みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2014

バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2014
(タイ バンコク市 2014/11/11-11/15)
 



【1日目】
上記大会  1日目の結果を報告します。
アジアジュニアU17&U15選手権大会1日目の試合結果をご報告させて頂きます。
本日は各種目の1回戦とU15男子単、女子単の2回戦が行われました。
男女共に競り合うゲームが多くありましたが、集中力を最後まで保ち粘り強いプレーで勝利を重ねました。今大会は個人戦ですが、チームワークを大切に選手全員が上位に進出できるよう、しっかりと試合に取り組んでいきたいと思います。
明日は各種目のベスト8まで試合が行われます。明日も精一杯頑張ります。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(監督:井田貴子)
U15男子シングルス
1回戦
中 山 裕 貴
(埼玉栄中)
6-21
18-21
CHLIHA Oriji
(インド)
一 井 亮 太
(備前中)
21-13
21- 8
MAHARJAN Rukesh
(ネパール)
2回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
21-12
21-9
COMERUK Chaowarit
(タイ)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
21-12
14-21
21-17
PHAKJARUNG Weeraphat
(タイ)
一 井 亮 太
(備前中)
21-16
17-21
21-13
CHAN Yau Wai
(ホンコンチャイナ)
U15女子シングルス
1回戦
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-14
21-12
CHUENCHAROENYanisa
(タイ)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
21-8
20-22
21-15
AIMSAARD Benyapa
(タイ)
2回戦
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
21-14
21-12
NG Wan Win
(マレーシア)
小 西 春 七
(九国大付中)
20-22
21-18
21-11
MAHARANI Ayu Gary Luna
(インドネシア)
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-8
21-7
KASHYAP Aakarshi
(インド)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
21-12
21-16
KANG Ga Eul
(韓国)
U15男子ダブルス
1回戦
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
一 井 亮 太
(備前中)
21-15
14-21
21-13
SYNCHAROEN THANABODEE
SOTHON Wachirawit
(タイ)
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
中 山 裕 貴
(埼玉栄中)
21-15
21-15
MAK Pak Ngai
CHAN Yau Wai
(ホンコンチャイナ)
U15女子ダブルス
1回戦
吉 川 真 白
(香川第一中)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
14-21
17-21
TAN Pearly Koong Le
NG Wan Win
(マレーシア)
U15ミックスダブルス
1回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
20-22
15-21
KUSHARJANTO RehanNaufal
SUGIARTO Ribka
(インドネシア)
U17男子シングルス
1回戦
吉 田 昇 永
(青森山田中)
21-13
21-16
CHUANG Jin Lei
(シンガポール)
金 子 真 大
(富岡第一中)
21-10
21-23
21-10
KHAYANKIT Krirkkit
(タイ)
日 光 駿
(埼玉栄中)
不戦勝
NIPORNRAMPacharapol
(タイ)
筑 後 恵 太
(富岡第一中)
14-21
13-21
LAOTRAKUL Korakrit
(タイ)
U17女子シングルス
1回戦
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
21-16
14-21
21-14
JUCHAROENChananchida
(タイ)
森 沙 耶
(坂本中)
21-7
21-8
TRAN Thi Ngoc Tuyet
(ベトナム)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一中)
20-22
21-10
10-21
NG Oi Xuan
(マレーシア)
永 井 瀬 雰
(富岡第一中)
18-21
21-19
21-8
SEAH Lin
(マレーシア)
U17男子ダブルス
1回戦
吉 田 昇 永
(青森山田中)
日 光 駿
(埼玉栄中)
14-21
15-21
SIM Fong Hau
GUNSALAM SeddrickAlwyn
(マレーシア)
筑 後 恵 太
金 子 真 大
(富岡第一中)
21-13
21-13
LEUNG Ka Yau
CHAN Yin Chak
(ホンコンチャイナ)
U17女子ダブルス
1回戦
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
森 沙 耶
(坂本中)
21-3
21-3
CHAND Meqha
MUKHIYA Sunaina
(ネパール)
由 良 な ぎ さ
永 井 瀬 雰
(富岡第一中)
21-6
21-17
KUAN Chi Ling
GONG Xue Xin
(マカオ)
U17ミックスダブルス
1回戦
筑 後 恵 太
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
不戦勝
NIPORNRAM Pacharapol
LAISUAN Ruethaichanok
(タイ)
【2日目】
上記大会  2日目の結果を報告します。
アジアジュニアU17&U15選手権大会2日目の試合結果をご報告させて頂きます。
本日は各種目のベスト8までの試合が行われました。

