みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ドイツオープン2015

ドイツオープン2015
(ドイツ ミュールハイム・アン・デア・ルール市 2/24-3/1)
 
【1日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2015」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選と男子シングルスの1回戦が行われました。
日本勢は予選に女子シングルス橋本選手が出場。2試合を危なげない試合運びで快勝し本戦に進みました。男子シングルス1回戦では上田選手、坂井選手はともに冷静な試合運びで快勝。佐々木選手は第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは序盤で立て直して2回戦に進みました。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
17-21
21-13
EVANS Scott
(アイルランド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
21-13
ROGALSKI Michal
(ポーランド)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21- 8
21- 8
SEGUIN Bjorn
(アメリカ)
女子シングルス
予選1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21- 9
21-10
WIRANTO Millicent
(インドネシア)
予選2回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-10
21-15
PERMINOVA Natalia
(ロシア)
【2日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2015」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス佐々木選手は2-0で、坂井選手は上田選手を激戦の末に破り3回戦に進出。
女子シングルス奥原選手はファイナルゲームの末に、髙橋選手、橋本選手、三谷選手、今別府選手はストレート勝ち。
男子ダブルスは平田・橋本ペア、園田・嘉村ペアは快勝。早川・遠藤ペアはファイナルゲームの末に勝利。
女子ダブルス髙橋・松友ペア、松尾・内藤ペアがそれぞれ勝利しました。
明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
21-18
MUST Raul
(エストニア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
13-21
21-18
21-19
上田 拓馬
(日本ユニシス)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-19
17-21
18-21
KIM Hyo Min
(韓国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
16-21
21-9
21-10
KJAERSFELDT Line
(デンマーク)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-15
21-10
KUSUMASTUTI Maria
(インドネシア)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-17
21-17
佐藤 冴香
(ヨネックス)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-10
21-12
EIJBERGEN Soraya De Visch
(オランダ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
24-22
22-20
CHING Hsu Ya
(チャイニーズ  タイペイ)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-13
KERSAUDY Bastian
MITTELHEISSER Gaetan
(オランダ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21- 8
21-12
CHEW Phillip
PONGNAIRAT Sattawat
(アメリカ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
19-21
21-16
21-15
池田 信太郎
(エボラブルアジア)
BLAIR Robert
(スコットランド)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
21-18
KIM SO Yeong
GO Ah Ra
(韓国)
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
18-21
21-11
18-21
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
松 尾 静 香
(ヨネックス)
内 藤 真 実
(NTT東日本)
21-12
21-14
DEWI Komala
GOZALI Jenna
(インドネシア)
【3日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
男子シングルス佐々木選手は安定した試合運びで快勝。坂井選手は第3シードの台湾選手に第2ゲームマッチポイントから逆転される苦しい展開から勝利。
女子シングルス奥原選手は第6シードのカナダ選手に勝利。髙橋選手は快勝。三谷選手はファイナルゲームの末に橋本選手を破った。
男子ダブルス平田・橋本ペアはポーランドペアに競り勝ち、早川・遠藤ペアは ファイナルゲームの末に勝利して準々決勝に進みました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-12
21-13
WONG Zi Liang Derek
(シンガポール)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21- 8
20-22
21-16
CHOU Tien Chen
(チャイニーズ  タイペイ)
女子シングルス
2回戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-15
22-20
LI Michelle
(カナダ)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21- 5
SCHNAASE Karin
(ドイツ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-23
21-12
21-16
橋本 由衣
(NTT東日本)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
14-21
12-21
MARIN Carolina
(スペイン)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
21-18
CWALINA Adam
WACHA Przemyslaw
(ポーランド)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
19-21
17-21
ANGRIAWAN Berry
SAPUTRA Ryan Agung
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
22-24
21-16
21-18
CHEN Hung Ling
CHI Lin Wang
(チャイニーズ  タイペイ)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
21ー9
17-21
HARIS Della Destiara
SARI Rosyita Eka Putri
(インドネシア)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
19-21
13-21
CHANG Ye Na
YOO Hae Won
(韓国)
【4日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2015」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス奥原選手は第4シードのアメリカ選手と対戦。第1ゲームを簡単に奪われたものの、第2ゲームを奪い返します。第3ゲームは序盤からリードを広げ20-14から20-19まで追い上げられたものの逃げ切り勝利しました。髙橋選手は第3シードの韓国選手と対戦。第1ゲーム中盤まで大きくリードされますが、終盤で追い付き逆転でこのゲームを奪います。第2ゲームは有利に試合を進めて勝利しました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはインドネシアペアと対戦。第1・2ゲームともに安定した試合運びでストレート勝ちとなりました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
16-21
13-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
20-22
22-24
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
準々決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
9 -21
21-14
21-19
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-19
21-15
BAE Yeon Ju
(韓国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
6 -21
19-21
MARIN Carolina
(スペイン)
男子ダブルス
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
16-21
21-18
19-21
ASTRUP Kim
RASMUSSEN Anders Skaarup
(デンマーク)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-10
21-16
ANGRIAWAN Berry
SAPUTRA Ryan Agung
(インドネシア)
【5日目】
「ドイツオープングランプリゴールド2015」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス奥原選手は第1シードの韓国選手と対戦。第1ゲーム終盤まで競り合い食らい付きますが、このゲームを奪われます。第2ゲームは序盤から離され0-2で敗退した。
髙橋選手は第2シードのスペイン選手と対戦。第1・2ゲームともに気迫と攻撃で押してくる相手になかなかリズムを掴めず追いかける展開が続き0-2で敗退した。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第4シードのデンマークペアと対戦。第1ゲーム中盤までリードを奪い有利に試合を進めていたものの、相手選手の長身から繰り出す攻撃にリズムを崩され逆転でこのゲームを奪われます。
第2ゲームも中盤で抜け出され0-2で敗退した。
本日の試合をもちまして本大会、日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
奥原 希望
(日本ユニシス)
0
19-21
13-21
2
SUNG Ji Hyun
(韓国)
髙橋 沙也加
(日本ユニシス)
0
16-21
12-21
2
MARIN Carolina
(スペイン)
男子ダブルス
準決勝
早川 賢一
遠藤 大由
(日本ユニシス)
0
16-21
14-21
2
PETERSEN Made Conrad
KOLDING Mads Pieler
(デンマーク)