Zhiyan
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
31-3
Wang Lvshen
Wang Boyan
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス12歳
2回戦
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
31-13
Weng Yuxian
Gao Ruyu
(チャイニーズタイペイ)
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
31-10
Zen Kaijun
Chen Lizhe
(チャイニーズタイペイ)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)
31-15
Lu YuningZhang Zijun
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス11歳
1回戦
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
小 野 泰 平
(横浜市立東希望が丘小)
31-15
Lin Shenyao
Zen Licheng
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス11歳
2回戦
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
小 野 泰 平
(横浜市立東希望が丘小)
30-31
Liu Ziyu
Wei Junwei
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス11歳
3回戦
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-19
Lin Guanyou
Jiang Jieling
(チャイニーズタイペイ)
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
30-31
Hu Yuanzi
Hu Yanwen
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
上記大会 3日目の結果を報告します。
本日は大会最終日で各種目の準々決勝、準決勝、決勝が行われました。
5年女子は日本人対決となりましたが郡司莉子が長廻真知を倒し優勝しました。
6年生は男女ともシングルス、ダブルスで日本チームが優勝しました。シングルスでは奈良岡内山両選手は昨年に続いての連覇となりました。奈良岡はダブルスも取っており2冠です。
台湾では国を挙げてバドミントンに取り組んでいてほとんどの小学校にチームがあり先生もしくは外部コーチが指導に当たっているようで今後レベルをさらに上げてくるものと思われます。
今回の海外遠征で選手たちは貴重な経験をし今後に生かしてくれると信じます。
(コーチ:長谷川 博幸)
男子シングルス11歳
5回戦
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
31-16
Cai alun
(チャイニーズタイペイ)
小 野 泰 平
(横浜市立東希望が丘小)
27-31
Wu Guanqin
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス11歳
準決勝
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小)
20-31
Wang Boyan
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
4回戦
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
31-23
横内美海
(中央市立玉穂南小)
森 山 紗 帆
(菊陽町立武蔵ケ丘小)
31-11
Chen Ruozi
(チャイニーズタイペイ)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-28
Qu Zhaoqi
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
準決勝
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
31-26
森山紗帆
(菊陽町立武蔵丘小)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-28
Huang Jinping
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス11歳
決勝
郡 司 莉 子
(海老名市立大谷小)
31-20
長廻真知
(出雲市立大谷小)
男子シングルス12歳
5回戦
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
31-20
Han Kunlin
(チャイニーズタイペイ)
河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-22
Wang Xinwei
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス12歳
準決勝
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
31-22
河村 翼
(大東市立諸福小)
男子シングルス12歳
決勝
奈 良 岡 功 大
(青森市立浪岡南小)
31-17
Su Liyang
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
4回戦
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
31-25
貴田那菜子
(大山崎町立武蔵丘小)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
31-14
Zhou Jiayu
(チャイニーズタイペイ)
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
26-31
Jian Pinrui
(チャイニーズタイペイ)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
31-11
Chen Zitong
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
準決勝
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
31-25
福井美空
(富士見市立関沢小)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
23-31
Jian Pinrui
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス12歳
決勝
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
31-24
Jian Pinrui
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス11歳
4回戦
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
31-22
Tang Zhiqing
Xu Qiumen
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス11歳
準決勝
横 内 美 海
(中央市立玉穂南小)
長 廻 真 知
(出雲市立高松小)
23-31
Lin Xinwei
Zen Yaxian
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス12歳
4回戦
奈 良 岡 功
(青森市立浪岡南小)
大 河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-27
Zhu Xincheng
Shi Qiliang
(チャイニーズタイペイ)
川 本 拓 真
(広島市立安小)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
31-29
Jian Zhenhua
Su Liyang
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス12歳
準決勝
奈 良 岡 功
(青森市立浪岡南小)
大 河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-20
川 本 拓 真
(広島市立安小)
久 慈 友 也
(花巻市立南城小)
男子ダブルス12歳
決勝
奈 良 岡 功
(青森市立浪岡南小)
大 河 村 翼
(大東市立諸福小)
31-20
Fang Bochun
Huang Ziyao
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス12歳
3回戦
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
31-12
Wu Gaiting
Lin Yuan
(チャイニーズタイペイ)
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
31-14
Lu Xinping
Chen Yixuan
(チャイニーズタイペイ)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)
31-8
Luo Yixian
Chen Fangzhu
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス12歳
準決勝
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
31-19
渡 邉 楠 令 帆
(小国町立小国小)
福 井 美 空
(富士見市立関沢小)
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)
31-25
Yang Naijie
Yang Jiarong
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス12歳
決勝
内 山 智 尋
(福岡市立博多小)
貴 田 那 菜 子
(大山崎町立武蔵ケ丘小)
28-31
宮 崎 淳 美
(杉並区立桃井第一小)
海 老 澤 彩
(石岡市立東小)