みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンフランスオープン2014

1日目

 
 
 
 
 
 
 


2日目

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


3日目

 
 
 
 
 
 
 
 
 


4日目

 
 
 
 
 
 
 


5日目

 
 
 
 
 


6日目

 
 
 
 
 
バドミントンフランスオープン2014
(フランス パリ市 2014/10/21-10/26)
 
【1日目】
「フランスオープンスーパーシリーズ2014」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
女子シングルス山口選手は予選1・2回戦とも安定した試合運びで快勝して本戦に進出。
ミックスダブルス園田・松尾ペアも予選1・2回戦ともに危なげない試合運びで本戦進出と
なりました。ミックスダブルス1回戦では橋本・前田ペアが先週のデンマークオープンで敗
れていた中国ペアに激戦の末に勝利して2回戦に進んだ。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
予選1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-11
21- 6
BATOMENE Marie
(フランス)
予選2回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-10
21-17
SCHAFER Rong
(アメリカ)
ミックスダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
21-11
21-11
MATIAS Bruno
MATIAS Barbara
(フランス)
予選2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
21-10
21-15
DASUKI Yoathan Suryatama
VARIELLA Aprilsasi Putri Lejarsar
(インドネシア)
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
13-21
19-21
KOLDING Mads Pieler
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
22-20
13-21
21-19
LIU Yuchen
YU Luo
(中国)
【2日目】
「フランスオープンスーパーシリーズ2014」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手はインド選手を激戦の末に勝利、上田選手はタイ選手を寄せ付けず快勝で勝利しました。
女子シングルス三谷選手はカナダ選手を相手にマッチポイントを奪われた場面からの逆転で奪い取り、髙橋選手は快勝。山口選手は相手選手の棄権で2回戦に進みました。
男子ダブルス平田・橋本ペア、早川・遠藤ペアともに危なげない試合運びで勝利。
女子ダブルス松尾・内藤ペア、髙橋・松友ペア、前田・垣岩ペアともにフランスペアに快勝で2回戦に進みました。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-11
15-21
22-20
PRANNOY H S
(インド)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
11-21
18-21
PARUPALLI Kashyap
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
19-21
14-21
WANG Zhengming
(中国)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-15
21-13
PONSANA Boonsak
(タイ)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
11-21
21-17
22-20
LI Michelle
(カナダ)
山 口 茜
(勝山高校)
棄権
×
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ  タイペイ)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
12-21
16-21
SCHNAASE Karin
(ドイツ)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-18
21- 8
ZETCHIRI Linda
(ブルガリア)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
19-21
13-21
IVANOV Viadimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-17
21-16
CHEN Hung Ling
WANG Chi Lin
(チャイニーズ  タイペイ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
21-13
FUCHS Michael
SCHOETTLER Johannes
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-10
21-12
BAUMANN Lorraine
FONTAINE Audrey
(フランス)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21- 8
21- 7
FONTAINE Pauline
GRALL Julie
(フランス)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 4
21- 4
BEAUJEAN Emilie
FAULMANN Verlaine
(フランス)
ミックスダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
16-21
19-21
IVANOV Viadimir
(ロシア)
PONNAPPA Ashwini
(インド)
【3日目】
「フランスオープンスーパーシリーズ2014」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は香港選手を相手に粘り強いプレーで第2・3ゲームを奪い勝利。
女子シングルス山口選手はドイツ選手を寄せ付けず快勝。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは気迫のあるプレーで攻め込みストレート勝ち平田・橋本ペアは第5シードの中国ペアを第3ゲーム引き離しして勝利した。
女子ダブルス松尾・内藤ペアは第1シードで世界ランク1位の中国ペアにマッチポイントを奪われてから追い付き競り合いを見事制して金星を挙げました。髙橋・松友ペアは快勝、前田・垣岩ペ
アは第1ゲーム逆転勝ちで準々決勝に進んだ。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
18-21
21-12
21-12
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
11-21
10-21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
16-21
22-24
LI Xuerui
(中国)
山 口 茜
(勝山高校)
21-16
21- 8
SCHNAASE Karin
(ドイツ)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-16
15-21
16-21
WANG Shixian
(中国)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-12
16-21
21- 8
LIU Xiaolong
QIU Zihan
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 9
21-18
ANGRIAWAN Berry
SUWARDI Ricky Karanda
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
16-21
21-7
23-21
BAO Yixin
TANG Jinhua
(中国)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-19
21-15
IRAWATI Shendy Puspa
MARISSA Vita
(インドネシア)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-10
21-12
HSU Ya Ching
PAI Yu Po
(チャイニーズ  タイペイ)
ミックスダブルス
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
15-21
13-21
FUCHS Michael
MICHELS Birgit
(ドイツ)
【4日目】
「フランスオープンスーパーシリーズ2014」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手はタイ選手と対戦第1ゲームを奪ったものの、第2ゲーム中盤から離され奪われます。第3ゲームは6-11 11-14とリードされる苦しい展開から16-16に追い付くと一気に逆転で試合を決めました。
日本勢対決となった男子ダブルスは早川・遠藤ペアが平田・橋本ペアにストレート勝ち。
女子ダブルスは松尾・内藤ペアが前田・垣岩ペアにストレート勝ちでそれぞれ準決勝に進みました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
15-21
21-17
SAENSOMBOONSUK Tanongsak
(タイ)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(勝山高校)
20-22
17-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
22-20
21-14
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
女子ダブルス
準々決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-12
21-12
前田 美順
垣岩 令佳
(ルネサス)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
15-21
16-21
MA Jin
TANG Yuanting
(中国)
【5日目】
「フランスオープンスーパーシリーズ2014」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第3シードのタイペイペアと対戦。第1ゲーム序盤から1点を奪い合う一進一退の攻防から終盤18-18から抜け出してこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤の競り合いから一気に抜け出して点差を広げ見事決勝進出を果たした。
男子シングルス桃田選手は第5シードの中国選手に第2ゲーム中盤までリードしたものの敗退。
女子ダブルス松尾・内藤ペアは第5シードの中国ペアに第1ゲームの競り合いを奪ったものの敗退した。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
12-21
17-21
WANG Zhengming
(中国)
男子ダブルス
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
21-16
LEE Sheng Mu
TSAI Chia Hsin
(チャイニーズ  タイペイ)
女子ダブルス
準決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-19
11-21
14-21
MA Jin
TANG Yuanting
(中国)
【6日目】
「フランスオープンスーパーシリーズ2014」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第1シードのデンマークペアと対戦しました。
第1ゲーム終盤まで競り合ったものの、思い切ったプレーで抜け出してこのゲームを奪います。しかし、第2・3ゲームはデンマークペアが緩急を付けたプレーにミスを誘われ、大きく離され敗退した。
本日の試合をもちまして、本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-18
9-21
7-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)