みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントUSオープン2013

バドミントUSオープン2013
(アメリカ オレンジ郡 2013/7/8-7/13)

園田啓悟・嘉村健士園田啓悟・嘉村健士
園田啓悟・嘉村健士v
【1日目】
「USオープングランプリゴールド2013」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選と男子シングルス1回戦が行われました。
日本勢は予選には女子シングルス峰選手の試合が行われ、アメリカ選手を全く寄せ付け
ず快勝で本戦進出を決めました。
男子シングルス1回戦では武下選手が第1ゲームこそ競り合ったものの第2ゲームは中盤
から抜け出し勝利。上田選手、桃田選手、坂井選手は2-0のストレート勝ちでそれぞれ
2回戦に進みました。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21- 6
21- 7
QUADRI Andres
(メキシコ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
21-15
SOUZA D Andrew
(カナダ)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
26-24
21-15
LEE Hock Lai
(アメリカ)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-12
21- 9
CASEY Alistar
(スコットランド)
女子シングルス
予選1回戦
峰 歩 美
(ルネサス)
21- 2
21- 6
XU Kerry
(アメリカ)
【2日目】
「USオープングランプリゴールド2013」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス上田選手はアメリカ選手に快勝。桃田選手はデンマーク選手を、坂井選手は武下選手をそれぞれファイナルゲームの末に破り3回戦に進出。女子シングルス伊東選手はシード選手を破り、楠瀬選手、峰選手、今別府選手は2-0のストレート勝ちで勝利。
男子ダブルス園田・嘉村ペア、女子ダブルス前田・垣岩ペア、ミックスダブルス嘉村・米元ペアは快勝で2回戦に進みました。
明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21- 9
21-14
SHU Howard
(アメリカ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
16-21
21- 8
THOMSEN Christian Lind
(デンマーク)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
11-21
21-13
21-13
武下 利一
(トナミ運輸)
女子シングルス
1回戦
伊 東 可 奈
(ルネサス)
17-21
21-15
21-17
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21- 8
21-15
REID Charmaine
(カナダ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
17-21
17-21
PONSANA Salakjit
(タイ)
峰 歩 美
(ルネサス)
21-15
21-10
TSAI Christin
(カナダ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
22-20
20-22
15-21
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-11
21-16
CHENG Chi Ya
(チャイニーズ  タイペイ)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-13
21-16
HSU Jen Hao
WAN Chia Hsin
(チャイニーズ  タイペイ)
女子ダブルス
1回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21- 7
21- 4
GREGORY Kritteka
DAVIS LEYDON Susannah
(ニュージーランド)
混合ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
21-12
21- 3
MINTURN DENNERLY Kevin GREGORY Kritteka
(ニュージーランド)
【3日目】
「USオープングランプリゴールド2013」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手は第2シードの香港選手と対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームも終盤で追い付き追い込みますがそこから奪われたものの、第3ゲームは終盤まで競り合い最後は気迫で勝利。
女子シングルス楠瀬選手は粘り勝ち、今別府選手は大激戦を制してともに準決勝進出
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは序盤でしっかり立て直し勝利。
女子ダブルス前田・垣岩ペアは競り合う場面はあったものの2-0で破り、三木・米元ペアは快勝で準決勝に進みました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
12-21
21-17
8 -21
PONSANA Boonsak
(タイ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-18
20-22
23-21
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
準々決勝
伊 東 可 奈
(ルネサス)
19-21
18-21
JINDAPON Nichaon
(タイ)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-18
21-16
PONSANA Saiakjit
(タイ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-18
22-20
21-19
YIP Yin Yip
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
準々決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-13
13-21
21-13
CHAN Yun Lung
LEE Chun Hei
(ホンコンチャイナ)
女子ダブルス
準々決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-19
21-17
BARNING Samantha
TABELING Iris
(タイ)
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
21- 5
21-11
XU Annie
XU Kerry
(アメリカ)
女子ダブルス
準々決勝
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)米 元 小 春
(北都銀行)
14-21
12-21
ARENDS Jacco
PLEK Selena
(オランダ)
【5日目】
「USオープングランプリゴールド2013」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルスの楠瀬選手は第1シードのタイ選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの第2ゲーム中盤から終盤の競り合いでポイントを奪いこのゲームを奪い返します。第3ゲームは序盤からさらに加速し、相手のスタミナを完全に奪い、最後は21-12で勝利しました男子ダブルス園田・嘉村ペアはタイペアと対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームも6-11までリードされなかなかリズムの作れない苦しい展開でしたが、中盤で連続ポイントで追い付くと一気にこのゲームを逆転で奪います。第3ゲームは序盤から完全に勢いに乗り、一気に勝負を決めて決勝進出を果たしました。
明日は大会最終日、各種目の準決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
12-21
8 -21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
女子シングルス
準決勝
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
13-21
21-17
21-12
JINDAPON Nichaon
(タイ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
19-21
13-21
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
男子ダブルス
準決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
14-21
21-17
21- 6
AMPUNSUWAN Wannawat
CHALARDCHALEAM Patiphat
(タイ)
女子ダブルス
準決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
18-21
19-21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
12-21
9 -21
YU Xiaohan
HUANG Yaqiong
(中国)
【6日目】
「USオープングランプリゴールド2013」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子ダブルスの園田・嘉村ペアは昨日、第2シードペアを破って勢いに乗るタイペイペアと対戦。第1ゲーム序盤スピードを上げ攻撃してくる相手ペアに0-7と離されたものの11-10と逆転し、その後は順調にポイントを奪いこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤から抜け出し、終盤19-17とリードしたもののそこから相手の攻撃も素晴らしく、19-19から19-20と逆転されます。しかし、そこから追い付き、21、22、23、25とマッチポイントを奪うもあと1点が奪えなかったものの最後は27-25で振り切り見事優勝を果たしました。
女子シングルスの楠瀬選手は大きな国際トーナメントで初の決勝での戦いで、緊張もあったか序盤から自滅でのミスも目立ち、タイ選手の有利な試合展開となり0-2で敗退したものの準優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ 舛田圭太)
女子シングルス
決勝
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
12-21
13-21
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
男子ダブルス
決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-18
27-25
LIANG Jui Wei
LIAO Kuan Hao
(チャイニーズ  タイペイ)