みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

2014年アジアバドミントン選手権大会

2014年アジアバドミントン選手権大会
(韓国 金泉市 2014/4/22-4/27)
 
【1日目】
「アジア選手権2014(グランプリゴールド)」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス佐々木選手はマレーシア選手を寄せ付けず快勝。
女子シングルス廣瀬選手は第1ゲーム終盤で追い付かれたものの振り切り、高橋選手は中国選手に競り合いを奪い、今別府選手は快勝でそれぞれ2回戦に進みました。
ミックスダブルス嘉村・米元ペアは第1ゲームを奪い、第2ゲームは20-17から追い付かれたものの接戦を奪い勝利しました。
明日は各種目の2回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
20-22
18-21
LIU Kai
(中国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-11
21-12
CHONG Yee Han
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
18-21
19-21
LEE Jang Mi
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
23-21
21-12
LIM Chiew Sien
(マレーシア)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-14
21-12
CHEN Jiayuan
(シンガポール)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
23-21
21-18
CHEN Xiao Jia
(中国)
混合シングルス
1回戦
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
21-13
25-23
HEE Yong Kai Terry
FU Mingtian
(シンガポール)
【2日目】
「アジア選手権2014(グランプリゴールド)」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルス佐々木選手は第2シードの韓国
選手と対戦。第1ゲームの競り合いを奪うと、第2ゲームは中盤から抜け出して見事勝利
女子シングルス高橋選手は第2シードで昨年の世界選手権優勝のタイ選手と対戦。第1
ゲームを奪い、第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは中盤から抜け出して見事金星
を挙げた。男子ダブルス平田・橋本ペアはタイペアを安定した試合運びで快勝。園田・嘉
村ペアは中国ペアに第1ゲームの競り合いこそ奪われたものの、第2・3ゲームはしっかり
立て直し準々決勝進出を決めました。明日は各種目の準々決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
21-13
SON Wan Ho
(韓国)
女子シングルス
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-14
13-21
18-21
SINDHU P V
(インド)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
8 -21
18-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-18
16-21
21-14
RATCHANOK Intanon
(タイ)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-10
21-15
PATIPHAT Chalardchaleam WANNAWAT Ampunsuwan
(タイ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
19-21
21-15
21-17
ZHANG Wen
WANG Yilv
(中国)
混合ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
13-21
13-21
LEE Chun Hei
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
【3日目】
「アジア選手権2014(グランプリゴールド)」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス佐々木選手は中国選手と対戦。第1ゲーム相手のスピードに翻弄され奪われます。しかし、第2ゲーム序盤の競り合いから抜け出し奪い返すと、第3ゲームは20-9と完璧な試合運びから20-19に追い上げられたものの逃げ切り勝利しました。
女子シングルス高橋選手は韓国選手と対戦。第1ゲームを奪うと、第2ゲームは中盤までリードされたものの、中盤で追い付き一気に逆転で勝利を決めました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
16-21
21-11
21-19
SONG Xue
(中国)
女子シングルス
準々決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21-18
KIM Hyo Min
(韓国)
男子ダブルス
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
19-21
23-21
LI Junhui
LIU Yuchen
(中国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
17-21
14-21
SHIN Baek Choel
YOO Yeon Seong
(韓国)
【4日目】
「アジア選手権2014(グランプリゴールド)」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルス佐々木選手は韓国選手と対戦。第1ゲーム出足からリズムのいい攻撃で得点を奪い、このゲームを奪います。第2ゲームも序盤で抜け出し、中盤でやや追い上げれた場面があったものの、終始リードを保ち決勝進出を決めました。
女子シングルス高橋選手は第4シードの韓国選手と対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪う事ができず、0-2で敗退した。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
21-15
HWANG Jong Soo
(韓国)
女子シングルス
準決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-23
13-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
【5日目】
「アジア選手権2014(グランプリゴールド)」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子シングルス佐々木選手はロンドン五輪金メダリストの中国選手と対戦。
第1ゲーム序盤からテンポのいい攻撃とラリーで相手の動きを止めてこのゲームを奪います。しかし、第2・3ゲームは相手が序盤からペースを上げてくると絶妙な配球で食らい付くものの、得点を広げられ残念ながら敗れたものの、見事準優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-14
9-21
15-21
LIN Dan
(中国)