みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンデンマークオープン2014

バドミントンデンマークオープン2014
(デンマーク オーデンセ市 2014/10/14-10/19)
 
【1日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2014」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
女子シングルス山口選手は予選1回戦でデンマーク選手に第1ゲームの競り合いを奪い勝利。続く、予選2回戦ではデンマーク選手に第2ゲームを奪われたものの第3ゲームはしっかり立て直し予選通過となりました。
ミックスダブルス園田・松尾ペアは予選1・2回戦ともに危なげない試合運びで本戦進出を決めました。
ミックスダブルス1回戦では早川・松友ペアが第5シードのイングランドペアをファイナルゲームの末に破り、2回戦に進んだ。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
予選1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
24-22
21-16
JENSEN Sandra Maria
(デンマーク)
予選2回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-14
19-21
21-11
BLICHFELDT Mia
(デンマーク)
ミックスダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
21- 8
21-16
BUHL Patrick
FABBEKE Emelie
(デンマーク)
予選2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
21-15
21-19
YARTSEV Anatoliy
MADSEN Amanda
(ロシア)
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
19-21
21-13
ADCOCK Chris
ADCOCK Gabrielle
(イングランド)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
6 -21
14-21
LIU Yuchen
YU Luo
(中国)
【2日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2014」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選1回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は先月のアジア大会銅メダルの香港選手をファイナルゲームの末に破りました。
女子シングルスは日本勢髙橋選手、山口選手、三谷選手、廣瀬選手ともにすべてストレート勝ちで揃って2回戦に進みました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはデンマークペアに危なげない試合運びで勝利。
女子ダブルス髙橋・松友ペアはロシアペアに第2ゲーム逆転勝ち、前田・垣岩ペアはインドネシアペアに第3ゲーム中盤から抜け出して勝利しました。
ミックスダブルス園田・松尾ペアは激戦の末に2回戦進出を決めました。明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
18-21
21-15
WEI Nan
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
20-22
10-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21-18
MAGEE Chioe
(アイルランド)
山 口 茜
(勝山高校)
21- 8
21-13
PERMINOVA Natalia
(ロシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-17
21-17
HAN Li
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-12
21-14
SCHAFER Rong
(アメリカ)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
13-21
21-18
13-21
RASSMUSSEN Anders Skaarup
SORENSEN Kim Astrup
(デンマーク)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
21-13
BOND Alexander
EIPE Joel
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
20-22
22-24
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-14
14-21
21-17
IRAWATI Shendy Puspa
MARISSA Vita
(インドネシア)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
21-18
BOLOTOVA Ekanerina
KOSETSKAYA Evgeniya
(ロシア)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
17-21
21-14
12-21
BERNADETH Pia Zebadiah
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
ミックスダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
27-25
21-19
KIDO Markis
BERNADETH Pia Zebadiah
(インドネシア)
【3日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2014」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲーム中盤からリズムを作ると一気に奪い返します。第3ゲームは出足からコースをつく配球から強打に繋げて効率よくポイントを奪い勝利しました。
前田・垣岩ペアはドイツペアを第1ゲームは終盤の競り合いから、第2ゲームは中盤の競り合いからそれぞれ抜け出して準々決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
20-22
21-12
16-21
SON Wan Ho
(韓国)
女子シングルス
2回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
14-21
12-21
LI Xuerui
(中国)
山 口 茜
(勝山高校)
13-21
18-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
10-21
12-21
NEHWAL Saina
(インド)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
13-21
9 -21
WANG Shixian
(中国)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
11-21
12-21
LIU Xiaolong
QIU Zihan
(中国)
女子ダブルス
2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-18
21-15
GOLISZEWSKI Johanna
NELTE Carla
(ドイツ)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
21-17
21-16
JUNG Kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)
ミックスダブルス
2回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
14-21
14-21
KOLDING Mads Pieler
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
14-21
9 -21
XU Chen
MA Jin
(中国)
【4日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2014」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス前田・垣岩ペアは第1シードで世界ランキング1位の中国ペアと対戦。第1ゲーム6-11と大きくリードされた場面から中盤で追い付くと、17-17から1点を奪い合う競り合いを抜け出してこのゲームを奪います。第2ゲームに入ると序盤で抜け出し引き離すと一気に試合決めて見事金星を挙げた。
髙橋・松友ペアは第7シードの韓国ペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤から抜け出して連続ポイントで一気に試合を決めた。
明日の女子ダブルス準決勝は前田・垣岩ペア対髙橋・松友ペアの日本対決となりました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準々決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
23-21
21-14
BAO Yixin
TANG Jinhua
(中国)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
21-18
CHANG Ye Na
KIM So Yeong
(韓国)
【5日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2014」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
日本勢対決となった女子ダブルスでは第1ゲーム序盤から長いラリーで得点を奪い合い終盤まで競り合ったものの30分を超す激戦は髙橋・松友ペアがこのゲームを奪います。
第2ゲームは髙橋・松友ペアが序盤から抜け出し点差を広げて2-0のストレート勝ちでデンマークオープンでは2012年以来の決勝進出となった。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
21-12
前田 美順
垣岩 令佳
(ルネサス)
【6日目】
「デンマークオープンスーパーシリーズプレミア2014」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子ダブルスの髙橋・松友ペアは第8シードの中国ペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤は競り合ったものの、中盤で引き離され0-2のストレートで敗れたものの準優勝を果たしました。
本日の試合をもちまして、今大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
14-21
14-21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)