みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

2014年世界ジュニアバドミントン選手権大会

2014年世界ジュニアバドミントン選手権大会 4/7-4/18 マレーシア アロールスター市
団体戦
個人戦の結果はこちら

 
 
 
 
 
 
タイムテーブル
BWF世界ジュニア選手権2014
スハンディナタカップ: 男女混合団体戦
組み合わせ
組合せ抽選日:  2014年3月26日(水)
(pdf版)

【1日目 - 団体戦】
上記大会 1日目第1試合の結果を報告します。
本日から11日まで、世界Jr混合の団体戦。13日から18日まで各種目の個人戦が行われる。
チームジャパンで栄光を勝ち取りたいと思いますので、ご声援よろしくお願いします。
本日と明日、団体戦の予選リーグ(Y1・日本・スペイン・アルメニア・フランス)が行われ、1位のみが明後日からのトーナメントに進出することができる。このリーグの強敵は、フランスと思われる。
第1試合スペインに5-0で勝ち好スタートを切った。どの試合も立ち上がり緊張してか得点を取られたが、中盤からは本来の力を発揮し勝利した。大堀は1セット目取られたがシャトルのコントロールと長身選手の高さに苦労した。2ゲーム目からは終始リードし危なげなく勝った。
(コーチ:長谷川 博幸)
団体予選リーグ
日本
5-0
×
スペイン
混合ダブルス
団体予選リーグ
三 橋 健 也
(富岡)
志 田 千 陽
(青森山田)
2
21-13
21-15
0
Suare Javierz
Fernandez Isabel
(スペイン)
男子シングルス
団体予選リーグ
古 賀 穂
(富岡)
2
21-11
21-17
0
Penalver Enrique
(スペイン)
女子シングルス
団体予選リーグ
大 堀 彩
(富岡)
2
16-21
21-9
21-7
1
Azurmendi Clara
(スペイン)
男子ダブルス
団体予選リーグ
中 田 政 秀
玉 手 勝 輝
(埼玉栄)
2
21-13
21-14
0
Penalver Enrique
Suarez Javier
(スペイン)
女子ダブルス
団体予選リーグ
尾 崎 沙 織
川 島 里 羅
(埼玉栄)
2
21-13
21-13
0
Azurmendi Clara
Fernandez Isabel
(スペイン)
上記大会1日目第2試合の結果を報告します。
アルメニアと対戦し5対0で勝利した。
どの試合も終始圧倒し、明日につながる試合だった。
明日は、リーグ最終戦フランスとリーグ1位を賭けての対戦。チーム一丸となって頑張りたいと思う。
(コーチ:長谷川 博幸)
団体予選リーグ
日本
5-0
×
アルメニア
混合ダブルス
団体予選リーグ
古 賀 穂
(富岡)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-1
21-2
Mnatsaranyan Zaven
Margaryan Knarik
(アルメニア)
男子シングルス
団体予選リーグ
桐 田 和 樹
(柳井商工)
21-3
21-7
Nazaretyan Edgar
(アルメニア)
女子シングルス
団体予選リーグ
大 堀 彩
(富岡)
21-11
21-5
Poghosyan Lilit
(アルメニア)
男子ダブルス
団体予選リーグ
常 山 幹 太
下 農 走
(東大阪大学柏原)
21-3
21-8
Mnatsaranyan Zaven
Nazaretyan Edgar
(アルメニア)
女子ダブルス
団体予選リーグ
荒 木 茜 羽
志 田 千 陽
(青森山田)
21-4
21-8
Poghosyan Lilit
Margaryan Knarik
(アルメニア)
【2日目 - 団体戦】
上記大会 2日目の結果を報告します。
本日、予選リーグ最終戦フランスと対戦し、5対0で勝利した。
本大会初登場の渡辺・東野は、1・2ゲームとも変則的なフランスペアにタイミングが合わず中盤まで競ったが、最後は渡辺の絶妙なショットで相手を交わし勝った。
その他の試合も、点数は取られたが終始リードを保ち危なげなく勝った。これでY1グループ1位確定。
明日は、決勝トーナメント準々決勝が行われ、台湾かデンマークの勝者と対戦する。台湾は、2月に行われたアジアジュニアでベスト4に入って勢いに乗っている。
気を引き締めて明日の試合に望みたいと思いますので、ご声援よろしくお願いします。
(コーチ:長谷川 博幸)
団体予選リーグ
日本
5-0
×
フランス
混合ダブルス
団体予選リーグ
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(富岡)
21-18
21-15
Vallez Thomas
Delrue Delphine
(フランス)
男子シングルス
団体予選リーグ
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
21-8
21-17
Hammer Alexandre
(フランス)
女子シングルス
