みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

シドニーインターナショナル2014

シドニーインターナショナル2014
(ニュージーランド オークランド市 2014/9/24-9/27)
 
【1日目】
大会1日目の試合を報告します。
男子シングルス1回目、武下選手は順当に勝ちました。
女子シングルス1回目は今別府、佐藤、伊東、野尻野、福島、廣田の6人とも順当に勝ちました。
明日からは女子ダブルスも始まりますので頑張ります。
コーチ :吉冨 桂子
男子シングルス
1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
3
11-2
11-3
11-2
0
Tai‐Liang Ko
(オーストラリア)
女子シングルス
1回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
3
11-6
11-5
11-10
0
Joy Lai
(オーストラリア)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
3
11-0
11-3
11-1
0
Michelle Tam
(オーストラリア)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
3
11-6
11-5
11-3
0
Tiffany Ho
(オーストラリア)
野 尻 野 匡 世
(尚志高校職員)
3
11-3
11-1
11-5
0
Ruwindi Serasinghe
(オーストラリア)
福 島 由 紀
(ルネサス)
3
9-11
10-11
11-6
11-9
11-10
2
Cao Tong Wei
(中国)
廣 田 彩 花
(ルネサス)
3
11-2
11-3
11-4
0
Ling Fang Hu
(チャイニーズタイペイ)
【2日目】
大会2日目の結果を報告します。
男子シングルスは2回戦、3回戦が行われ武下選手は1ゲームも落とすことなく順当に勝ちました。
女子シングルスは伊東選手と野尻野選手での対戦となり伊東選手が勝利しました。その他の女子シングルスは伊東選手と野尻野選手での対戦となり伊東選手が勝利しました。
その他の今別府、佐藤、福島、廣田選手は順当に勝ちました。
女子ダブルスは、福島・廣田ペアが相手を圧倒し勝ちました。
明日は各種目、準々決勝、準決勝が行われます。頑張りますので、応援よろしくお願いします。
コーチ :吉冨 桂子
男子シングルス
2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
11-4
11-6
11-6
HE Wenjun
(中国)
3回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
11-7
11-7
11-5
LEW Ming Hui
(マレ-シア)
女子シングルス
2回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
11-6
11-4
11-0
TAM Jennifer
(オ-ストラリア)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
11-10
11-5
11-1
WONG Julia Pei Xian
(マレ-シア)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
11-2
11-9
11-8
野尻野 匡世
(尚志高校職員)
福 島 由 紀
(ルネサス)
11-1
11-5
11-7
SUBANDHI Jamie
(アメリカ)
廣 田 彩 花
(ルネサス)
11-9
11-7
11-9
KURNIAWAN Sylvina
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
11-1
11-2
11-2
SON JanetSUN Melinda
(オ-ストラリア)
【3日目】
大会3日目の結果を報告します。 本日は各種目、準々決勝、準決勝が行われました。
男子シングルスは武下選手が、マレーシア、中国選手共に勝利し決勝に勝ち進みました。
女子シングルスは日本国同士の対戦が多い中、伊東選手と福島選手が決勝に勝ち進みました。
女子ダブルスは、福島・廣田ペアが準決勝で中国ペアに勝利し決勝に勝ち進みました。
明日は各種目、決勝戦が行われます。頑張りますので、応援よろしくお願いします。
コーチ :吉冨 桂子
男子シングルス
準々決勝
武 下 利 一
(トナミ運輸)
11-10
11-10
11-6
TAN Vi Hen
(マレ-シア)
準決勝
武 下 利 一
(トナミ運輸)
11-10
11-10
11-6
PONGNAIRAT Sattawat
(アメリカ)
女子シングルス
準々決勝
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
2-11
6-11
11-8
11-3
11-2
廣田彩花
(ルネサス)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
11-8
11-7
11-4
CHIANG Mei Hui
(チャイニ-ズ・タイペイ)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
11-7
11-4
11-4
WU Alice
(オ-ストラリア)
福 島 由 紀
(ルネサス)
11-5
11-5
11-3
CHEAH Lydia Li Ya
(マレ-シア)
女子シングルス
準決勝
伊 東 可 奈
(ルネサス)
11-10
7-11
11-10
1-11
11-7
佐藤冴香
(ヨネックス)
福 島 由 紀
(ルネサス)
10-11
8-11
11-9
11-4
11-5
今別府 香里
(ヨネックス)
女子ダブルス
準々決勝
福 島 由 紀
s廣 田 彩 花
(ルネサス)
11-5
11-3
11-4
CHIANG Mei Hui
(チャイニ-ズ・タイペイ)
GUAN Jacqueline
(オ-ストラリア)
準決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
11-5
11-9
11-4
DING Kexin
TONG Hao
(中国)
【4日目】
大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目、決勝が行われました。
男子シングルスは武下選手が、中国選手に勝利し見事優勝を飾りました。
女子シングルスは日本国同士、同チーム同士のの対戦になり、福島選手が優勝しました。
女子ダブルスは、福島・廣田ペアが相手を圧倒し見事優勝を飾りました。
本日で、全日程終了です。応援ありがとうございました。
コーチ :吉冨 桂子
男子シングルス
決勝
武 下 利 一
(トナミ運輸)
9-11
11-7
11-5
11-4
HUANG Guoxing
(中国)
女子シングルス
決勝
福 島 由 紀
(ルネサス)
2-11
11-6
11-9
11-9
伊東可奈
(ルネサス)
女子ダブルス
決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
11-5
11-5
11-2
KURNIAWAN Sylvina
(インドネシア)
WANG Susan
(オ-ストラリア)