U15
男子単で奈良岡選手と緑川選手がネット前からの変化で相手を崩して勝利しベスト8進出。
女子単では、水井選手、吉川選手、小西選手、吉田選手が集中力のある好ゲームを展開し、揃ってベスト8に進出。複においても奈良岡/中山組、水井/小西組が共にスピードで相手を上回り勝利。混合複では中山/小西組がレシーブから相手のローテーションを崩して勝利しました。一井選手は単複において、丁寧な試合運びで頑張りましたが、接戦の末に残念ながら敗退しました。

U17
今大会では男子単複において、ベスト8に進出する事ができませんでした。U16の選手がU17のカテゴリーにエントリーしている為、パワーやスピードなどのフィジカル的な要素でおされる展開が多かったように感じました。選手は全力で試合に取り組みましたが、残念ながら敗退しました。女子においては、単で高橋選手、森選手、複では由良/永井組、高橋/森組がベスト8に進出しました。混合複では筑後/高橋組が、相手の変則的なプレーに戸惑いながらも最後は積極的に攻めて勝利しました。

明日は各種目の準々決勝が行われます。チーム皆で頑張ります。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(監督:井田貴子)
U15男子シングルス
3回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
23-21
-21-15
CUPU Gatjra PiliangFighiilahi
(インドネシア)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
16-21
21-16
21- 11
YULIANTO Alberto Alvin
(インドネシア)
一 井 亮 太
(備前中)
13-21
21-13
10-21
VITIDSARN Kunlavut
(タイ)
U15女子シングルス
3回戦
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
21-14
21-17
RAMADHANTI Siti FadiaSilva
(インドネシア)
小 西 春 七
(九国大付中)
21-16
18-21
21-17
CHUEBACO Sararat
(タイ)
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-15
21-18
KIM Seong Min
(韓国)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
21-12
16-21
21-11
YAP Ling
(マレーシア)
U15男子ダブルス
2回戦
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
一 井 亮 太
(備前中)
18-21
21-19
16-21
SUWARNO Karono
CHANIAGO MChoirunnizar
(インドネシア)
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
中 山 裕 貴
(埼玉栄中)
21-16
21-17
LIM Chong King
NG Tze Yong
(マレーシア)
U15女子ダブルス
2回戦
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
小 西 春 七
(九国大付中)
21-9
21-6
RATHNAYAKE Navodima
RATHNAYAKE Thanushi
(スリランカ)
U15ミックスダブルス
2回戦
中 山 裕 貴
(埼玉栄中)
小 西 春 七
(九国大付中)
21-14
22-20
ADILA Haffiz Nur
NURLIA Mia Dian
(インドネシア)
U17男子シングルス
2回戦
金 子 真 大
(富岡第一中)
14-21
13-21
BYEON Jung Soo
(韓国)
吉 田 昇 永
(青森山田中)
19-21
11-21
WARDOYO Chico AuraDwi
(インドネシア)
日 光 駿
(埼玉栄中)
21-19
10-21
8-21
SURAYA FauziRamadhan
(インドネシア)
U17女子シングルス
2回戦
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
18-21
21-13
21-14
NG Tsz Yau
(ホンコンチャイナ)
永 井 瀬 雰
(富岡第一中)
21-7
21-7
DE Silva Anuki
(スリランカ)
森 沙 耶
(坂本中)
21-4
21-6
MUKHIYA Sunaina
(ネパール)
3回戦
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
21-12
21-14
WONG Jia Ying Crystal
(シンガポール)
永 井 瀬 雰
(富岡第一中)
23-25
23-21
20-22
SARASWATI Made DeyaSurya
(インドネシア)
森 沙 耶
(坂本中)
21-13
21-19
SAPNITI Alsa
(タイ)
U17男子ダブルス
2回戦
筑 後 恵 太
金 子 真 大
(富岡第一中)
13-21
13-21
TRINKAJEE Natthapat
KUNA Anuwit Pakin
(タイ)
U17女子ダブルス
2回戦
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
森 沙 耶
(坂本中)
23-21
21-13
SUKKLAD Kornkamon
JONGSATHAPORNPARNOrnnicha
(タイ)
由 良 な ぎ さ
永 井 瀬 雰
(富岡第一中)
21-18
21-14
PRABHUDESAI Anura
MOOKERJEE Riya
(インド)
U17ミックスダブルス
2回戦
筑 後 恵 太
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
21-17
21-16
KARUNATHILAKARanthushka
GALAGAMAGE Buthmi
(スリランカ)
金 子 真 大
永 井 瀬 雰
(富岡第一中)
13-21
18-21
ZAINUDDIN Ameer Amri
CHEONG Anna Ching Yik
(マレーシア)
【3日目】
上記大会  3日目の結果を報告します。  アジアジュニアU17&U15選手権大会3日目の試合結果をご報告させて頂きます。 本日は各種目の準々決勝が行われました。

