みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンオーストラリアオープン2014

バドミントンオーストラリアオープン2014
(オーストラリア シドニー市 2014/6/24-6/29)
 
【1日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2014」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
男子シングルス武下選手は予選1回戦でオーストラリア選手、予選2回戦ではインドネシア選手を危なげない試合運びで勝利して、本戦に進出。
ミックスダブルス数野・宮内ペアもオーストラリアペアを寄せ付けず快勝で本戦に進みました。
ミックスダブルス嘉村・松友ペアはタイペアに敗れました。
明日は各種目の1回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-13
21-14
CAULKETT Wesley
(オーストラリア)
予選2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-11
21- 6
PRASETYO Wisnu Yuli
(インドネシア)
混合ダブルス
予選1回戦
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
15-21
15-21
PUANGPUAPECH Nipitphon
SUPAJIRAKUL Puttita
(タイ)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
宮 内 唯
(ルネサス)
21-13
21-13
TAM Raymond
SOMERVILLE Gronya
(オーストラリア)
【2日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2014」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。男子シングルス上田選手、佐々木選手はファイナルゲームの大激戦を制し、桃田選手は第1ゲームの競り合いを奪い取り勝利。
女子シングルス廣瀬選手、高橋選手は快勝し、橋本選手も第7シードのタイ選手を寄せ付けず2回戦に進出。
男子ダブルス平田・橋本ペア、数野・山田ペアも接戦を奪い取り勝利。
女子ダブルス松尾・内藤ペア、前田・垣岩ペア、久後・宮内ペアともに第1・2ゲームともに危なげない試合運びで2回戦に進みました。
女子ダブルス高橋・松友ペアは明日の2回戦から登場となります。
明日は各種目の2回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
9 -21
23-21
21-15
LIEW Daren
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
20-22
21-16
CHOU Tien Chen
(チャイニーズ  タイペイ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-19
21-12
VITTINGHUS Hans-Kristian
(デンマーク)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
10-21
13-21
LEVERDEZ Brice
(フランス)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
12-21
17-21
SANTOSO Simon
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
20-22
15-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ  タイペイ)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21- 7
21-12
PRUTSCH Simone
(オーストリア)
大 堀 彩
(富岡高校)
16-21
14-21
SINDHU P V
(インド)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-10
21-14
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-11
21-14
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-17
14-21
21-14
CHRISNANTA Danny Bawa TRIYACHART Chayut
(シンガポール)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
13-21
16-21
KO Sung Hyun
SHIN Baek Choel
(韓国)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
22-20
21-17
PRATAMA Angga
SAPUTRA Ryan Agung
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(NTT東日本 ヨネックス)
21-16
21-17
YU Xiaohan
HUANG Yaqiong
(中国)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-11
21-14
TAM Jennifer
WU Alice
(オーストラリア)
宮 内 唯
久 後 あ す み
(ルネサス)
21- 7
21-16
ANSCELLY Amelia Alicia SOONG Fie Cho
(マレーシア)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
宮 内 唯
(ルネサス)
17-21
10-21
CHAN Peng Soon
LAI Pei Jing
(マレーシア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-19
12-21
13-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2014」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
女子シングルス廣瀬選手は第4シードの韓国選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームを奪い返すと、第3ゲームは序盤から抜け出し、中盤で追い上げられたもののリードを保ち勝利した。
日本勢対決となった男子シングルスは桃田選手がファイナルゲームの末に、女子シングルスの橋本選手は序盤から抜け出してストレート勝ち。
女子ダブルスは松尾内藤ペアが96分の大激戦を制し、高橋・松友ペアは第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームを奪い返し勝利した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
10-21
21-18
17-21
TIAN Houwei
(中国)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
19-21
21-12
佐々木 翔
(トナミ運輸)
女子シングルス
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
18-21
21-18
21-15
BAE Yeon Ju
(韓国)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-13
21-13
髙橋 沙也加
(日本ユニシス)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
18-21
22-20
12-21
LEE Yong Dae
YOO Yeon Seong
(韓国)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
20-22
17-21
KIM Ki Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
女子ダブルス
2回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
19-21
21-17
21-14
前田 美順
垣岩 令佳
(ルネサス)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
21-14
21- 9
宮内 唯
久後 あすみ
(ルネサス)
【4日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2014」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス橋本選手は中国選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤からリードを奪い中盤で追い上げられる場面はあったものの、しっかり引き離し2-0のストレート勝ちで準決勝進出を決めました。
女子ダブルス高橋・松友ペアは香港ペアと対戦。第1・2ゲームともに相手を全く寄せ付けず一気に試合決めて快勝となりました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
18-21
7 -21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
女子シングルス
準々決勝
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
18-21
9 -21
NEHWAL Saina
(インド)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-18
21-18
HAN Li
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
7 -21
19-21
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 5
21- 8
CHAU Hoi Wah
POON Lok Yan
(ホンコンチャイナ)
【5日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2014」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス橋本選手は、世界ランキング11位のスペイン選手と対戦。
第1ゲーム序盤2-9と大きくリードされながらも、徐々に自分のペースをつかみ、17-17と追いつきます。しかしながら、最後は相手の攻撃を凌げず、このゲームを奪われます。第2ゲーム序盤、5-5と競り合いながらも中盤で大きくリードされ、0-2敗退しました。
女子ダブルス高橋・松友ペアは、世界ランキング9位の中国ペアと対戦しました。
第1ゲーム序盤からリズムのいい攻撃で、15-7と大きくリード。このゲームを奪います。第2ゲーム入り、序盤は競るものの、中盤以降は自分たちのペースをつかみ、2-0と快勝。
明日は大会最終日各種目の決勝が行われます。
(コーチ:佐藤翔治)
女子シングルス
準決勝
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
17-21
16-21
MARIN Carolina
(スペイン)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-15
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
【6日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2014」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の決勝が行われました。
女子ダブルス高橋・松友ペアは、世界ランキング8位の中国ペアと対戦しました。
第1ゲーム序盤から長いラリーで競り合いながらも、中盤以降は1点・2点を追う苦しい展開。終盤にきてミスが出てしまい、このゲームを奪われます。第2ゲーム立ち上がりは競るものの、相手のリズムが徐々に良くなってきて、5-11と大きくリードされてしまいます。自分たちのペースへと長いラリーに持ち込みますが、素早い攻撃に攻め込まれて敗退。敗れはしたものの、見事準優勝を果たすことができました。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(コーチ:佐藤翔治)
女子ダブルス
決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
15-21
9-21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)