みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンシンガポールオープン2014

バドミントンシンガポールオープン2014
(シンガポール シンガポール市 2014/4/8-4/13)
 
【1日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2014」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
日本勢はミックスダブルス嘉村・新玉ペアが予選に臨みました。
予選1回戦で香港ペアに快勝。しかし、予選2回戦ではシンガポールペアに第1ゲーム20-20に追い付いたものの奪えず、第2ゲームは中盤から抜け出され敗退した。
(コーチ:舛田圭太)
混合ダブルス
予選1回戦
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
21-14
21-11
LAW Cheuk Him
POON Lok Yan
(ホンコンチャイナ)
予選2回戦
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
21-14
21-11
LAW Cheuk Him
POON Lok Yan
(ホンコンチャイナ)
【2日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2014」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。女子シングルス廣瀬選手は第7シードのインド選手に第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームをしっかり奪い返し勝利したほか、三谷選手はストレート勝ち、高橋選手、打田選手もファイナルゲームの末に勝利した。
男子 ダブルス園田・嘉村ペアは快勝、早川・遠藤ペアは第1・2ゲームともに中盤から抜け出し
て勝利。女子ダブルス前田・垣岩ペアは快勝で勝ち上がり、高橋・松友ペアは本日は試合はなく明日の2回戦から登場する。
ミックスダブルスでは早川・松友ペア、橋本・前田ペアともに快勝で2回戦に進んだ。明日は各種目の2回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
17-21
16-21
SAENSOMBOONSUK Tanongsak
(タイ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-23
15-21
K Srikanth
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
17-21
15-21
DU Pengyu
(中国)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
21-13
PRUTSCH Simone
(オーストリア)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
16-21
21-15
21-11
NEHWAL Saina
(インド)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
16-21
21-15
21-14
GU Juan
(シンガポール)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
16-21
21-11
21-15
PANTAWANE Arundhati
(インド)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
14-21
21-15
18-21
ANGRIAWAN Berry
SUWARDI Ricky Karanda
(インドネシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21- 7
21-11
CHUN MAN Tang
LAW Cheuk Him
(ホンコンチャイナ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21-18
KURNIAWAN Fran
SEPTANO Bona
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-15
21-11
AROONKESORN Duanganong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
19-21
6 -21
MAHESWARI Nitya Krishinda
POLII Greysia
(インドネシア)
混合ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21- 9
TAN Alk Quan
LIM Yin Loo
(マレーシア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-10
21-10
LEYDON-DAVIS Oliver
LEYDON-DAVIS Susannah
(ニュージーランド)
【3日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2014」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
女子ダブルス前田・垣岩ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲームを奪いますが、第2ゲームは中盤で抜け出され、追い上げたものの奪われます。第3ゲームは出足からしっかり立て直して勝利しました。今日が初戦となった高橋・松友ペアは香港ペアと対戦。
第1ゲーム出足こそやや硬さがあったものの、危なげない試合運びで快勝し、準々決勝進出を決めました。その他の試合では競り合う試合が多かったものの残念ながら敗れました。明日は各種目の準々決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-17
19-21
12-21
LI Xuerui
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
16-21
14-21
HAN Li
(中国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
17-21
12-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
17-21
21-17
16-21
P V Sindhu
(インド)
男子ダブルス
2回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-23
19-21
CAI Yun
KAI Lu
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
14-21
21-10
19-21
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
女子ダブルス
2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-16
18-21
21-17
IRAWATI Shendy Puspa
MARISSA Vita
(インドネシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-13
CHAU Hoi Wah
POON Lok Yan
(ホンコンチャイナ)
混合ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
12-21
17-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-18
19-21
14-21
KO Sung Hyun
KIM Ha Na
(韓国)
【4日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2014」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス高橋・松友ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲーム序盤でリードされたものの、中盤で追い付きます。その後、終盤まで1点を奪い合う展開が続き、20-20からはお互いゲームポイントを奪い合いますが譲らず29-29から1点を奪い取り、この時点で34分の大激戦を奪い取ります。第2ゲームも序盤からお互い譲らず競り合いが終盤まで続きますが18-18からこのゲームを奪われます。第3ゲームは序盤でリードしたものの追い上げられ、終盤では1・2点リードでが続き、20-18と追い込みますがそこから20-20に追い付かれたものの最後は2連続ポイントで90分の大激戦を制しました。
前田・垣岩ペアは第1シードのデンマークペアに攻め込まれ敗退しました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準々決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
15-21
5 -21
PEDERSEN Christinna
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)
混合ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
30-29
18-21
22-20
ANDINI Suci Rizky
NURAIDAH Tiara Rosalia
(インドネシア)
【5日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2014」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス高橋・松友ペアは昨日の準々決勝で前田・垣岩ペアを破った、第1シードで世界ランク2位のデンマークペアと対戦。第1ゲーム序盤はリードを奪われたものの中盤から連続ポイントで一気にこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤で11-5と離されると中盤でやや追い上げたもののこのゲームを奪い返されます。第3ゲームも序盤で離され5-12から追い上げ、2点差まで迫りますが、そこから相手に得点を奪われると最後は14-21で敗れた。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
15-21
14-21
PEDERSEN Christinna
JUHL Kamilla Rytter
(デンマーク)