みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

中国インターナショナルチャレンジ2015

中国インターナショナルチャレンジ2015
(中国 海南省陸水市 1/27-2/1)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は各種目の一回戦が行われました。
男子シングルスの井上選手は中国の選手を相手に粘り強いラリーで相手の足を止める事が出来勝利致しました。
金子選手は相手に隙を与えずに快勝致しました。
男子ダブルスの井上、金子ペアは井上選手のシングルスの疲れがあり多少本来のプレーは出来ない所もありましたが。2-0で勝ちました。
明日は本選二回戦が行われます。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
1回戦
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-9
21-7
Nicholas Bonkowsky
(トリニダード・トバゴ)
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
16-21
21-15
21-15
Lin Gui Pu
(中国)
男子ダブルス
1回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-11
21-13
Li Jinqiu
Liu Zerun
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルスの坂井選手は競り合いになりましたが2-0で勝ち3回戦に駒を進めました。
男子ダブルスの井上、金子ペアは相手にチャンスを与える事もなく勝ちました。
女子シングルスの奥原選手はユースオリンピックの優勝者を相手に完璧な試合運びで勝利致しました。
女子ダブルスの栗原、篠谷ペアも競り合う場面もなく快勝致しました。
打田選手、数野、山田ペアは競り合いになりましたが残念ながら敗退致しました。
明日は3回戦が行われます。引き続きご声援お願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
2回戦
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
18-21
14-21
Huang Yuxiang
(中国)
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
棄権
×
Misha Zilberman
(イスラエル)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
22-20
21-16
Zhu Siyuan
(中国)
女子シングルス
2回戦
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-13
11-21
19-21
Ying Chun Lin
(チャイニーズタイペイ)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-9
21-10
He Bing Jiao
(中国)
女子ダブルス
2回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-12
21-10
Huang Dongping
Zhu Mai CI
(中国)
ダブルス
2回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-8
21-8
Ou Zhe
Tan Qidao
(中国)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
19-21
21-12
14-21
He Jiting
Zheng Si Wei
(中国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目の3回戦が行われました。
男子シングルス、女子シングルス共に安定した試合運びで準決勝に進みました。
男子ダブルスの井上、金子ペアは中国選手のパワーに押され苦しい試合展開になりました。
苦しい試合展開の中でも井上、金子ペアが最後は流れを引き寄せて接戦を制しました。
女子ダブルスの栗原、篠谷ペアは快勝致しました。
明日は各種目準決勝が行われます。引き続きご声援お願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
3回戦
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
22-20
21-13
Ye Binghong
(中国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
21-18
Zhou Zeqi
(中国)
女子シングルス
3回戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-17
21-10
Xirui Hui
(中国)
男子ダブルス
2回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-18
7-21
26-24
Sun Zhanming
Wang Sijie
(中国)
女子ダブルス
2回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-12
21-8
Chen Xiaofei
Huang Zhiying
(中国)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目の準決勝が行われました。 男子シングルスの坂井選手は1ゲーム相手のパワーとスピードに押され簡単に落とします。しかしそこから坂井選手の配球に変化が見られ徐々に相手のスピードが落ち、なんとかファイナルゲームの末勝ちました。
女子シングルス、女子ダブルス共に2-0で勝ちました。
男子ダブルスの井上、金子ペアは第一シードの中国選手相手にファイナルゲームの末敗退致しました。 明日は各種目決勝が行われます。引き続きご声援お願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
準決勝
井 上 拓 斗
(日本ユニシス)
5-21
18-21
Qiao Bin
(中国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
11-21
21-1621-15
Huang Yuxiang
(中国)
女子シングルス
準決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-15
21-12
Yaying Shen
(中国)
男子ダブルス
準決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
16-21
21-18
12-21
Junhui Li
Yuchen Liu
(中国)
女子ダブルス
準決勝
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-17
21-16
Jia Yi Fan
Chen Qingchen
(中国)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目の決勝が行われました。
男子シングルス坂井選手は相手のスピードに押され流れをつかむ事が出来ずに0-2で敗退し準優勝となりました。 女子シングルス奥原選手は我慢強くラリーをする事ができ2-0で勝ち優勝となりました。 女子ダブルスの栗原、篠谷ペアはファイナル19-16から逆転を許し悔しい準優勝になりました。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
14-21
12-21
Qiao Bin
(中国)
女子シングルス
決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-19
21-16
Chen Yu Fei
(中国)
女子ダブルス
決勝
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-14
18-21
21-23
Ou Dongni
Xiaohan Yu
(中国)