みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第105回全英オープン

第105回全英オープン
(イギリス バーミンガム市 3/3-3/8)
 
【1日目】
「全英オープンスーパーシリーズプレミア2015」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
女子シングルス橋本選手は予選1回戦でアメリカ選手に快勝。予選2回戦ではアメリカ選 手に第1ゲーム終盤リードされた場面から逆転で奪います。第2ゲームを奪われたものの 第3ゲームは冷静に立て直し勝利して本戦に進みました。
ミックスダブルス園田・垣岩ペアは予選1回戦でイングランドペアにファイナルゲーム16-16から抜け出され予選で敗退した。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
予選1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-17
21-14
SUBANDHI Jamie
(アメリカ)
予選2回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-19
17-21
21-10
WANG Iris
(アメリカ)
混合ダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-14
14-21
17-21
TOWIER Harler
WESTWOOD Emily
(イングランド)
【2日目】
「全英オープンスーパーシリーズプレミア2015」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は第4シードのインド選手、佐々木選手は第7シードのデンマーク選手にそれぞれファイナルゲームの末に勝利。上田選手は中国選手を寄せ付けず快勝。
女子シングルス三谷選手はブルガリア選手に快勝。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはファイナルゲーム逆転で、平田・橋本ペア、園田・嘉村ペアはストレート勝ちとなった。
女子ダブルス前田・垣岩ペアはマレーシアペアを福万・與猶ペアはインドネシアペアをそれぞれファイナルゲームの末に破り2回戦に進んだ。
ミックスダブルス早川・松友ペアは第8シードのインドネシアペアに第1ゲームの競り合いを奪い勝利した。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-12
21-15
WANG Zhengming
(中国)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-18
12-21
21-15
SRIKANTH K
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
13-21
21-15
21-16
VITTINGHUS Hans-Kristian
(デンマーク)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
19-21
16-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
7 -21
16-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
15-21
16-21
KIM Hyo Min
(韓国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
15-21
21-7
19-21
WANG Yihan
(中国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21- 8
21-11
ZETCHIRI Linda
(ブルガリア)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
22-20
21-12
MOREN Lukasz
SZKUDIARCZYK Wojciech
(ポーランド)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 6
18-21
21-17
ASTRUP Kim
RASMUSSEN Anders Skaarup
(デンマーク)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-18
21-12
PANKARYANIRA Wahyu Nayaka
YUSUF Ade
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
15-21
21-11
21-16
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
21-10
18-21
21-17
ANDINI Suci Rizky
GIOVANI Maretha Dea
(インドネシア)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
14-21
18-21
TANG Jinhua
ZHONG Qianxin
(中国)
混合ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
21-13
WIDIANTO Riky
DILI Puspita Richi
(インドネシア)
【3日目】
「全英オープンスーパーシリーズプレミア2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルス桃田選手はドイツ選手と対戦。
第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは長いラリーの連続となったものの我慢強いプレーで勝利。佐々木選手も第1ゲームを奪われ、第3ゲームは中盤までリードを奪われながら逆転で勝利しました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはタイペイペアを第1・2ゲームともに落ち着いた試合運びでストレート勝ち。園田・嘉村ペアは第6シードの韓国ペアを第2ゲーム終盤の競り合いを奪い取り見事勝利しました。
女子ダブルス前田・垣岩ペアはドイツペアを寄せ付けず快勝で準々決勝決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
9-21
17-21
CHOU Tien Chen
(チャイニーズ  タイペイ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
9 -21
21-15
21-16
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
18-21
21-14
21-18
RUMBAKA Dionysius Hayom
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
23-21
6-21
16-21
WANG Yihan
(中国)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
15-21
11-21
LIU Xiaolong
QIU Zihan
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
21-15
CHEN Hung Ling
CHI Lin Wang
(チャイニーズ  タイペイ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-14
21-19
KIM Gi Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
女子ダブルス
2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21- 8
21- 9
HERTTRICH Isabel
MICHELS Brigit
(ドイツ)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
21-16
13-21
15-21
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
混合ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
11-21
KOLDING Mads Pieler
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
【4日目】
「全英オープンスーパーシリーズプレミア2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス佐々木選手は1回戦で第3シードの韓国選手を破って勝ち上がってきた
イングランド選手と対戦。第1ゲーム序盤から足を動かしスピードを上げてリズムを作り
このゲームを奪います。第2ゲームは序盤の競り合いを抜け出すと中盤一気に連続ポイ
ントを奪い快勝となりました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第3シードのタイペイペアと対戦。第1ゲームを奪います
が、第2ゲームは中盤までリードされる苦しい展開となります。しかし、そこから一気に追
いつくと連続ポイントで点差を広げて準決勝進出を決めました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
18-21
19-21
LIN Dan
(中国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-14
21-11
OUSEPH Rajiv
(イングランド)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
21-16
LEE Sheng Mu
TSAI Chia Hsin
(チャイニーズ  タイペイ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-19
18-21
19-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-16
12-21
9 -21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)
【5日目】
「全英オープンスーパーシリーズプレミア2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルス佐々木選手は第2シードのデンマーク選手と対戦。第1・2ゲームともに相手の完璧なディフェンスと絶妙な配球になかなか得点に結びつかない苦しい展開が続き0-2で敗退した。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第2シードのデンマークペアと対戦。第1ゲームを攻守ともに完璧な試合運びでこのゲームを奪います。しかし、第2ゲームの中盤まで競り合ったものの抜け出され奪い返されると、第3ゲームは序盤の競り合いから大きく離され敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
11-21
12-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
男子ダブルス
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-13
17-21
16-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)