団体予選リーグ
山 口 茜
(勝山)
21-11
21-11
Hoyaux Yaelle
(フランス)
男子ダブルス
団体予選リーグ
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡)
21-13
21-9
HAMMER Alexandre
GUEGUIN Ronan
(フランス)
女子ダブルス
団体予選リーグ
永 原 和 可 那
(北都銀行)
志 田 千 陽
(北都銀行)
21-14
21-11
OYAUX Yaelle
DELRUE Delphine
(フランス)
【3日目 - 団体戦】
上記大会 3日目の結果を報告します。
本日、準々決勝が行われ3対2で台湾を下し準決勝に駒を進めた。
XDの東野・渡辺は、相手の速いドライブに苦戦したが、2-0で何とか勝った。
男子Sエース常山は、得意のネットとフォアからのクロスカットを使わせてもらえず、1ゲームを取るのが精一杯だった。
男子Dの渡辺・三橋は、1ゲームをあっさりと取ったが、その後は堅いディフェンスに苦戦したが何とか勝った。
女子単の山口は、終始得意のネットプレーをさせてもらえず、逆に相手にネットを切られ低いロブを何度もカウンターを打たれ、見せ場もなく終わった。
女子Dの志田・永原は、プレッシャーからか1ゲームを落としたが、2ゲーム目からは、本来の攻撃ができ何とか勝利した。
チームの雰囲気が先を見すぎて、足元を見ていないように感じた。
明日準決勝最大のライバルである中国と対戦する。気を引き締めて頑張ります。
(コーチ:明神憲一)
団体準々決勝
日本
3-2
×
チャイニーズタイペイ
混合ダブルス
団体準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(富岡)
21-15
22-20
Lee Chia Han
Chang Ching Hul
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス
団体準々決勝
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
21-15
12-21
15-21
Lai Yu Hua
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
団体準々決勝
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡)
21-15
17-21
21-18
Po Li Wei
Yang Ming Tsa
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
団体準々決勝
山 口 茜
(勝山)
15-21
11-21
Lee Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
団体準々決勝
永 原 和 可 那
(北都銀行)
志 田 千 陽
(青森山田)
16-21
21-16
21-10
Chang Hsin Tien
Chang Ching Hul
(チャイニーズタイペイ)
【4日目 - 団体戦】
上記大会 4日目の結果を報告します。
本日、準決勝が行われ中国に2-3で敗れ3位となった。
2月に行われたアジアジュニアでは0-3で完敗だったが、今回2-3で善戦はしたが雪辱を果たすことが出来なかった。昨日負けた男女のエース常山・山口は、素晴らしい試合でチームに勢いをつけた。XD・MDは、一進一退の攻防で接戦だったが後半スタミナ・集中力が途切れ敗れた。
2-2でむかえたWDの永原・志田は、プレッシャーからか本来のプレーができず1ゲーム目7本で落とした。2ゲーム目5-11で折り返し自分たちのリズムが出てきたが、しかし、そこから中国がサービスからの速い攻撃を展開し対応しきれず10点で敗れた。
結果、2年連続の3位に終わった。
(コーチ:明神憲一)
団体準決勝
日本
×
2-3
中国
混合ダブルス
団体準決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(富岡)
19-21
18-21
Huang Kaixiang
Chen Qwgchen
(中国)
男子シングルス
団体準決勝
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原)
21-11
21-15
Lin Guipu
(中国)
男子ダブルス
団体準決勝
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡)
18-21
21-17
14-21
Huang Kaixiang
Zheng Siwei
(中国)
女子シングルス
団体準決勝
山 口 茜
(勝山)
21-14
21-17
Qin Jinjing
(中国)
女子ダブルス
団体準決勝
永 原 和 可 那
(北都銀行)
志 田 千 陽
(青森山田)
7-21
10-21
Chen Qwgchen
Jia Yifan
(中国)