みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ベトナムインターナショナルチャレンジ2014

ベトナムインターナショナルチャレンジ2014
(ベトナム ハノイ市 2014/3/25-3/30)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は各種目の予選が行われました。
男子シングルスは佐藤選手、内藤選手共に予選一回戦は勝ち上がり、続く二回戦では惜しくも両選手敗退しました。
女子ダブルスは危なげない試合で本戦へ進むことが出来ました。
明日も精一杯頑張ります。
(コーチ:川前 直樹)
男子シングルス
予選1回戦
佐 藤 黎
(NTT東日本)
18-21
21-7
21-10
Amirul Hakimi Yusaizal
(マレ-シア)
内 藤 浩 司
(日立情報エンジニアリング)
21-14
21-7
Jun Tsian Tung
(マレ-シア)
予選2回戦
佐 藤 黎
(NTT東日本)
11-21
17-21
Llu He
(中国)
内 藤 浩 司
(日立情報エンジニアリング)
16-21
21-18
14-21
Thanh Long Truong
(ベトナム)
女子ダブルス
予選2回戦
矢 野 智 恵 美
西 山 夕 美 子
(NTT東日本)
21-10
21-15
Yen Hua Chen
I-Ting Lai
(チャイニ-ズタイペイ)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。 本日は各種目の一回戦が行われました。
男子シングルスの和田選手は苦戦となりましたが、勝負強さを発揮し勝利することが出来ました。
小林選手はテンポ良く攻めて危なげなく勝利。
男子ダブルス保木・小林ペアは、インドネシアペアと対戦し、1ゲ-ム目は競い合いましたが、2ゲ-ム目は本来の力を発揮し、勝利しました。
女子ダブルス矢野・西山ペアは、地元ベトナムペアと対戦し、アウェ-の中冷静な試合運びで勝利しました。
(コーチ:川前 直樹)
男子シングルス
1回戦
小 林 優 吾
(富岡高校)
21-12
21-15
Timothy CHIU
(カナダ)
和 田 周
(NTT東日本)
22-20
10-21
21-17
Kritnat NGEAJAROENKUL
(タイランド)
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
23-25
17-21
HE Liu
(中国)
保 木 卓 朗
(富岡高校)
12-21
14-21
NG Ka Long
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
1回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(富岡高校)
24-22
21-13
Ronald ALEXANDER
Profile Lukhi Apri NUGROHO
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
矢 野 智 恵 美
西 山 夕 美 子
(NTT東日本)
21-8
21-14
Ha Trang LE
Thi Mai Anh NGUYEN
(ベトナム)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。 本日は和田選手が2回戦で、チャイニ-ズタイペイの選手に善戦するも敗れました。
小林選手は危なげなく2回戦を突破するも、3回戦で第1シ-ドに敗れました。
男子ダブルスは、マレ-シアの選出対戦しましたが流れをつかめず敗退しました。
女子ダブルスは、今大会の第1シ-ドのホンコンチャイナの選手と対戦し、終止自分たちのリズムでプレ-することが出来完勝しました。
(コーチ:川前 直樹)
男子シングルス
2回戦
小 林 優 吾
(富岡高校)
22-20
21-18
Thanh Long TRUONG
(ベトナム)
和 田 周
(NTT東日本)
13-21
22-24
Chia-Hsin WAN
(チャイニ-ズタイペイ)
3回戦
小 林 優 吾
(富岡高校)
13-21
18-21
Tien Minh NGUYEN
(ベトナム)
男子ダブルス
2回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(富岡高校)
16-21
12-21
Wee Gleen TAN
Hong Kheng YEW
(マレ-シア)
女子ダブルス
2回戦
矢 野 智 恵 美
西 山 夕 美 子
(NTT東日本)
21-18
21-15
YUEN Sin Ying
HAN Hung Yung
(ホンコンチャイナ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
(コーチ:川前 直樹)
女子ダブルス
準々決勝
矢 野 智 恵 美
西 山 夕 美 子
(NTT東日本)
21-19

21-12
Maretha Dea GIOVANI
Rosyita Eka PUTRI SARI
(インドネシア)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。 本日は女子ダブルス準決勝が行われました。
1ゲ-ム目は、コンビネ-ションをいかし攻撃することが出来ました。
2ゲ-ム目は、終盤まで1点を争う展開になりましたが、最後まで積極的に攻めることが出来たので勝利しました。
明日は決勝戦です。二人の海外ト-ナメント初優勝を目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。
(コーチ:川前 直樹)
女子ダブルス
準決勝
矢 野 智 恵 美
西 山 夕 美 子
(NTT東日本)
21-13
22-20
Mahadewi Istirani NI KETUT
Annisa SAUFIKA
(インドネシア)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
(コーチ:川前 直樹)
女子ダブルス
決勝
矢 野 智 恵 美
西 山 夕 美 子
(NTT東日本)
21-12
22-20
Melvira OKLAMONA
Melati Daeva OKTAVIANI
(インドネシア)