U15
男子単では緑川選手が今大会第1シードのインド選手と対戦し、9本、15本で勝利。奈良 岡選手は韓国選手を変化のあるショットで崩して勝利。女子単では、水井選手がミスの無い プレーで快勝。吉川選手は今大会第2シード選手と対戦。競り合いながらも精神的な強さで 相手を上回り勝利。男子複の奈良岡/中山組は今大会第1シードの選手と対戦。奈良岡選 手の巧みな前衛と中山選手の後衛からの強打でポイントを重ねて勝利しました。女子複の 水井/小西組は、レシーブで相手を崩し攻撃につなげて勝利。それぞれがベスト4に進出しま した。混合複の中山/小西組と女子単の小西選手、吉田選手は、自分達のリズムを掴みき れずに残念ながら敗退しました。

U17
混合複の筑後/髙橋組はファイナルゲーム後半でスピードをあげ、ポイントを重ねて勝利。 ベスト4に進出しました。女子単の髙橋選手は相手と互角のラリー展開でしたが、ゲーム後 半で動きのスピードをあげることができずに惜しくも敗退しました。森選手は懸命にプレーし ましたが、相手の精度の高いショットに対応が遅れて敗退しました。女子複の髙橋/森組は ゲーム後半で相手に攻め込まれて惜しくも敗退。由良/永井組は相手のスピードとパワーに おされポイントする事ができず、最後まであきらめずにプレーしましたが残念ながら敗退しま した。
明日は各種目の準決勝が行われます。集中力を高めて頑張ります。ご声援の程、宜しく お願い致します。

(監督:井田貴子)
U15男子シングルス
準々決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
21-15
21-18
KIM Moon Jun
(韓国)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
21-9
21-15
SEN Lakshya
(インド)
U15女子シングルス
準々決勝
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
21-17
21-9
AN Se Young
(韓国)
小 西 春 七
(九国大付中)
10-21
8-21
LEE Yu Lim
(韓国)
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-14
23-21
CHAMNAKTAN Piramon
(タイ)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
11-21
21-23
CHAIWAN Pattarasuda
(タイ)
U15男子ダブルス
準々決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
中 山 裕 貴
(埼玉栄中)
16-21
21-19
21-14
KARTIKEY GulshanKumar
SEN Lakshya
(インド)
U15女子ダブルス
準々決勝
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
小 西 春 七
(九国大付中)
21-17
20-22
21-19
TOH Ee Wei
EOON Qi Xuan
(マレーシア)
U15ミックスダブルス
準々決勝
中 山 裕 貴
(埼玉栄中)
小 西 春 七
(九国大付中)
11-21-7-21
VITIDSARN Kunlavut
CHAIWAN Pattarasuda
(タイ)
U17女子シングルス
準々決勝
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
21-18
16-21
14-21
GOH Jin Wei
(マレーシア)
森 沙 耶
(坂本中)
5-21
10-21
KIM Ga Eun
(韓国)
U17女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
森 沙 耶
(坂本中)
21-15
13-21
16-21
MENTARI PhitaHaningtyas
AZKA Zarra Faza
(インドネシア)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一中)
永 井 瀬 雰
(富岡第一中)
12-21
13-21
RAHAYU Apriani
SUGIARTO Jauza Fadhila
(インドネシア)
U17混合ダブルス
準々決勝
筑 後 恵 太
(富岡第一中)
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
21-15
19-21
21-14
OOI Zi Heng
TEW Jia Jia
(マレーシア)
【4日目】
上記大会  4日目の結果を報告します。
アジアジュニアU17&U15選手権大会4日目の試合結果をご報告させて頂きます。
本日は各種目の準決勝が行われました。

