みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第50回ポルトガル国際

第50回ポルトガル国際
(ポルトガル カルダス・ダ・ライーニャ市 3/5-3/8)
 
【1日目】
「第50回ポルトガル国際」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。 予選に出場の渡邉選手は1回戦、2回戦共に相手を寄せつける事無く快勝し本選出場を 決めました。 明日は各種目の本選1回戦、2回戦が行われます。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
予選1回戦
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-3
21-5
Ana Albuquerque
(ポルトガル)
予選2回戦
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-10
21-9
Julie Macpherson
(スコットランド)
【2日目】
「第50回ポルトガル国際」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の本選1回戦、2回戦が行われました。 女子シングルスの大堀選手がファイナルゲームにもつれ込むものの最後は振り切り勝利致しました。 その他の種目は多少競り合いになる場面はあったものの勝利致しました。 明日は各種目の本選3回戦、準決勝が行われます。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-15
21-13
Emre Vural
(トルコ)
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-12
21-9
Richard Domke
(ドイツ)
女子シングルス
1回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-16
21-16
Chloe Birch
(イングランド)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-17
21-11
Anika Dorr
(ドイツ)
大 堀 彩
(富岡高校)
21-8
21-8
Nicole Ankli
(スイス)
2回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-7
21-10
Kaja Stankovic
(スロベニア)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-6
21-12
Carissa Turner
(WAL)
大 堀 彩
(富岡高校)
21-18
12-21
21-16
Olga Konon
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
---
Bye
2回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-14
21-17
Tilde Iversen
(デンマーク)
Emma Wengberg
(スウェーデン)
【3日目】
「第50回ポルトガル国際」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の本選3回戦、準決勝が行われました。
男子シングルスの坂井選手は長身でパワーのある選手相手に序盤から苦しい試合展開となりました。 しかし徐々に相手の球にも慣れ最後はしっかりと攻め続け勝利致しました。
女子シングルスは日本人対決を高橋選手が勝ち、大堀選手は中盤までは多少競り合うものの勝利致しました。
女子ダブルスの栗原、篠谷ペアは相手を寄せつけずに快勝致しました。
明日は各種目の決勝が行われます。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
3回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
21-13
Adi Pratama
(インド)
準決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
19-21
21-15
21-17
Mark Caljouw
(オランダ)
女子シングルス
3回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21-13
渡邉 あかね
(NTT東日本)
大 堀 彩
(富岡高校)
21-18
21-17
Natalia Koch Rohde
(デンマーク)
準決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21-11
Mette Poulsen
(デンマーク)
大 堀 彩
(富岡高校)
21-16
21-9
Karoliine Hoim
(エストニア)
女子ダブルス
3回戦
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
1-0
棄権
Clara Azurmendi
Isabel Fernandez
(スペイン)
準決勝
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-13
21-6
Kristin Kuuba
Helina Ruutel
(エストニア)
【4日目】
「第50回ポルトガル国際」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の決勝が行われました。 男子シングルスの坂井選手は攻守共に相手を上回り2-0で優勝致しました。
女子シングルスは高橋選手が大堀選手に対し終始攻め続け2-0で優勝となりました。
女子ダブルスは栗原、篠谷ペアが優勝致しました。
日本勢は出場した全種目で優勝することが出来ました。皆様の応援のおかげです。ありがとうございました。
本日で全日程終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
21-13
Marius Myhre
(ノルウェイ)
女子シングルス
決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21-14
大堀 彩
(富岡高校)
女子ダブルス
決勝
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-13
21-16
Carola Bott
Jennifer Karnott
(ドイツ)