みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

スイスオープン2015

スイスオープン2015
(スイス バーゼル市 3/10-3/15)
 
【1日目】
「スイスオープン2015」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選,男子シングルスの1回戦が行われました。
<女子シングルス>大堀選手は、予選1回戦,2回戦共に快勝し、予選突破を致しました。
<男子シングルス>坂井選手は、第1ゲーム序盤から競り合うものの、17ー17から抜け出し先取。
第2ゲームは終始自分のペースで快勝しました。武下選手,上田選手は、1.2ゲーム共に快勝しました。男子シングルス3選手、2回戦進出です。
明日は、男子シングルス2回戦とその他の種目1回戦が行われます。
ご声援宜しくお願い致します。

(コーチ:佐藤翔治)
男子シングルス
予選1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-18
21-11
DZIOLKO Adrian
(ポーランド)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-7
21-9
GUEGUIN Ronan
(フランス)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-9
21-9
SAMSON Gradt-Urban
(フランス)
女子シングルス
予選1回戦
大 堀 彩
(富岡高校)
21-12
21-13
RANKIN Anna
(ニュージーランド)
予選2回戦
大 堀 彩
(富岡高校)
21-8
21-9
ADISTRA Ratoputri Febtria
(インドネシア)
【2日目】
「スイスオープン2015」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス2回戦,その他の種目1回戦が行われました。
<男子シングルス> 坂井選手は、第4シードのTIAH選手(中国)と対戦。第1ゲーム、序盤から3-7とリードされるものの、粘りず良いプレーで16-16と競り合います。勝負所では、スピードをあげ攻撃する展開にもっていくことができ、先取します。第2ゲームに入り、相手のスピードが上がり、レシーブする展開が多くなります。しかし、第1ゲームを先取したこともあり、落ち着いて終始安定したプレーで勝利しました。
<女子シングルス> 高橋選手は、ドイツのSCHNAASE選手と対戦。第1ゲーム序盤から、スピードあるプレーで8-2とリードします。しかし、相手もスピードに対応し出し、追い上げられますが、最後は、19本で逃げ切り先取します。第2ゲーム、相手の緩急あるプレーに足を止められ始め、18本で取り返されゲームカウント1-1。ファイナルゲームに入り、相手の緩急あるプレーに対応し始めます。中盤以降は、本来のスピードあるプレーが戻り13本で勝利しました。
<女子ダブルス> 4ペア共に、危なげなく快勝。全ペア揃ってのベスト16入りしました。
明日は、各種目ベスト8まで行われます。ご声援宜しくお願い致します。

(コーチ:佐藤翔治)
男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-18
21-13
TIAN Houwei
(中国)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
12-21
17-21
JONATAN Christie
(インドネシア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
21-17
PENTY Toby
(イングランド)
女子シングルス
1回戦
大 堀 彩
(富岡高校)
16 -21
14-21
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
12-21
11-21
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
20-22
21-19
10-21
SUN Yu
(中国)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
16-21
12-21
WANG Yihan
(中国)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-19
18-21
21-13
SCHNAASE Karin
(ドイツ)
山 口 茜
(勝山高校)
21-15
21-17
DEPREZ Fabienne
(ドイツ)
男子ダブルス
1回戦
池 田 信 太 郎
(エボラブル アジア)
BLAIR Robert
(スコットランド)
16-21
22-24
NOTTINGHAM Matthew
TOWLER Harley
(イングランド)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-15
21-13
MAGEE Joshua
MAGEE Sam
(アイルランド)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-12
21-13
ESCUETA Philip Joper
ESTANISLAO Ronel
(フィリピン)
女子ダブルス
1回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
21-10
  ×
KATTENBECK Kira
VOLKMANN Franziska
(ドイツ)
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-6
21-12
KELLER Susanne
KELLER Yvonne
(スイス)
米 元 小 春
(北都銀行)
田 中 志 穂
(法政大学)
21-15
21 - 8
CHEN Hsieh Pei
JUNG Wu Ti
(チャイニーズタイペイ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-11
21 - 6
KAMINSKI Lisa
POHL Hannah
(ドイツ)
【3日目】
「スイスオープン2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日、各種目ベスト8まで行われました。
<男子シングルス> 上田選手は、第14シードのTEDJONO選手(インドネシア)と対戦。第1ゲーム、序盤からスピードあるプレーで積極的に攻撃していき、14-6と大きくリード。このゲームは16本で先取します。第2ゲームに入り、相手もスピードを上げ始め、序盤から低い展開で競り合います。
14-14まで競り合うますが、ネット勝負で優位にたった上田選手が19-16と先行します。相手も食い下がりますが、最後は上田選手の得意のスマッシュがクロスにノータッチで決まり勝利。接戦をものにし、ベスト8入りを決めました。
<女子ダブルス> 栗原・篠谷ペアは、先週行われた『全英オープン』でベスト4に入っている中国のTANG・ZHONGペアと対戦。序盤は、6-6と競り合いますが、そこから一気に13-6とリードします。リードを保ち、16本でこのゲームを先取します。第2ゲームに入っても、序盤から自分たちのペースで11本で快勝。見事ベスト8入りを決めました。
明日は各種目準々決勝が行われます。ご声援宜しくお願い致します。

