みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

平成26年度韓・日高校生交流競技会

平成26年度韓・日高校生交流競技会
(韓国 釜山市 2014/7/2-7/5)

【1日目】
本日より日韓高校バドミントン交流戦が始まりました。
昨日は移動とレセプションの日程で、練習が出来ない状況であったが、選手たちは少ない練習時間で調整して試合に臨んでくれた。
男子は、常山・下農のシングルス2連勝でスタートし、後続の選手たちもその勢いに乗って9戦全勝と気を吐いてくれた。
女子は、選手一人ひとりの粘り強い戦いで、5対4で何とか競り勝ってくれた。明日からも厳しい試合が続いていくので、しっかりと準備を行い、チームの勝利に繋げていきたいと思う。
トマス杯・ユーバー杯においての日本チームの活躍を無駄にしないように、ジュニアチームも 一致団結して頑張っていきたい。
(コーチ:林 貴昭)
男子1日目
日本
9-0
×
韓国
男子シングルス
1日目
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
21-18
21-12
SEO Seung Jae
(韓国)
下 農 走
(東大阪大学柏原)
19-21
21-19
21-14
LEE Joon Soo
(韓国)
古 賀 穂
(富岡)
21-11
21-14
SHON Sung Hyun
(韓国)
玉 手 勝 輝
(埼玉栄)
21-15
21-17
KIM Joo Wan
(韓国)
下 川 大 樹
(埼玉栄)
13-21
21-19
21-17
BYUN Jung Hyun
(韓国)
男子ダブルス
1日目
下 農 走
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
18-21
21-15
21-17
SEO Seung Jae
ARK Kyung Hoon
(韓国)
三 橋 健 也
渡 辺 勇 大
(富岡)
21-17
12-21
21-8
LEE Joon Soo
HOI Hyuk Kyoon
(韓国)
玉 手 勝 輝
中 田 政 秀
(埼玉栄)
21-14
21-18
LEE Hong Seop
IM Soo Min
(韓国)
古 賀 穂
(富岡)
下 川 大 樹
(埼玉栄)
19-21
22-20
21-14
SHON Sung Hyun
YUN Juns Soo
(韓国)
女子1日目
日本
5-4
×
韓国
女子シングルス
1日目
仲 井 由 希 乃
(日本橋女学館)
14-21
27-25
19-21
KIM Ga Eun
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡)
18-21
21-18
21-16
BYUN Soo In
(韓国)
川 島 里 羅
(埼玉栄)
21-11
21-14
PARK Sun Young
(韓国)
清 水 望
(大宮東)
21-15
21-11
JANG Na Ra
(韓国)
尾 崎 沙 織
(埼玉栄)
12-21
21-18
19-21
SHON Min Hee
(韓国)
女子ダブルス
1日目
川 島 里 羅
尾 崎 沙 織
(埼玉栄)
21-18
20-22
14-21
KIM Hye Jung
ARK Geng Hye
(韓国)
荒 木 茜 羽
志 田 千 陽
(青森山田)
19-21
23-21
16-21
KIM Ga Eun
IM Hyang Im
(韓国)
東 野 有 紗
(富岡)
清 水 望
(大宮東)
21-16
21-14
JANG Na Ra
YUN Soo In
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡)
仲 井 由 希 乃
(日本橋女学館)
21-12
21-19
SHON Min Hee
EE Ha Na
(韓国)
【2日目】
日韓高校バドミントン交流戦2日目の試合の結果を報告します。
両国の挨拶のあと、日本チームで円陣を組みエールを行って試合が開始された。
男子チームは、昨日の流れで試合を進めたかったが、序盤のシングルスで勢いに乗ることができずに、後半のダブルス勝負になった。しかし、韓国の1・2番手ダブルスを攻略できずに惜しくも4対5で惜敗した。
女子チームは、韓国のエースシングルスに仁平が挑んだが相手の強打を返しきれず敗れた。ダブルスでは、川島・尾崎組がテンポ良い攻撃で相手を翻弄し、ファイナルで下した。結果、6-3で昨日に続いて勝利を収めた。
明日、3日目最終戦は、男女とも勝てるよう調整をし、気を引き締めて頑張りたいと思う。
(コーチ:林 貴昭)
男子2日目
日本
4-5
×
韓国
男子シングルス
2日目
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
21-17
21-16
LEE Joon Soo
(韓国)
下 農 走
(東大阪大学柏原)
13-21
17-21
SEO Seung Jae
(韓国)
古 賀 穂
(富岡)
21-13
21-11
YIM Soo Min
(韓国)
玉 手 勝 輝
(埼玉栄)
21-7
14-21
5-21
BYUN Jung Soo
(韓国)
下 川 大 樹
(埼玉栄)
21-18
21-13
SHON Sung Hyun
(韓国)
男子ダブルス
2日目
下 農 走
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
17-21
19-21
LEE Joon Soo