U15
男子単の奈良岡選手はマレーシア選手と対戦。変速的なゲーム展開で相手を惑わせ、ポイントを重ねて勝利。決勝に進出しました。緑川選手は、疲れからか1、2ゲーム後半に自らのミスでポイントを失い敗退。決勝進出はなりませんでした。女子単の吉川選手と水井選手の試合は、接戦の末に吉川選手が勝利し決勝に進出しました。吉川選手は最後まで高い集中力を持続し、水井選手も今大会単複で準決勝に進出し体力的にも厳しい中で好ゲームを展開しました。男子複の奈良岡/中山組は互角のラリーを展開しましたが、相手のレシーブを崩しきれずに敗退しました。女子複の水井/小西組は韓国ペアの連続的な攻めに対応が遅れて敗退しました。

U17
混合複の筑後/髙橋組は決勝を目指して頑張りましたが、自分達の攻めパターンに持ち込むことができずに残念ながら敗退しました。
明日は各種目の決勝が行われます。優勝目指して頑張ります。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(監督:井田貴子)
U15男子シングルス
準決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
22-20
21-15
CHIA Wei Jie
(マレーシア)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
13-21
10-21
VITIDSARN Kunlavut
(タイ)
U15女子シングルス
準決勝
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
21-15
16-21
19-21
吉川 真白
(香川第一中)
U15男子ダブルス
準決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
中 山 裕 貴
(埼玉栄中)
19-21
15-21
KIM Hyeong Jung
KIM Moon Jun
(韓国)
U15女子ダブルス
準決勝
水 井 ひ ら り
(富岡第一中)
小 西 春 七
(九国大付中)
17-21
12-21
PARK Ga Eun
LEE Yu Lim
(韓国)
U17ミックスダブルス
準決勝
筑 後 恵 太
(富岡第一中)
髙 橋 明 日 香
(富岡第一中)
15-21
17-21
R SATWIK Sai Raj
MOOKERJEE Riya
(インド)
【5日目】
上記大会  5日目の結果を報告します。
アジアジュニアU17&U15選手権大会5日目の試合結果をご報告させて頂きます。
本日は各種目の決勝が行われました。

U15
男子単の奈良岡選手は1ゲームを9本で先取しましたが、2ゲーム以降は相手のスピードにおされ、勝負所で攻めきる事ができずに惜しくも敗退しました。
女子単の吉川選手は1ゲーム前半からスピードをあげリードしましたが、相手のショットの変化と精度の高さに戸惑いポイントする事ができずに敗退しました。

結果、U15男子単で奈良岡選手が準優勝、緑川選手が3位、女子単で吉川選手が準優勝、水井選手が3位、男子複の奈良岡/中山組、女子複の水井/小西組が3位、U17混合複で筑後/髙橋組が3位となりました。
本日で今大会の全ての日程が終了しました。ご声援、有り難うございました。又、現地の日本人の方々にも沢山のサポートをして頂いたことに深く感謝いたします。有り難うございました。

(監督:井田貴子)
U15男子シングルス
決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡中)
21-9
17-21
18-21
VITIDSARN Kunlavut
(タイ)
U15女子シングルス
決勝
吉 川 真 白
(香川第一中)
19-21
14-21
CHAIWAN Pattarasuda
(タイ)