(コーチ:佐藤翔治)
男子シングルス
3回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
19-21
21-19
21-15
PAWAR Anand
(インド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-16
21-19
TEDJONO Andre Kurniawan
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-17
21 - 9
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
山 口 茜
(勝山高校)
21-12
21-12
POLIKARPOVA Ksenia
(ロシア)
男子ダブルス
2回戦
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-17
19-21
22-20
LIN Chia Yu
WU Hsiao Lin
(チャイニーズタイペイ)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
18-21
21-15
21-16
COLES Christopher
RIETVELDE Paul Van
(イングランド スコットランド)
女子ダブルス
2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-10
21-14
LANSAC Delphine
LEFEL Emilie
(フランス)
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-16
21-11
TANG Jinhua
ZHONG Qianxin
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
21-16
15-21
21-13
SUPAJIRAKUL Puttita
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
米 元 小 春
(北都銀行)
田 中 志 穂
(法政大学)
17-21
21-23
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
【4日目】
「スイスオープン2015」大会4日目の試合結果をご報告いたします。

本日、各種目準々決勝が行われました。
<女子シングルス> 高橋選手は、第7シードのJINDAPON選手(タイ)と対戦。第1ゲーム、長いラリーが続きますが我慢強くプレーをし、19本で先取します。第2ゲームに入っても、集中力を切らさず、終始安定したプレーで快勝。山口選手は、第4シードのLI選手(カナダ)と対戦。ファイナルで勝利しました。2名の選手が準決勝進出です。
<女子ダブルス> 日本人対決は、2-0で前田・垣岩ペア勝利。栗原・篠谷ペアは、第6シードのSTOEVA・STOEVAペア(ブルガリア)と対戦。第1ゲーム、11-5と好スタート。中盤に入り、少しミスが目立ちはじめ、14-13と追い上げられますが、気持ちを切り替え14本で先取します。第2ゲーム、中盤までは競り合うものの最後は16本勝利。2ペアが準決勝進出です。
明日は、各種目準決勝が行われます。ご声援宜しくお願い致します。

(コーチ:佐藤翔治)
男子シングルス
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
11-21
12-21
SRIKANTH K
(インド)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-17
21-23
JAYARAM Ajay
(インド)
女子シングルス
準々決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-19
21 -10
JINDAPON Nichaon
(タイ)
山 口 茜
(勝山高校)
21-8
15-21
21-12
LI Michelle
(カナダ)
男子ダブルス
準々決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-23
18-21
GOH V Shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
15-21
21-18
19-21
SCHWENGER Max
ZURWONNE Josche
(ドイツ)
女子ダブルス
準々決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-18
21-19
福万 尚子
與猶 くるみ
(ルネサス)
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-14
21-16
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
【5日目】
「スイスオープン2015」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日、各種目準決勝が行われました。
<女子ダブルス>栗原・篠谷ペアと前田・垣岩ペアの日本人同士の対戦。
第1ゲーム序盤から、テンポ良い攻撃で栗原・篠谷ペアが11-6とリードします。その後も攻撃の手を緩めることなく、栗原・篠谷ペアが14本で先取します。
第2ゲームに入っても、栗原・篠谷ペアの勢いが止まらず、9-2とリードをします。中盤に入り、前田・垣岩ペアも我慢強くラリーをし、16-16と追いつきます。お互いに譲らぬ展開の中、先にゲームポイントを握ったのは、前田・垣岩ペア。19本で奪い返します。
第3ゲーム、序盤からリードを奪い、栗原・篠谷ペアが11-3と折り返します。チェンジコートをしても、勢いは止まらず12本で栗原・篠谷ペアが勝利しました。
明日は各種目決勝が行われます。ご声援宜しくお願い致します。

(コーチ:佐藤翔治)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(勝山高校)
22-24
17-21
ONGBUMRUNGPAN Busanan
(タイ)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
19-21
22-20
12-21
SUN Yu
(中国)
女子ダブルス
準決勝
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-14
19-21
21 -12
前田 美順
垣岩 令佳
(ルネサス)
【6日目】
「スイスオープン2015」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日、各種目決勝行われました。
<女子ダブルス> 栗原・篠谷ペアは、先週行われた『全英オープン』で優勝した、第5シードのBAO・TANGペア(中国)と対戦。
第1ゲーム、序盤から相手のスピードある攻撃に対応しきれず、6-21で奪われます。
第2ゲーム、気持ちを切り替えて我慢強くラリーをします。徐々にリードを広げていき、19-11とします。終盤で追い上げられるも17本でこのゲームを奪い返します。
第3ゲーム、序盤からお互いに一歩も譲らぬ展開で10-11となります。コートチェンジしてから、ミスが出始め、11-17とリードされます。17本まで追い上げるも敗退しました。
本日の試合をもちまして、『スイスオープン2015』の全日程が終了いたしました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:佐藤翔治)
女子ダブルス
決勝
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
6-21
21-17
17-21
BAO Yixin
TANG Yuanting
(中国)