HOI Hyuk Kyoon
(韓国)
三 橋 健 也
渡 辺 勇 大
(富岡)
23-25
17-21
SEO Seung Jae
ARK Kyung Hoon
(韓国)
玉 手 勝 輝
中 田 政 秀
(埼玉栄)
19-21
21-16
21-18
SHON Sung Hyun
EE Hong Seop
(韓国)
古 賀 穂
(富岡)
下 川 大 樹
(埼玉栄)
18-21
21-17
15-21
BYUN Jung Soo
IM Soo Min
(韓国)
女子2日目
日本
6-3
×
韓国
女子シングルス
2日目
仲 井 由 希 乃
(日本橋女学館)
21-15
21-8
SHON Min Hee
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡)
14-21
14-21
KIM Ga Eun
(韓国)
川 島 里 羅
(埼玉栄)
21-17
15-21
21-13
BYUN Soo In
(韓国)
清 水 望
(大宮東)
21-12
21-13
PARK Sun Young
(韓国)
志 田 千 陽
(青森山田)
17-21
18-21
JANG Na Ra
(韓国)
女子ダブルス
2日目
川 島 里 羅
尾 崎 沙 織
(埼玉栄)
19-21
21-19
21-16
KIM Ga Eun
IM Hyang Im
(韓国)
荒 木 茜 羽
志 田 千 陽
(青森山田)
20-22
14-21
KIM Hye Jung
ARK Geng Hye
(韓国)
東 野 有 紗
(富岡)
清 水 望
(大宮東)
21-9
21-13
SHON Min Hee
EE Ha Na
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡)
仲 井 由 希 乃
(日本橋女学館)
21-18
25-23
JANG Na Ra
YUN Soo In
(韓国)
【3日目】
日韓高校バドミントン交流戦3日目(最終日)の試合結果を報告します。
第3戦は、男女とも勝利し、通算成績は男子(2勝1敗)女子(3勝)という結果で終えた。
男子では、単の常山と下農が取られ、2勝3敗の劣勢であったが、複で常山・下農が相手エースに快勝しチームを勢いづけ、玉手・中田組、古賀・下川組がそれぞれファイナルで相手を退け、5-4で勝利した。
女子では,志田が単・複でファイナルまでもつれる大接戦となったが、粘り強いプレーで勝利し、チームの勝利に貢献した。しかし、韓国の単・複のエースに負けたのは残念だった。
これで、全日程を終了した。ご声援ありがとうございました。
(コーチ:林 貴昭)
男子3日目
日本
5-4
×
韓国
男子シングルス
3日目
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
19-21
21-15
18-21
SEO Seung Jae
(韓国)
下 農 走
(東大阪大学柏原)
18-21
19-21
LEE Joon Soo
(韓国)
古 賀 穂
(富岡)
21-15
16-21
21-7
SHON Sung Hyun
(韓国)
玉 手 勝 輝
(埼玉栄)
14-21
19-21
KIM Joo Wan
(韓国)
下 川 大 樹
(埼玉栄)
22-20
21-14
BYUN Jung Hyun
(韓国)
男子ダブルス
3日目
下 農 走
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
22-20
21-12
SEO Seung Jae
ARK Kyung Hoon
(韓国)
三 橋 健 也
渡 辺 勇 大
(富岡)
21-13
21-23
16-21
LEE Joon Soo
HOI Hyuk Kyoon
(韓国)
玉 手 勝 輝
中 田 政 秀
(埼玉栄)
21-8
10-21
22-20
BYUN Jung Soo
IM Soo Min
(韓国)
古 賀 穂
(富岡)
下 川 大 樹
(埼玉栄)
23-21
19-21
23-21
SHON Sung Hyun
EE Hong Seop
(韓国)
女子3日目
日本
6-3
×
韓国
女子シングルス
3日目
仲 井 由 希 乃
(日本橋女学館)
14-21
16-21
KIM Ga Eun
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡)
21-15
21-15
PARK Geng Hye
(韓国)
川 島 里 羅
(埼玉栄)
21-13
21-12
JANG Na Ra
(韓国)
清 水 望
(大宮東)
16-21
19-21
BYUN Soo In
(韓国)
志 田 千 陽
(青森山田)
15-21
25-23
21-12
SHON Min Hee
(韓国)
女子ダブルス
3日目
川 島 里 羅
尾 崎 沙 織
(埼玉栄)
12-21
21-15
12-21
KIM Hye Jung
ARK Geng Hye
(韓国)
荒 木 茜 羽
志 田 千 陽
(青森山田)
19-21
21-10
21-17
KIM Ga Eun
IM Hyang Im
(韓国)
東 野 有 紗
(富岡)
清 水 望
(大宮東)
21-19
21-8
JANG Na Ra
YUN Soo In
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡)
仲 井 由 希 乃
(日本橋女学館)
21-18
22-20
SHON Min Hee
EE Ha Na
(韓国)